Сравнить цены на книгу: Страны Магриба. Тунис. Независимое государство на руинах Карфагена; Эксмо, 2018
Сравнить цены
Последняя известная цена от 9 р. до 21 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книга посвящена возникновению и развитию Туниса, одной из стран Магриба, занимающей особое место в истории всей Северной Африки.
Древние финикийские путешественники и торговцы образовали небольшое поселение на берегу Средиземного моря. Этот "Новый город" - Карфаген - стал крупнейшим центром цивилизации на "черном континенте", подчинив своему влиянию не только северо-африканское побережье, но и Южную Испанию, Сицилию, Сардинию и Корсику. Но Карфаген пал!
Автор подробно рассказывает о судьбе страны: об этапах влияния Римской империи, арабского владычества и Османской империи на историю отдельных регионов Туниса; о периоде нахождения его в составе колониальной системы Франции. Подробным образом в книге отражены события по обретению независимости и образованию Тунисской республики, дана оценка текущего состояния и перспектив развития региона.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Вайлов Александр Михайлович |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2018 |
Возрастные ограничения | 16 |
Серия | Величайшие цивилизации мира |
Кол-во страниц | 224 |
Раздел | Краеведение. Страноведение |
ISBN | 978-5-907120-27-3 |
Количество страниц | 224 |
Формат | 152x215мм |
Вес | 0.35кг |
Размеры | 15,20 см × 21,50 см × 1,40 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 224 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Экология |
Тираж | 600 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Отзывы (4)
- влад 12 — 27 Декабря 2018
Даная книга обещает нам рассказать о возникновении и развитии Туниса.
По факту мы имеем следующее.
Истории Туниса посвящена 1 глава ( 114 с. из220 )
Большую ее часть занимает популярное описание истории Карфагена (85 с. из 114)
Особенно мне понравилось описание карфагенской религии «главное в этой религии-вера в действенность культовой практики для общения с невидимым миром» (с. 17)
Вероятно, автор считает что в других религиях дело обстоит по другому.
Далее идут описания следующих этапов развития. Поскольку в отличие от истории Карфагена они не слишком освящены в российской литературе, остановимся на них подробнее. Римский и вандальский Карфаген описаны бегло, но неплохо.
Правда вновь "порадовало" заявление о том, что вандалы в походах меняли лошадей, что позволяло им преодолевать огромные расстоянияни 220-230 км. в день (вообще то гонцы со сменными лошадьми делали 70-90 км.). Далее было сказанно что «наконечники стрел смазывались ядом, который вызывал быструю смерть или приводил к смерти от истощения». Видимо отравленные люди не могли поесть. :)
Затем идет раздел «под властью Византии». Из тех страниц этого раздела истории самого региона уделено целых полтора абзаца. Все остальное- беглое описание самой Византии.
Далее идет раздел арабские завоевания (647-1574). Почти тысячелетняя история средневекового Туниса заняла 10 страниц, хотя Тунис это на минутку мусульманская страна, где говорят на арабском. Треть раздела заняли описания пророка Мухмеда, треть истории, во многом легенды о полководце Окбе. Период с 709 по 1574 гг. заслужил у автора одну страницу, хотя именно с 800 г. Тунис периодически становится независимым государством.
Далее мы видим описание Туниса в составе Османской империи (4 с.). Здесь мы видим описание в основном османских пиратов. Все остальное- янычарская республика, достижения Хафсидов- осталось за кадром.
автор порадовал двумя перлами. «во время правления турок Тунис переживал период относительной стабильности. Управление страной осуществлялось через наместников, которых до 1705 г. называли туниские бееи. Первым из беев был Хусейн бен Али правил с 1705 по 1740, который сверг династию Мурадидов» (с. 117)
Поистине надо обладать проницательностью автора, что понять как первый из беев мог править после 1705 г., хотя этот титул по его словам носили наместники до 1705 г. И о каких Мурадидах идет речь.
Так же автор сообщает что основой экономики Туниса (с населением порядка 1 млн. чел) было пиратство. :)
Завершая описание главы, обратим внимание на источники автора. Здесь закономерно присутствуют книги по Карфагену, но по средним векам не указаны ни работы Видясовой М.Ф., ни Ланда Р.Г, ни Жюльен Ш.А, ни даже История востока РАН.
Далее мы видим 2 главу. Здесь вы найдете краткое (на несколько страниц) описание судьбы Белой армии Врангеля, операций Ромеля, и как ни странно, примерно половина главы все таки посвященна истории Туниса с 1881 по 1945 гг.
В следующей главе мы видим краткий обзор истории Туниса с 45 до 2013 г.
Разумеется, здесь крайне «интересны» рекомендации автора по дальнейшему развитию страны, его мнение по поводу арабских терористов во Франции, чему посвящен целый раздел.
История развития современного Туниса описаны кратко и маловразумительно.
В четвертой главе дается краткое описание экономики Туниса, в 5-й его туристических достопримечательностей.
В целом книга написана очень поверхностно, с многочисленными отступлениями, изложение легенд и преданий заменяет анализ экономики и политики страны.
Бумага хорошая. шрифт крупный, иллюстрации в наличии. - Попова Ирина — 21 Января 2020
Исключительно интересная книга!
Читала "запоем". Подбор фактов, манера изложения, ранее неизвестные мне моменты не только североафриканской, но и русской истории - всё это превращает историческую книгу почти в приключенческий роман, построенный на достоверных исторических фактах.
Закончив читать, сразу же сообщила об этой книге всем своим друзьям, которые интересуются историей. А сама намереваюсь прочитать все остальные уже изданные книги этого автора.
Огромное ему спасибо.
Добавить отзыв
Книги: История зарубежных стран Алгоритм
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: История зарубежных стран
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: История зарубежных стран: другие издатели
- Academic Studies Press
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- АСТ
- Весь мир
- Вече
- ВКН
- Владос
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИНФРА-М
- КоЛибри
- Ломоносовъ
- Международные отношения
- Молодая гвардия
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Проспект
- РГГУ
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Садра
- Секачев В.
- Секачев В. Ю.
- Феникс
- Центр гуманитарных инициатив
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Шанс
- Эксмо