Сравнить цены на книгу: Ким Ир Сен (Андрей Балканский); Молодая гвардия, 2011
- Издатель: Молодая гвардия
- ISBN: 978-5-235-03348-1
- Книги: Политические деятели, бизнесмены
- ID:1704508
Сравнить цены
Последняя известная цена от 10 р. до 16 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Ким Ир Сен для Северной Кореи - бессменный вождь и единственный президент, со дня его рождения отсчитывают летоисчисление чучхе, а в других странах его причисляют к наиболее жестоким диктаторам XX века. Жизнь этого человека, носившего разные имена, богато насыщена событиями, подчас таинственными. Книга Андрея Балканского - первая на русском языке оригинальная биография лидера КНДР, описывающая долгий путь и проливающая свет на многие загадки.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Андрей Балканский |
Издатель | Молодая гвардия |
Год издания | 2011 |
Кол-во страниц | 261 |
Серия | Молодая гвардия. Жизнь замечательных людей |
Раздел | Биографии. Мемуары |
ISBN | 978-5-235-03348-1 |
Количество страниц | 272 |
Формат | 136x207мм |
Вес | 0.35кг |
Страниц | 262 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 1,40 см |
Тематика | Исторических, государственных и общественных деятелей |
Тираж | 5000 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Отзывы (10)
- Лекс — 25 Февраля 2012
Книга получилась довольно интересная, хотя вполне справедливо замечание предыдущего рецензента, что в какой-то степени это апологетика. В принципе, это видно уже из того, что предисловие к биографии Ким Ир Сена написал Эдуард Лимонов, лидер Национал-большевистской партии. Однако у книги есть масса достоинств. Во-первых, мы очень мало знаем о Корейской Народно-демократической республике и ее бывшем вожде. Наши средства массовой информации не слишком щедры на описание жизни этой далекой и закрытой страны. Поэтому, как справедливо отмечает автор, во многом мы кормимся мифами. Например, как следует из книги, вплоть до 1970-х годов КНДР опережала по своему развитию своего южного соседа, и лишь впоследствии на деньги, полученные от своих более развитых партнеров Южная Корея совершила свой мощный рывок. Во-вторых, как показали дальнейшие события, в чем-то Ким Ир Сен был прав, призывая свою страну не полагаться на чужие средства, а опираться на собственные силы. Стране очень сильно досталось после распада Советского Союза и социалистического блока, откуда северные корейцы черпали очень многое для своего развития. Но ведь выжили, справились. Более того, не только сохранили страну, но и обзавелись ядерным и ракетным оружием, что заставляет даже американцев до сих пор относиться к ним с изрядной долей уважения. Южная Корея тоже перенесла сильный спад после знаменитого экономического кризиса конца 1990-х годов и в большой степени от него не оправилась полностью до сих пор. В-третьих, автор действительно описывает своего героя с изрядной симпатией, хотя иногда, особенно когда речь идет о методах корейской пропаганды, позволяет себе некоторую долю иронии. В-четвертых, являясь биографией политического лидера, книга одновременно представляет собой и очерк истории его страны. Мы можем познакомиться с историей оккупации Кореи японцами и борьбой корейцев против самозваных хозяев, формированием сил сопротивления с их сильными и слабыми сторонами, узнаем о том, как была освобождена Корея и как на этом полуострове появились два враждующих друг с другом государства, как разворачивалась знаменитая война в Корее и чем она завершилась, как шло строительство социализма в КНДР с его специфическими чертами и особенностями, как строил свою политику лидер КНДР в сложных взаимоотношениях со своими великими соседями, умудрившись при этом остаться в стороне от их раздоров и сохранить свою самостоятельность. При этом, как показала жизнь и судьба нашего государства, одной из важнейших задач, стоящих перед руководством, является надлежащее воспитание народа и особенно подрастающего поколения. Та же Корея смогла пережить тяжелейший спад благодаря выдержке и трудолюбию самих корейцев, которым никто не помогал. В общем, мы видим интересного и самобытного политика, который прожил долгую жизнь, справился со всеми своими врагами и умер, оплакиваемый (искренне или нет, другой вопрос) своими соотечественниками. Читается книга легко, оформлена традиционно качественно.
- Крыжановский Кирилл — 15 Ноября 2016
Книга подойдёт всем, кого интересует история КНДР. Это не только биография Ким Ир Сена, в книге уместилась вся история Северной Кореи от времён японской оккупации и до правления Ким Чен Ира. В книге описаны все важные страницы истории КНДР, особое место среди которых, конечно же, занимает Корейская война. Книга написана доступным, живым и интересным языком, чтение буквально захватывает. Порой кажется, что читаешь художественное произведение, однако в книге нет никакого художественного вымысла, просто она написана не в сухом научном стиле, а языком, который близок и понятен каждому. Прочёл книгу - и кажется, что вместе с Ким Ир Сеном и корейским народом прошёл весь сложный путь становления и развития этого удивительного государства. Создаётся некий эффект присутствия, читатель буквально чувствует то, что чувствовал вождь в тот или иной период своей деятельности. Однозначно рекомендую всем, кто стремится узнать много нового о Северной Корее без лживой пропаганды.
Добавить отзыв
Книги: Политические деятели, бизнесмены Молодая гвардия
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Политические деятели, бизнесмены
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Политические деятели, бизнесмены: другие издатели
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Алисторус
- Амфора
- АСТ
- АСТ-ПРЕСС
- Бомбора
- Вече
- Вита-Нова
- Евразия
- Захаров
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книжный Клуб Книговек
- КоЛибри
- Кучково поле
- Майор
- Манн, Иванов и Фербер
- Молодая гвардия
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПАЛЬМИРА
- Проспект
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Феникс
- Фолио
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Этерна