Сравнить цены на книгу: Многообразие религиозного опыта. Исследование человеческой природы; Академический проект, 2017
- Издатель: Академический проект
- ISBN: 978-5-8291-1759-7
- Книги: Западная философия
- ID:1784437
Сравнить цены
Последняя известная цена от 28 р. до 29 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В настоящее издание входит важнейший труд американского философа и психолога Уильяма Джеймса (1842-1910) "Многообразие религиозного опыта", давно ставший классикой. Религия исследуется Джеймсом не как социальный институт, но прежде всего как личное переживание. Он определяет религию как "совокупность чувств, действий и опыта отдельной личности, поскольку их содержанием устанавливается ее отношение к тому, что она почитает Божеством ", соединяя с этим мысль о "значительном состоянии души " религиозного человека. Джеймс подверг тщательному исследованию многочисленные документальные источники, что позволило ему глубже рассмотреть ценность святости, особенности мистицизма (такие как неизреченность, интуитивный характер, кратковременность и бездеятельность воли), исследовать феномен религиозного обращения, которому, по его мнению, предшествует длительная подготовка в подсознательных областях психической жизни, представить собственную классификацию религиозных личностей (единожды рожденные и дважды рожденные), до сих пор не утратившую своей актуальности.
Все это делает труд Джеймса полезным для религиоведов, философов, психологов, культурологов, а также всех, кто интересуется проблемами религии.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Уильям Джеймс |
ISBN | 978-5-8291-1759-7 |
Год издания | 2017 |
Издатель | Академический проект |
Серия | Философские технологии |
Размеры | 60x90/16 |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 416 |
Отзывы (2)
- Бычков Юрий — 7 Марта 2017
Фрейд, по всей видимости, был знаком с этим курсом лекций Уильяма Джеймса. По крайней мере, когда Фрейд посещал Америку со своим курсом лекций, он особо отмечал появление на них Джеймса. Одна из работ Фрейда называется "Одержимость дьяволом". И по стилистике, и по фактуре доказательств она напоминает отдельные лекции Джеймса, которые можно было бы назвать не "Многообразие религиозного опыта", а "Одержимость Богом". Кстати, и тот и другой приравнивали такую одержимость к неврозу.
- Изотов Евгений — 25 Декабря 2017
Книга к прочтению тяжела) очень специфическое и профессиональное учебное пособие. Читаю для духовного(не путать с религиозным) развития. Конечно, большая часть прочитанного плохо усваивается, т.к. технарь по образованию. Но что остается, ложится приятным духовным опытом.
Добавить отзыв
Книги: Западная философия Академический проект
Категория 23 р. - 34 р.
Книги: Западная философия
Категория 23 р. - 34 р.
Книги: Западная философия: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Ад Маргинем
- Азбука
- Азбука Издательство
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Владимир Даль
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Ивана Лимбаха
- Издательство Института Гайдара
- Институт философии
- Канон+
- Книга по требованию
- Культурная революция
- Наука
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Рипол
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Тотенбург
- Центр гуманитарных инициатив
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс