Сравнить цены на книгу: Красный Крест (Филипенко Саша); Время, 2018
- Издатель: Время
- ISBN: 978-5-9691-1607, 978-5-9691-1607-8, 978-5-9691-1672-6
EAN: 9785969116726
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:1785342
Сравнить цены
Последняя известная цена от 19 р. до 29 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Свой читатель появился у Саши Филипенко сразу - после успеха "Бывшего сына" и двух следующих романов. "Травля", еще до выхода книгой опубликованная "Знаменем", по данным электронного портала "Журнальный зал", стала в 2016 году самым популярным текстом всех российских "толстых" литературных журналов. Значит, свой читатель понимает, чего ему ожидать и от "Красного Креста". Он не обманется: есть в романе и шокирующая, на грани правдоподобия, история молодого героя; и сжатый, как пружина, сюжет; и кинематографический стык времен; и парадоксальная развязка. Но есть и новость: всю эту фирменную Сашину "беллетристику" напрочь перешибает добытый им и введенный в роман документальный ряд - история контактов Наркомата иностранных дел СССР и Международного Красного Креста в годы войны.
Саша Филипенко - мастер создавать настроение ассоциативным монтажом. Представляя читателю "Красный Крест", воспользуемся его приемом, процитируем Иосифа Бродского: "От любви бывают дети. / Ты теперь один на свете. / Помнишь песню, что, бывало, / я в потемках напевала? / Это - кошка, это - мышка. / Это - лагерь, это - вышка. / Это - время тихой сапой / убивает маму с папой".
2-е издание, стереотипное
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Филипенко Саша |
Переплет | 70х108/32 |
Издатель | Время |
Год издания | 2018 |
Серия | Самое время! |
Страниц | 224 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-9691-1607,978-5-9691-1607-8,978-5-9691-1672-6 |
Размеры | 13,00 см × 17,00 см × 1,30 см |
Формат | 70х108/32 |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 3000 |
Отзывы (26)
- lapadom — 10 Апреля 2017
Вот это роман! Это читать — невозможно оторваться, с последней прямотой, жестко, с потрясающей достоверностью - о самом важном в жизни человека. Высший балл. Подлинные архивные документы МИДа. Настоящие чувства. Просто с ума сойти какое чтение! Рассказываю о книге на видео.
- Аня Ленина — 14 Апреля 2017
В последнее время мне очень интересно, что пишут, снимают и ставят именно в русскоязычном пространстве. Еще никогда я не была так открыта к нашим молодым авторам.
Два выпуска назад в журнале Esquire опубликовали отрывок из нового романа молодого белорусского писателя Саши Филипенко "Красный Крест"(2017). Пока ждала релиза романа, я успела прочитать его дебютную книгу "Бывший сын"(2014). Дебют мне понравился, а новая книга совсем нет.
Сначала коротко про сюжет. Молодой мужчина решил что-то поменять в свой жизни, начать все заново и переехал в Республику Беларусь из России. Снял квартиру, только хотел в первый раз войти в нее, как вдруг его на лестничной клетке поймала бабулька и начала пересказывать свою жизнь. Так всю книгу она и рассказывает герою свою историю. Причем, по-моему, она слишком резко начинает это делать. Да, старые люди любят поговорить, но обычно они не затаскивают людей в свою квартиру в первую же минуту и не начинают рассказывать сразу про то, что они родились в Лондоне в 1910 году. Мне также показалось, что это этакая стереотипная и шаблонная каша. Есть в книге про Вторую мировую, есть про Лагеря, про плохой Советский союз, есть человек, больной раком, есть самый настоящий патриот, которого в сети просто зовут "ватой", старая говорливая бабулька, типичные чиновники, предатели, смерти детей и взрослых, еще есть дама, которая приходит к новым соседям с пирогом, а на следующий день с ними спит. Присутствует часть документалистики: переписка Наркома иностранных дел СССР с Красным Крестом во время войны, которая, в принципе, хорошо вплетена в рассказы бабушки. Но ничего нового и интересного в этой книге я не нашла.
"Красный Крест" рекомендовать вам совсем не могу. Этот роман слабее дебютного. Да, в книге есть хорошие шутки, их довольно много, и читается она быстро, потому что небольшая и написана легко, но я бы скорее посоветовала всем "Бывшего сына", на который уйдет столько же времени. А "Красный Крест" - просто скучный набор шаблонов.
Кстати, на обложке опечатка! Написано "мама спапой".
Добавить отзыв
Книги: Современная отечественная проза Время
Категория 15 р. - 23 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 15 р. - 23 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс