Фрейлины русских императриц. Жизнь у трона; Вече, 2021
- Издатель: Вече
- ISBN: 978-5-4484-2868-5
EAN: 9785448428685
- Книги: Российская история
- ID:7984879
Сравнить цены
Последняя известная цена от 14 р. до 31 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Фрейлины — девушки из знатных семей, в воздаяние за службу родителей пожалованные этим, хоть и младшим придворным, но завидным званием… Их громкие фамилии — Раевская, Смирнова-Россет, Нарышкина, Нелидова, Жуковская, Тютчева, Долгорукова и другие — украшали престол. Сколько в жизни их было и прекрасного, и счастливого, и драматичного, и даже трагического, особенно на фоне любви, поскольку влюблялись в них и государи, и великие князья, и знатные вельможи.
В книге рассказывается об удивительных женщинах, судьбы которых нередко драматичны, как, например, у Юлии Вревской, погибшей на боевом посту сестры милосердия, или у Анны Вырубовой, прошедшей суровые испытания Первой мировой войны и революций.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Шахмагонова Александра Николаевна |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Год издания | 2021 |
Издатель | Вече |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 384 |
Серия | Любовные драмы |
Формат | 132x205мм |
Вес | 0.42кг |
Тип обложки | твердая |
Жанр | история |
Издательство | Вече |
Количество страниц | 384 |
Автор | Шахмагонова Александра Николаевна |
Возрастное ограничение | 16+ |
ISBN | 978-5-4484-2868-5 |
Страниц | 384 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 84x108/32 |
Тематика | История России XIX - нач. XX веков (до 1918 г.) |
Тираж | 700 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Раздел | История России |
Отзывы (2)
- Ячменева Майя — 24 Октября 2021
Обложка очень понравилась: и портреты выбраны отличные и цветные к тому же. Внутри книги много портретов, не только фрейлины, о которых идет рассказ, но и многие другие действующие лица. Но все иллюстрации черно-белые, что несомненно обедняет книгу.
Содержание произвело двоякое впечатление. Про некоторых фрейлин я читала и раньше и ничего нового в книге не нашла. Про некоторых прочитала много нового.
Впервые узнала о версии подмены Александра I его сводным братом Семеном Великим. В главе, посвященной Софье Чарторыжской, этой версии отведено очень много места.
Временами кажется, что книгу писали два человека. На эту мысль наводят довольно регулярные странные вставки: то гнев обрушивается на Англию, которая естественный враг Росси, то в целом на весь запад. Если речь идет о временах жизни Пушкина, то его дуль с Дантесом упоминается как заговор Запада против нашего всё, а Геккерн – непременно сопровождается пояснением «муж» Дантеса.
Большая глава написана про Волконсую Марию Николаевну. Глава большая, много рассуждения о декабристах. Дочитать ее я так и не смогла из-за явного отрицательного отношения автора к декабристам. Муж Волконской назван «государственным преступником, радевшим за разрушение России и превращении ее в сырьевой придаток Запада». Утверждения типа «декабристы действовали ради темных сил Запада» , «болтовня об освобождении крестьян, производимая многие десятилетия, порядком надоела» и прочие в том же роде и не дали мне дочитать эту главу. Там и каторга для декабристов была не каторга, а почти курорт.
К несомненным плюсам отнесу большое количество стихов посвященных тем или иным женщинам.
С большим интересом прочитала главу про Вревскую Юлию Петровну, которая оставила двор о собственной воле и отправилась в действующую армию, чтобы стать сестрой милосердия. - Призма — 7 Февраля 2024
Оформление обложки и книги хорошее. Но содержание поверхностно, хотя автор вводит некоторое количество новых фактов и фотографий.
Версия замены цесаревича Александра учеными не рассматривалась.
В отношении Федора Кузьмича мне ближе мнение нашего историка Сахарова
Добавить отзыв
Книги: Политические деятели, бизнесмены Вече
Книги: Политические деятели, бизнесмены
Категория 11 р. - 17 р.
Книги: Политические деятели, бизнесмены: другие издатели
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Алисторус
- Амфора
- АСТ
- АСТ-ПРЕСС
- Бомбора
- Вече
- Вита-Нова
- Евразия
- Захаров
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книжный Клуб Книговек
- КоЛибри
- Кучково поле
- Майор
- Манн, Иванов и Фербер
- Молодая гвардия
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПАЛЬМИРА
- Проспект
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Феникс
- Фолио
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Этерна