Сравнить цены на книгу: Пастух (Диков Григорий Владимирович); Контакт-культура, 2015

Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 15 р. до 29 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
16.07.2021
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Повесть "Пастух" завершает серию рассказов о селах Торбеево и Высоцкое, известных читателям по сборнику "Диковины", повести "Белый Волк", сказкам "Русалка" и "Резчик". В последней книге этого цикла рассказывается о судьбе Нила - круглого сироты, деревенского пастушка, наделенного от рождения удивительными способностями. Как употребит он эти способности - во благо людям или во вред? Велика в нем сила, велика жажда этой силой добыть себе власть и богатство, подняться над остальными. Вместе с тем Нил - живой человек, его судьбе нельзя не сопереживать. Отвергнутый односельчанами, преданный своей возлюбленной, Нил бежит из родных мест и начинает скитания вместе с артелью бродячих столяров. Кажется, судьба наконец улыбнулась ему, и прошлое навеки забыто - но тут перед ним появляется белесый призрак, страшный спутник из того самого прошлого, которое Нил пытается забыть.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый
ИздательКонтакт-культура
Год издания2015
Формат70х100/16
АвторыДиков Г.
Переплёттвердый
Год публикации2015
ЯзыкРусский
Количество страниц221
Кол-во страниц221
Страниц224
ISBN978-5-90-340656-2
Размеры16,80 см × 24,50 см × 2,00 см
ТематикаСовременная отечественная проза
Тираж3000


Отзывы (14)


  • 1/5

    Книга отличается от предыдущих в худшую сторону. Она сырая. плохо состряпанная. Такова, наверное, была задумка автора: сделать гремучую (даже не очень гремучую) смесь из Андерсена, Пушкина, Достоевского, Лескова и ещё кого-то (не было интереса разбираться). Здесь и Дюймовочка, и топор со старухой, и старуха с картами, и Катерина Львовна, и граф Калиостро, и Граф Сен-Жермен, и прочая колдовская шушера. Добавьте к этому революционные беспорядки в Петербурге, продажность чиновников при строительстве железных дорог, лукавство архиереев и все, что водится на Руси, и все, о чём слыхал более или менее начитанный человек. Автору явно не дают покоя лавры писаки Акунина, который все свои книжки вывел из рассказа А. И. Куприна "Штабс-капитан Рыбников". Хочется всё же думать, что автор не такой тщеславный человек и он просто пошутил. Написал такую вот литературную шутку. Но все-таки не очень хорошо свои шутки предлагать за 911 рублей.
    В отличие от предыдущих книг, эту точно перечитывать не будешь и знакомым детям почитать не дашь: стыдно станет за свою рекомендацию.
    Про художника Олейникова известный рецензент на Лабиринте сказал применительно к рисункам Гоголевского "Портрета": "Олейников куда-то растет". Вот тебе и растет. Несколько мутных картинок в слабейшей книжке.
    Что-то все-таки есть в человеке непонятно какое, если он предлагает это печатать, предлагает людям читать.
    В одном месте он проговаривается про события своей книги: "Определённо, готовый сюжет для романа Эдгара По".
    Ещё раз повторю: хочется думать, что автор отдавал себе отчет в том, что он делал, что он просто делал такой вот литературный эксперимент, некую литературную кашу из избитых сюжетов, а про то, что продавать за тысячу будут, не знал.
    Когда Пушкин написал, что "не продается вдохновенье, но можно рукопись продать", не только он сам смог жить на гонорары, но и в литературу не полез разве что ленивый. Конечно, прочитаешь у Пушкина "гробы с размытого кладбища" и подумаешь: "А я чем хуже, я тоже про гробы напишу".
    Такое впечатление, что Григорий Владимирович Диков положил перед собой листок черновика и записал по пунктам все мотивы, какие можно использовать.
    Так, Катерина Львовна - из Лескова,
    Мими на манекене - вместо Маргариты на метле,
    у Пушкина возьмём старуху, которая "над златом чахнет",
    черный ворон или грач - он всегда у колдуна есть, пусть будет,
    тайна рождения, близнецы - у Дюма сопрем,
    союз актерки с чиновником - Акунина и т.д. и т.п.
    Каждый школьник знает, что самое трудное в сочинении - это связать одну мысль с другой. То же самое и у автора: насобирал мотивов, а как их в одну историю гладко связать - не знает. Вот и торчат они, как иглы из мешка.
    Издание, наверное, называется литературно-художественным, но ни ЛИТЕРАТУРЫ, ни ХУДОЖЕСТВА здесь нет и в помине.
    Каждый, кто предлагает читателю свое творение, должен осознавать, что его творение должно обогащать, а не развращать. В произведении Дикова главный герой приходит к позитивному финалу. Но развращать можно не только дурной идеей, но и чем-то дурно сделанным.
    Не покупайте, потом появится в интернете, прочитаете онлайн, а деньги тратить не стоит.

  • 4/5

    Знакомство с Диковым начала с "Диковин". И так мне они понравились, что с тех пор скупаю все его книги. Также вышло и с "Пастухом". Пожалуй, это первая книга Дикова, которая меня слегка разочаровала. На мой взгляд, небольшие рассказы даются ему лучше, здесь всё очень затянуто и местами я откровенно скучала. Да и стиль написания какой-то менее "старорусский", более "прилизанный". В общем, если бы прочла перед покупкой, то не факт, что захотелось бы купить. Иллюстрации Олейникова люблю, но, опять же, к этой книжке, на мой взгляд, они как-то не очень подходят.

Все отзывы (14)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Сказки отечественных писателей Контакт-культура

Категория 12 р. - 18 р.

Книги: Сказки отечественных писателей

Категория 12 р. - 18 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms