Крамола. Доля (Сергей Алексеев); АСТ Москва, АСТ, 2008

  • Издатель: АСТ Москва, АСТ
  • ISBN: 978-5-17-047327-4, 978-5-9713-8953-8, 978-5-17-050875-4, 978-5-9713-8954-5
  • Книги: Историческая литература
  • ID:8304031
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 4 р. до 22 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
13.01.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Роман «Крамола» – это размышление об истоках и последствиях беспощадного русского бунта, Октябрьской революции и Гражданской войны, особый взгляд на прошлое и будущее России, попытка понять роль героя, антигероя и простого человека в судьбе государства, определить роковые моменты истории, когда каждый обязан сделать нравственный выбор и нести за него ответственность. Действие второй книги – «Доля» – охватывает период с 1920-го по 1971 год.

Андрей Березин хотел стать учителем истории в гимназии, а судьба превратила его в «карающую руку революции», в палача и жертву одновременно. И единственным выходом бывшему комполка Красной армии кажется необходимость найти некогда явленную то ли во сне, то ли в реальности страну Гармонию в таежных лесах, где зимой зреют яблоки, а люди живут в Мире, Любви и Труде. Он должен увидеть будущее в своих детях и внуках. А детям и внукам тех, кто выжил или сгинул в смерче революционного бунта, предстоит научиться прощать палачей, глядя на их жертвы…

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАСТ Москва, АСТ
Год издания2008
Возрастные ограничения16
СерияКрамола
ISBN978-5-17-047327-4
Размеры84x108/32
Язык изданияРусский
Кол-во страниц480


Отзывы (2)


  • 5/5

    слов нет. читала книгу в два захода. сначала бросила читать не смогла переварить это ужас. свои убивали и уничтожали своих ни за что. через три месяца только смогла читать дальше. и начала понимать что чекистская власть построенная на лжи и диктатуре уже 100 живёт в России. за что нам это?

  • 5/5

    Дочитала «Крамолу» С. Алексеева. Не могу отойти. Слишком сильное и глубокое впечатление произвело произведение. На протяжении двух книг (Столпотворение и Доля) показан нравственный и жизненный путь главного героя Андрея Березина от мщения и наказания до прощения и непротивления злу насилием. От 1917 до 1971 года.
    Перед глазами проходит жизнь не только главного героя, но и его семьи. Деда, отца, дядей, брата и сестры. У всех судьба тяжела: гражданская война, смерть, разорение, лагеря, ссылки. Но семья Березиных своим примером учит стойкости, верности высшим идеалам человека, милосердию и прощению.
    Одна из параллелей с нашей жизнью в том, что как и тогда, наше время не дает шанса быть равнодушными.
    Один из акцентов «Крамолы» – люди безумны. Все перевернулось в жизни каждого человека, живущего во времена становления советской власти. Зараженные идеями равенства и победы мировой революции, не ведали, что творили. Кто-то из тени вершил судьбу России. Кто-то погибал за те или иные идеи, формируя свое понятие справедливости, кто-то начинал единоличную борьбу во имя революции, кто-то, как Андрей, пытался выскочить из этого страшного механизма. Борьба толкала людей в водоворот смерти и ненависти, и это делало людей сумасшедшими. Нельзя никуда выехать, нельзя иметь свою точку зрения, нельзя быть свободным. Но если ты все же объявишь свою волю, то будешь жестоко наказан. И как-будто бы выхода нет, герои книг находятся в западне.
    Но автор нашел решение – не сеять ненависть, не отвечать злом на зло, создавать внутри себя храм из веры в Бога и следовать пути Человека.
      «Неужели нужно пройти дорогу длиною в целую жизнь, чтобы лишь к концу ее понять такую простую истину: зло тем и живо, что стремится к размножению, подобно чертополоху, занимающему каждый кусочек невозделанной земли. А как заполонит он пустыри, наберет семенную силу – тут и пашне несдобровать. И рядится сорная трава под хлебный колос… Неужели одна из истин, еще Христом заповеданная – непротивление злу насилием, – открывается лишь к смерти, когда пройден полный Круг? Неужели, пока человек идет по этому Кругу, ему недоступен высший смысл заповеди и он так и будет воспринимать только ее внешнюю суть? И чаще отрицать в своей слепоте. Ведь посмотришь на иное болото – грязь, топь, гниль да тяжелый, смрадный дух, и невдомек, что именно из этого болота берет начало Великая Река с чистейшей, святой водой… Прощать! Прощать, ибо прощение зла – это как крестное знамение для нечистой силы. Почему же Коля не может понять, что любой палач – будь он живым или мертвым! – только того и жаждет, чтобы его ненавидели, пока ходит по земле, и предавали анафеме память о нем после смерти. Таким образом он стремится к вечности! И сеет, сеет черное семя! А там, где ненавистью сдобрена земля, только зло взойдет…»

Все отзывы (2)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза АСТ Москва, АСТ

Категория 3 р. - 5 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 3 р. - 5 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms