Скучная история (Чехов Антон Павлович); Книга по Требованию, 2021
- Издатель: Книга по требованию
- ISBN: 978-5-4241-2757-1
EAN: 9785424127571
- Книги: Классическая отечественная проза
- ID:9657391
Сравнить цены
Последняя известная цена от 23 р. до 44 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
"Скучная история" - трагедия знаменитого ученого, благополучного и уважаемого человека. Для него важна только наука. И когда на исходе жизни он не может в полной мере отдать ей все силы, наступает нравственный кризис. Он теряет интерес к жизни, ко всему окружающему.
Его не трогает даже тайное венчание горячо любимой дочери с явным проходимцем. Но ведь равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть!
Если у человека нет "общей идеи", которая связывала бы все в одно целое, достаточно серьезного недуга или страха смерти, чтобы все, в чем виделся смысл жизни, разлетелось в прах, говорит Чехов.
Человек должен быть сильнее внешних обстоятельств.
И только тогда удача и счастье будут сопутствовать ему.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Чехов Антон Павлович |
Издатель | Книга по Требованию |
Переплет | клей |
Год издания | 2021 |
Издательство | Нобель Пресс |
Автор | Чехов Антон Павлович |
Вес | 0.1 |
Тип обложки | мягкая |
Жанр | отечественная классическая проза |
Возрастное ограничение | 12+ |
Формат | клей |
Количество страниц | 42 |
ISBN | 978-5-4241-2757-1 |
Серия | ЕЕ Медиа |
Страниц | 42 |
Переплёт | мягкий |
Размеры | 15,00 см × 21,00 см × 0,20 см |
Тематика | Классическая отечественная проза |
Отзывы (4)
- АГП — 4 Июля 2023
Повесть «Скучная история» Антона Павловича Чехова (1860-1904) кажется действительно скучной.
Она впервые была опубликована в санкт-петербургском журнале «Северный вестник» в 1889 году и получила хорошие отзывы от АН Плещеева, ЛН Толстого, молодого еще ИА Бунина и некоторых других.
Как утверждали некоторые источники, прототипом главного персонажа этой повести - профессора московского университета Николая Степановича по прозвищу иконостас, явился реальный профессор Александр Иванович Бабухин, читавший в университете лекции по медицине.
Вот уж не знаю и опровергать не буду.
Видимо Чехову, который учился в университете на медицинском факультете, и слушал Бабухина, профессор нравился своей эрудицией, образованностью, деликатностью и другими положительными качествами.
Однако писатель наградил своего кумира также и другими свойствами, некоторым образом, отличавшимися от вышеназванных качеств.
Здесь и равнодушие и слабая занятость собственной семьей, неудовлетворенность коллегами по работе и студенческой аудиторией, появившиеся с возрастом злопыхательство, брюзгливость, неуравновешенность….
Чехов в свои 29 лет пытается найти философский подход к смыслу жизни человека, что, на мой взгляд, ему пока сделать не удалось.
Об этом свидетельствует и образ главного персонажа повести, который в 62 года мучается бессонницей и пытается разобраться в прожитом конечном отрезке жизни, что у него не получается.
На этом писатель решил оборвать свое повествование.
Завершения книги, на мой взгляд, нет, и размышления о финале автор возложил на своих читателей.
Добавить отзыв
Книги: Классическая отечественная проза Книга по требованию
Категория 18 р. - 27 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 18 р. - 27 р.
Книги: Классическая отечественная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- RUGRAM_Public Domain
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Время
- ИГ Лениздат
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Клуб семейного досуга
- Книга по требованию
- Книжный Клуб Книговек
- Мартин
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Престиж БУК
- Просвещение/Дрофа
- Проспект
- Речь
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Секачев В.
- Т8
- Художественная литература
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс