Что-то будет, вот увидишь (Иконому Христос); ОГИ (Объединенное гуманитарное изд-во), 2021
- Издатель: ОГИ (Объединенное гуманитарное изд-во)
- ISBN: 978-5-94282-905-6
EAN: 9785942829056
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:7982385
Сравнить цены
Последняя известная цена от 16 р. до 50 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
"Что-то будет, вот увидишь" - сборник рассказов греческого писателя Христоса Иконому, в котором показана совсем не та Греция, какой мы привыкли видеть ее. Это не Греция из мифов с богами и героями, не Античность с философией и культурой, не солнечная и туристическая страна. Здесь Греция показана через истории людей, живущих в реальности, оставленной экономическим кризисом.
Иконому рассказывает о тех, о ком не рассказывает сейчас больше никто, и включает их не только в большую историю, но и, что важнее, в большую литературу.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Переплет | Обложка с клапанами |
Издатель | ОГИ (Объединенное гуманитарное изд-во) |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 240 |
Серия | Греческая библиотека |
Автор(ы) | Иконому Христос |
Формат | 60х90/16 |
Авторы | Иконому Х. |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 240 |
Автор | Иконому Х. |
ISBN | 978-5-94282-905-6 |
Страниц | 240 |
Размеры | 14,70 см × 20,00 см × 2,00 см |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 1200 |
Вес | 0.309 |
Издательство | ОГИ |
Количество книг | 1 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Жанр | современная зарубежная проза |
Тип обложки | мягкая |
Отзывы (1)
- Leo — 25 Июня 2021
Христос Иконому родился в Афинах в 1970 году. С начала 2000-х годов опубликовал четыре сборника рассказов: «Женщина на рельсах», «Что-то будет, вот увидишь», «Добро приходит с моря» и «Дочери вулкана». Сборник «Что-то будет, вот увидишь» получил главную греческую премию - Государственную премию Греции в области литературы. Сборник стал самой рецензируемой греческой книгой 2011 года и переведен на многие языки. Это - если коротко о его жизненном пути. А вот книга Иконому - это нечто потрясающее. Как пишет переводчик в предисловии, она совершенно завораживает. И это очень точно. Истории мрачные, даже, как кажется, местами совершенно беспросветные, но они написаны так, что оторваться от них невозможно. Я вот не любитель депрессивной литературы и мучительных мрачных страданий, из которых, по большей части, состоит то, что называют большей литературой. Но эту книжку не могла отложить, пока не дочитала до конца.
Каждая фраза отточена, каждая мысль мгновенно находит отклик в моем же опыте, каждая история интересна. И как текст звучит на слух - настоящий пепел Клааса стучит в мое сердце. Вот уж точно не пожалела, что купила. С интересом буду ждать других книг этого автора. Особенно если они будут в таком же отличном переводе.
Про него много писали в мировых изданиях.
«Лиризм рапсода и сухой юмор висельника, драйв и живость интонационных переходов заставляют заинтересоваться этими книгами. Сочувствие к тому, как Иконому смотрит на своих героев, сама человечность, которую он запечатлел на страницах своих книг, вовлекают в то, чтобы продолжить чтение. Эти истории рассказывают о вызовах обычной жизни – люди влюбляются, работают или остаются без работы, живут со своими семьями, умирают, но все это происходит на фоне разрушенной экономики. Одно дело - прочитать в газете статью о том, как меры жесткой экономии в Греции понижают уровень жизни. И совсем другое – оказаться, благодаря Иконому, в грязном районе, где давно не горят уличные фонари, а изможденный юноша, которого зовут Мао и сестра которого стала жертвой группового изнасилования, сидит в кромешной тьме в компании одной только кошки и охраняет эти темные улицы. Это - Harper’s Magazine
Или вот: «В его прозе лирическое и грубое всегда переплетаются. Книги Иконому убедительно доказывают то, что Иконому - наиболее оригинальный и проницательный летописец Греции, которые записывает страхи и чаяния своей страны. «Если ты нуждаешься, если ты оказался на улице, ты повсюду иностранец», - говорит своему мужу героиня «Воздушных змеев в июле», последней истории в сборнике «Добро придет с моря». Иконому уверен, что страх может сделать человека иностранцем в своей собственной стране, но он также делает нас людьми: «Если ты не чувствовал себя трусом, ты никогда не станешь мужчиной», так пишет The New York Times.
И наконец «Иконому заставляет вас смотреть туда, куда бы вы смотреть не хотели, - на раздавленных депрессией и отчаявшихся, бедных и психически неуравновешенных, одиноких и забытых, - но благодаря силе его таланта отвести от них взгляд невозможно. Нравственные императивы, положенные в основу этих историй, выходят далеко за рамки газетных заголовков о финансовом кризисе и заставляют почти физически ощущать боль этих людей. Необязательно знать все факты и цифры, чтобы почувствовать то, какое воздействие он оказывает на жизни" - Washington Independent Review of Books.
В общем, как говорила известная героиня старого советского фильма, отличные сапоги, надо брать.
Добавить отзыв
Книги: Современная зарубежная проза ОГИ (Объединенное гуманитарное изд-во)
Категория 12 р. - 19 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 12 р. - 19 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс