Сравнить цены на книгу: Прорыв под Сталинградом (Герлах Генрих); ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2023
- Издатель: Corpus
- ISBN: 978-5-17-102323-2
EAN: 9785171023232
- Книги: Историческая проза
- ID:12717967
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 88 р. в 10 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
О товаре
«Прорыв под Сталинградом» — документальный роман немецкого писателя, филолога и участника Сталинградской битвы Генриха Герлаха (1908–1991).
Это художественное переосмысление трагических событий зимы 1942–1943 гг., литературное свидетельство гибели 6-й армии вермахта, написанное от лица немецкого офицера, обреченного на страшную смерть в волжских степях. Полный бытовых подробностей о буднях и ужасах войны, этот роман в большей степени о моральном поражении немецкой армии, об осознании ими ответственности за страшные преступления Рейха и неотвратимой катастрофы, к которой привел Германию Гитлер.
Генрих Герлах написал этот роман во время многолетней ссылки в советских лагерях, куда он попал вместе с немногими выжившими солдатами и офицерами. В 1945 году рукопись конфисковали сотрудники МГБ, однако по возвращении домой Герлах решил восстановить свой труд по памяти с помощью сеансов гипноза — и уже в 1957 году роман «Армия, которую предали» была опубликована в Германии.
В 2012 году немецкий литературовед Карстен Ганзель совершил потрясающее открытие — в Российском военном архиве он нашел оригинальную рукопись романа «Прорыв под Сталинградом», которая значительно отличается от ранее опубликованной версии. Снабженный обширным документальным приложением и пояснительными статьями, оригинальный текст романа впервые после 80 лет забвения выходит в свет на русском языке.
Аннотация
Художественное свидетельство гибели 6‑й армии вермахта, впечатляющий рассказ о буднях и ужасах войны, полный событий, ярких образов и диалогов, но прежде всего — это роман о прорыве моральном, об осознании немецкими офицерами масштаба преступления, в котором они участвуют, и катастрофы, к которой ведет Германию Гитлер. Участник Сталинградской битвы Генрих Герлах (1908–1991) написал роман по горячим следам в советском плену. В Приложении — захватывающая история рукописи и ее издания.
Цитаты
ЭТА КНИГА — ОТКРЫТИЕ. КТО ХОЧЕТ ИМЕТЬ ПОНЯТИЕ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ СТАЛИНГРАД, ДОЛЖЕН ЕЕ ПРОЧЕСТЬ. FRANKFURTER ALLGEMEINE ZEITUNG
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Герлах Генрих |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ" |
Год издания | 2023 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 688 |
Серия | Corpus.[roman] |
Формат | 147x217мм |
Авторы | Герлах Г. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2023 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 688 |
Страниц | 688 |
ISBN | 978-5-17-102323-2 |
Размеры | 14,80 см × 21,80 см × 4,80 см |
Тематика | Историческая зарубежная проза |
Тираж | 3000 |
Раздел | Историческая проза |
Возрастное ограничение | 12+ |
Вес | 0.68кг |
Жанр | современная зарубежная проза |
Автор | Герлах Генрих |
Тип обложки | твердая |
Издательство | АСТ |
Обложка | твердый переплёт |
Отзывы (2)
- Алексей — 11 Сентября 2023
Автор книги попал в плен в Сталинградской битве, находясь в плену он описал свою впечатлению в литературной форме романа. Советские власти конфисковали рукопись, которая была найдена в архиве лишь 10 лет назад.
Сам роман интересен в первую очередь не литературными талантами автора, а как редкий пример прозы о сталинградских боях от участника событий по горячим следам.
Добавить отзыв
Книги: Классическая зарубежная проза Corpus
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Классическая зарубежная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Альфа-книга
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Астрель
- Вече
- Вита-Нова
- Время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжники
- Книжный Клуб Книговек
- Литературное агентство ФТМ
- Мартин
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- СЗКЭО
- Текст
- ФТМ
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс