Сравнить цены на книгу: Республика ШКИД (Пантелеев Леонид); ЭНАС-КНИГА, 2018

  • Издатель: Энас-Книга
  • ISBN: 978-5-91921-716-9
  • Книги: Проза
  • ID:2246871
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 13 р. до 18 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Биографическая повесть Григория Белых (1906–1938) и Л. Пантелеева (настоящее имя Алексей Еремеев; 1908–1987), бывших «граждан» Республики «ШКИД», написанная ими всего спустя три года после окончания школы, вышла в свет в 1927 году и сразу приобрела необыкновенную популярность. Книгу редактировали такие мастера советской литературы, как Евгений Шварц и Самуил Маршак.

Повесть о жизни бывших беспризорников уже без малого на протяжении века – одна из самых любимых книг многих поколений как юных, так и взрослых и даже постаревших читателей. Полная юмора, озорных приключений и в то же время драматических событий и пронзительно трогательных эпизодов, повесть по праву считается одним из шедевров советской детской литературы.

Само название книги отражает характерное для тех лет стремление вчерашних беспризорников называть все «по-советски, сокращенно». ШКИД – это Школа-коммуна имени Достоевского, созданная в 1920 году в Петрограде для беспризорных детей. Её директор, Виктор Николаевич Сорокин (прототип – действительный основатель школы Виктор Николаевич Сорока-Росинский), в книге – Викниксор, его жена Элла Андреевна Люмберг – Эланлюм, учитель гимнастики Константин Александрович Медников – Косталмед, и так далее. Обидные поначалу прозвища со временем становятся уважительными – ребята оценили и полюбили своих мудрых и добрых наставников.

А «шкидцы» со своими забавными кличками – Янкель (это сам Григорий Белых; в книге – Черных), Купа Купыч, Цыган, Дзе, Мамочка, Ленька (Л. Пантелеев), Японец и все остальные стали любимыми героями многих поколений читателей.

Авторы книги сумели ярко и достоверно передать атмосферу этой удивительной школы, которая помогла раскрыться многочисленным талантам своих воспитанников и сделала из бывшей шпаны достойных людей.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет60х90 1/16
ИздательЭНАС-КНИГА
Год издания2018
СерияКниги на все времена
Кол-во страниц432
РазделПроза для детей
ISBN978-5-91921-716-9
Возрастное ограничение12+
Количество страниц432
Формат60х90 1/16
Вес0.61кг
Страниц432
Переплёттвердый
Размеры14,80 см × 21,20 см × 2,10 см
ТематикаПроза
Тираж2000


Отзывы (1)




Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Проза для детей Энас-Книга

Категория 10 р. - 15 р.

Книги: Проза для детей

Категория 10 р. - 15 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms