Более 10 лет мы занимаемся продажей компьютеров, ноутбуков и обслуживанием компьютерной техники.
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Как добиться успеха? Как выстоять в мире подковерной возни и хитрых интриг? Как не растерять себя, совмещая в течение долгого времени ипостаси великого спортсмена, государственного деятеля, знаменитого на весь мир филателиста, президента Фонда Мира, депутата Государственной Думы и руководителя огромного количества шахматных клубов и школ? Об этом и не только вы узнаете из захватывающей автобиографии двенадцатого чемпиона мира по шахматам.

Жизнь в Советском Союзе и в современной России, путешествия по миру и впечатления о любимых городах и странах, занимательные истории о знакомствах с великими актерами, художниками, музыкантами, спортсменами и политиками - вот лишь часть того, о чем рассказывает великий шахматист.

Впервые раскрывается полная история соперничества с Корчным и Каспаровым и жесткая правда о борьбе с Илюмжиновым за пост президента FIDE. Эту книгу оценят не только поклонники шахмат и любители мемуаров, но и ценители истории, приключений, политических детективов и даже глянцевых журналов о жизни селебрити. Ведь такой любопытной партии Анатолий Карпов до этого никогда не играл.

• 5/5

Carpe diem! Анатолий Евгеньевич Карпов оправдывает свою фамилию схватив момент, удерживая его до настоящего времени. Талант, трудолюбие и неисчерпаемый энтузиазм - вот отличительные черты чемпиона мира. Много раз пытался самостоятельно разбирать его партии и каждый раз убеждался в совершенно немыслимой для любителя стратегии чемпиона. У Карпова свой стиль, своя неподражаемая манера игры. Смирившись с участью любителя с удовольствием почитаю биографию великого шахматиста.

• 1/5

Карпов А. Е. Жизнь и шахматы. От полуправды до наглой лжи.
    Стр. 196. «Первый матч у Каспарова я выиграл со счётом 5:3». Полуправда, предсказанная Каспаровым 30 с лишним лет тому назад: останется в памяти только счёт матча. Карпов вёл со счётом 5:3. Но после 27-й партии было 5:0. Шестой победы Карпов так и не добился, проиграл 32-ю, 47-ю и 48-ю партии. Ботвинник проанализировал ситуацию после 48-й партии так (цитирую по памяти):
    «Возможны три варианта: 1) Карпов выигрывает ещё одну партию и побеждает в матче
    2) Каспаров выигрывает три партии и становится чемпионом мира
    3) матч будет прекращён. Второй вариант более вероятен, чем первый, поэтому третий более вероятен, чем второй».
    Карпов пишет (стр. 255): «меня признали победителем». Это уже наглая ложь: после 48-й партии матч был прекращён без выявления результата.
    Стр. 253.О полуфинальном матче претендентов Каспаров – Корчной. «Как бы то ни было, Каспаров победил Корчного с перевесом всего в одно очко». Почитайте эту страницу. Из контекста следует, что это не ошибка памяти, а ложь: Каспаров выиграл матч со счётом 7:4 (матч игрался на большинство из 12 партий).
    Читал ли Анатолий Евгеньевич свою книгу? Сомневаюсь, что он её писал…
    Стр.250. «Стать полноправным членом КПСС по нормам (? – каким нормам?) и уставу мог только девятнадцатилетний человек, а Гарри удалось это сделать в неполные восемнадцать».
    «…разговоры о том, что без членства в партии невозможно было стать чемпионом мира, – не более чем очередная и бездоказательная фантазия Гарри Кимовича. … И Таль, и Петросян, и Смыслов, и Спасский, и я становились чемпионами мира, не имея в кармане партбилета, и его отсутствие нам никак не помешало достичь высот».
    Что нельзя было стать даже начальником отдела на заводе, не будучи членом КПСС, многие ещё помнят.
    Обратим внимание: Анатолий Евгеньевич не пишет, когда он сам стал членом ЦК ВЛКСМ. Или комсомольский билет в кармане, или партийный (тогда уж членом ЦК ВЛКСМ нельзя быть).
    Даже последнего отрывка достаточно, чтобы показать, что книга написана псевдорусским языком. Что, были неполноправные члены КПСС (не говорите мне о кандидатах!)? Слово Устав в данном случае надо писать с заглавной буквы. Что, бывают «доказательные фантазии»? Хоть бы написали «очередная фантазия»…
    Перед нами – «бездоказательная фантазия» худших времён, смесь полуправды и лжи, что подтверждается и списком использованной литературы (привожу полностью).
    1. А. Карпов, А. Рошаль. Девятая вертикаль. – М. Молодая гвардия, 1978.
    2. А. Карпов. В далеком Багио. – М. Советская Россия, 1981.
    3. А. Карпов. Сестра моя Каисса. – Нью-Йорк: Либерти, 1990.
    4. Анатолий Евгеньевич Карпов. – Ярославль: РМП, 2020.
    В СССР издавались огромными тиражами книги партийных деятелей, на отличной бумаге. Читать их было невозможно. Ну что ж, назад в будущее!