Сравнить цены на книгу: Жена, облеченная в солнце: происхождение образа; РГГУ, 2017
- Издатель: РГГУ
- ISBN: 9785728118862
EAN: 9785728118862
- Книги: Общие вопросы православия
- ID:1820745
Сравнить цены
Последняя известная цена от 16 р. до 58 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Монография посвящена одной из самых загадочных книг человечества - Откровению Иоанна Богослова (Апокалипсису Иоанна). Этот текст на протяжении двух тысяч лет комментировало бесчисленное множество богословов и ученых-библеистов, дававших Апокалипсису свои интерпретации. В книге сделана попытка посмотреть на некоторые его образы и сюжеты с точки зрения мифологии и мирового фольклора. Разбор истоков позволяет проследить развитие и трансформацию отразившихся в тексте идей и предложить свой вариант прочтения одного из основных образов, "жены, облеченной в солнце", и числовой символики. При этом разбираются не столько конкретные образы Апокалипсиса, сколько мотивы и сюжеты, в нем отраженные. Выделяя основные мотивы Откровения, автор обращается ко многим другим текстам, которые строят свою символику на данных мотивах. С этим связан подробный разбор сюжетов, существующих отдельно от Апокалипсиса.
Для специалистов в области сравнительного религиоведения, библеистики, мифологии, мирового фольклора, а также для широкого круга читателей.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Кудрявцева Катерина Георгиевна |
Переплет | Мягкая бумажная |
Издатель | РГГУ |
Год издания | 2017 |
ISBN | 978-5-7281-1886-2 |
Обложка | мягкая обложка |
Кол-во страниц | 334 |
Отзывы (1)
- АлЭкс М(анэр)А @r52 — 2 Февраля 2020
Как правило, толкованием (экзегезой) Священного Писания занимаются учёные мужы, то есть мужчины. Но, оказывается, бывают и исключения. Таким редким исключением является книга Катерины Кудрявцевой "Жена, облачённая в солнце".
Отличительной особенностью её в полной мере академического исследования является чётко выраженный акцент на культурологическое понимание и мифологическое, аллюзивное трактование текста (избранных фраз) Священного Писания (ТаНаХа) и вызываемых (воображаемых) мысленных (метафизических) образов и воплощённых (физических) созданных образов, соответственно, в скульптуре, живописи и т.п. произведениях искусства.
Более эмоционально чувственное, сугубо авторское восприятие, ярко выраженная "женская" точка зрения позволяет мужчине-читателю по-иному осмыслить мистические библейские образы, получить при чтении не только интеллектуальное (логически обусловленное), но и эстетическое (эмоционально возникающее) воодушевление, экстатическое "духовное" наслаждение.
Автором найден хороший баланс между "буквой" и "духом" изложения.
Рекомендую, как новый взгляд на эсхатологические образы Священного Писания.
Приятного прочтения
Добавить отзыв
Книги: Общие вопросы православия
Категория 13 р. - 20 р.
Книги: Общие вопросы православия: другие издатели
- RUGRAM
- Благовест
- Вече
- Вольный Странник
- Данилов Мужской Монастырь
- Даниловский благовестник
- Даръ
- Духовное преображение
- Изд-во Московской Патриархии
- Издательство Московской Патриархии
- Ковчег
- Лепта
- Миссионерский центр им. иерея Даниила Сысоева
- Неугасимая лампада
- Никея
- Новое Небо
- Омега-Л
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Отчий Дом
- Паломник
- Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
- Приход Хр. Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище
- Сатисъ
- Свято-Елисаветинский монастырь
- Свято-Троицкая Сергиева Лавра
- Свято-Филаретовский институт
- Сибирская Благозвонница
- Сибирская Благозвонница, Сибирская Благозвонница
- Символик
- Синопсисъ
- Синтагма
- Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
- Терирем
- Феникс
- Эксмо