Сравнить цены на книгу: Зависть. Три Толстяка (Олеша Юрий Карлович); Время, 2018
- Издатель: Время
- ISBN: 978-5-00112-122-0
EAN: 9785001121220
- Книги: Классическая отечественная проза
- ID:2195592
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 27 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Юрий Карлович Олеша (1899-1960) - "человек феерически одаренный, он не становился писателем, а сделался им сразу... "Зависть" бомбой ахнула в литературных и журнальных кругах" (Алла Боссарт). Дебютный роман переехавшего в столицу молодого одессита сразу же был провозглашен критикой одним из вершинных достижений советской литературы. И что важно: эта оценка не оспаривается по сей день. Более того, внимательные читатели и сегодня обнаруживают в романе неожиданные художественные прозрения. К примеру, именно Олеша, описав успешного и целеустремленного работника общепита Андрея Бабичева, создал метафору будущего советского строя - образ колбасы как символ жизненного благополучия. Литературная биография Олеши развивалась как бы задом наперед: после успеха "Зависти" стало возможным издать и написанную ранее романтическую сказку "Три Толстяка" - о революционном порыве народа, свергнувшего власть буржуев. Злодеи арестованы, мечты о "колбасном социализме" еще не актуальны, будущее рисуется розовым и голубым... Будущее самого Юрия Олеши оказалось не столь радужным: он замолчал до конца жизни.
Cопроводительная статья Аллы Боссарт
Алла Борисовна Боссарт (р. 1949) - прозаик, эссеист, публицист, поэт. Окончила факультет журналистики МГУ. Работала в журналах "Огонек", "Столица", в газете "Московские новости". С 1997 года - обозреватель "Новой газеты". Член комитета "2008. Свободныий выбор" и киноакадемии "НИКА". Автор трех романов, нескольких книг прозы и поэзии, ряда киносценариев.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Олеша Юрий Карлович |
Издатель | Время |
Год издания | 2018 |
Серия | Проверено временем |
ISBN | 978-5-00112-122-0 |
Обложка | мягкая обложка |
Кол-во страниц | 192 |
Отзывы (5)
- narkevich — 24 Мая 2018
Покупала из-за романа Зависть. Произведение очень нравится, оно весьма многогранно, заставляет думать. Но писать о нем нет смысла, многие его знают.
Хочу сказать об издании: оно отвратительно. Качество печати ужасно, буквы пропечатаны во многих местах нечетко, это сильно мешает читать. Обложка почти мягкая, сама книга недолговечна. Буквально на одно прочтение. Не рекомендую для библиотеки. - lapadom — 26 Августа 2018
Шедевр, непревзойденный в литературе ХХ века. Читайте прекрасную статью Аллы Боссарт. Эта книга точно должна быть на полек в каждом доме. Мой видеоотзыв о книге по ссылке.
Добавить отзыв
Книги: Классическая отечественная проза Время
Категория 10 р. - 15 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 10 р. - 15 р.
Книги: Классическая отечественная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- RUGRAM_Public Domain
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Время
- ИГ Лениздат
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Клуб семейного досуга
- Книга по требованию
- Книжный Клуб Книговек
- Мартин
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Престиж БУК
- Просвещение/Дрофа
- Проспект
- Речь
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Секачев В.
- Т8
- Художественная литература
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс