Сравнить цены на книгу: Литерные дела Лубянки (Колпакиди Александр Иванович, Север Александр); Алгоритм, 2018

  • Издатель: Алгоритм
  • ISBN: 978-5-907028-75-3
  • Книги: История Советского Союза
  • ID:2577418
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 7 р. до 15 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
09.03.2023
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

"Литерные" или "расчетные" дела. Так на сленге советских разведчиков назывались спецмероприятия по негласной ликвидации врагов государства - как на территории нашей страны, так и за рубежом. Разумеется, подобные операции практикуются всеми спецслужбами мира и являются их самой охраняемой тайной.

Тайные ликвидации проводились весь период существования СССР. Среди жертв - лидеры белой эмиграции и непримиримые "антисоветчики", буржуазные националисты всех мастей, нацистские гауляйтеры, главари бандформирований и террористы, неугодные зарубежные государственные и политические деятели, предатели и перебежчики. Троцкий и Петлюра, Кутепов и Миллер, Дутов и Анненков, Нин и Кубе, Тютюник и Бандера, Ян Масарик и Амин - этот список можно продолжать еще на много страниц: счет врагов, ликвидированных советскими органами госбезопасности, идет на сотни, если не на тысячи.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАлгоритм
Год издания2018
ПереплетТвердый (7БЦ)
СерияРазведка и контрразведка
Возрастные ограничения16
РазделИстория войн
ISBN978-5-907028-75-3
Возрастное ограничение16+
Количество страниц448
БумагаГазетная пухлая
Формат84x108/32
Вес0.33кг
Страниц448
Переплёттвердый
Размеры13,10 см × 20,50 см × 3,00 см
ТематикаИстория Советского Союза
Тираж1500


Отзывы (5)


  • 5/5

    К работам этих авторов всегда имеет смысл обращаться, если надо сформировать собственное разумение по тому или оному аспекту деятельности спецслужб. Написано, как правило, качественно, даже если без подробностей.

  • 4/5

    Спецслужбы как аппарат/инструмент государственного насилия всегда занимались преследованием политических противников, особенно при тоталитарных режимах (но не только), не исключая физическую ликвидацию тех или иных лиц, преимущественно за пределами национальной юрисдикции (т.е. в других странах). .
    В рассматриваемой книге историков отечественных спецслужб А.И. Колпакиди и А. Севера (это псевдоним, почему-то совпадающий с именем известного вора в законе) рассказывается о т.н. «литерных делах» или операциях по негласной ликвидации «врагов государства», которые осуществлялись на протяжении всего существования страны Советов.
    Данное издание состоит из введения и четырех глав. Во введении содержится краткий обзор терроризма и борьбы с ним с античности до наших дней, в России и других странах мира. Первая глава посвящена событиям с революции и Гражданской войны до Великой Отечественной войны, вторая — Великой Отечественной, третья — временам «холодной войны». Правда, это деление не формально: четверть первой главы касается периода 1941-45 гг. Наконец, завершающая глава разбирает структуры, которые занимались спецоперациями в НКВД-МВД-КГБ в 1930-80-е гг., методы, используемые ими при ликвидациях (в частности, отдельно и подробно изучается тема отравления ядами и радиоактивными веществами), а также заведения, где готовились соответствующие специалисты. Последний раздел, пожалуй, наименее интересен.
    Написано в целом неплохо, но редактору нашлось бы, чем заняться с этим текстом. Во-первых, провести стилистическую правку. Во-вторых, более продуманно организовать структуру материала. Например, авторы зачем-то на 20 страницах излагают биографию С. Петлюры, чуть меньшее место уделяют китайским милитаристам 1920-х гг. При этом, в общем, придерживаясь политики — если об этом где уже было подробно написано, то повторяться не станем — много и неоригинально освещают более чем известную историю покушений на Троцкого. В-третьих, некоторые сюжеты вообще не имеют оношения к теме книги, скажем, история борьбы с украинскими националистами в 1940-50-е гг. Это была массовая кампания против значительных сил противников советской власти, а не отдельных личностей, причем первых убивали вполне открыто, а не посредством замаскированных терактов. То же можно сказать и о борьбе с польскими националистами, а оба этих сюжета занимают около 60 стр. книги. Нет ничего нового и в материале о Р. Валленберге, арест и исчезновение которого напрямую с темой книги не связываются.
    Отмечу как положительную особенность тот факт, что авторы излагают свой материал вполне сдержанно и объективно, без публицистических завываний, лишь во введении пару раз упомянув «тупоголовых героев» и «бешеных собак» (с.19).
    Авторы аккуратно дают ссылки на использованные материалы, цитаты из которых приводят достаточно обильно, порой целыми страницами. В конце книги дан список использованной литературы и источников (только отечественные, из иностранных - переводные). Мелкий шрифт делает чтение не совсем удобным. Иллюстраций нет.
    Не уверен, что данная работа дает исчерпывающую информацию о секретных операциях советских спецслужб (даже с учетом закрытости определенных документов), скорее, она делалась по приниципу — что нашлось, о том и напишем. И если в списке источников авторы перечисляют разные архивные фонды и дела, то в примечаниях только к одному разделу книги встречаются отсылки на архивные данные, да и то это — РГВА.
    Не знаю, до какой степени данное издание повторяет уже опубликованные работы, а где действительно раскрывает новое. По этой причине, как преимущественно вторичный труд, да еще и не полный, не буду рекомендовать его широкому читателю. Специалистам же в этой области такое исследование вряд ли будет интересно.
    © Как много писателей, как мало читателей…

Все отзывы (5)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История войн Алгоритм

Категория 6 р. - 9 р.

Книги: История войн

Категория 6 р. - 9 р.

закладки (0) сравнение (0)

28 ms