У Ворона две жизни (Елена Кондрацкая); ЛитРес, 2021
Цены
Последняя известная цена от 10 р. до 10 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Всю жизнь Василиса мечтала защищать людей от нечисти. Стать Вороном и сражаться в Вольской Гвардии. Ради этого она даже сбежала из дома и набилась в ученицы к сильнейшему чародею Беремиру, что отошёл от дел и поселился на окраине Вольского Царства. Но обучению не суждено было завершиться. Беремира жестоко убили, по всей стране пропадают люди, а нечисть сходит с ума. Василиса отправляется в столицу, чтобы заступить на службу в Гвардию, разобраться в происходящем и отомстить за смерть наставника.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Елена Кондрацкая |
Издатель | ЛитРес |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 16 |
ISBN | 978-5-04-164319-5 |
Серия | Young Adult. Книжный бунт. Фантастика |
Отзывы (13)
- Peper — 5 Августа 2021
История и сам стиль повествования зацепили меня с первых страниц. Персонажи книги яркие, живые. Они наполнены своими собственными переживаниями, эмоциями, у каждого из них за плечами тяжёлый опыт. Все это помогло мне почувствовать искреннюю эмпатию к ним и очень привязаться к героям.Ещё важно отметить ценность и красочность славянской мифологии в книге. Лично мне была давно интересна эта тема, поэтому книга смогла очень меня порадовать и раскрытием героев славянского фольклора.Что ж… лучше один раз прочитать книгу и окунуться в этот чудесный мир самому, чем читать бесконечный отзыв. Всем искренне рекомендую!
- Карина — 5 Марта 2022
Однако здравствуйте. Я из тех, кто следит за автором в соцсетях, и это давно превратилось в любопытный опыт, когда книга рождается прямо на глазах: попадает в издательство, редактируется и т.д. Поэтому тем радостнее было, когда, пройдя все круги ада, та попала ко мне в руки.Прочиталось быстро, хотя, признаюсь, на первых порах шло тяжеловато. Хотя затем…Хватило дня, чтобы закончить. История мне понравилась. Но постоянно преследовало ощущение, что чего-то не хватает, что можно было сделать лучше и больше.Начнём с плюсов истории:
1. Слог. Очень лёгкий и простой, казалось, будто каждое слово выверено и перечитано сотни раз, чтобы оказаться точно на своём месте. Глаз нигде не запинался. 2. Сюжет. Динамичный и, скажем так, взаимосвязанный. События развиваются одно за другим, порождая друг друга, и в принципе где-то с середины можно догадаться, кто замешан во всём этом деле. Герои не сидят на месте, вечно куда-то идут и что-то делают. Сцены сменяют друг друга одна за другой, нет ощущения, что мы стоим на месте и топчемся-топчемся-топчемся. 3. Сеттинг. Славянский сеттинг меня никогда не разочаровывает. Любопытно было читать про мифических существ: упырей, волколаков, лихо. Отдельный плюс за сноски с пояснениями от Проппа. Но даже этого казалось мало, хотелось больше и больше. Самая интересная часть та, где Кирши с Василисой отправляются на задания, и им надо расследовать кто, что, где и как. Такое мне ой как понравилось! Теперь же перейдём к минусам (вот здесь будут спойлеры):
1. Персонажи. Казалось, будто кроме Василисы, в этой истории нет других людей. Она единственная чувствовалась живой, наверно, из-за того, что именно её глазами мы видим мир. Остальные же, хоть и наделены какими-то отличительными чертами, попытками в индивидуальность, не вызвали во мне ничего. Кирши начинал хорошо, но кончил плохо: что это за резкий переход от холодного загадочного парня во влюблённого и подмигивающего. Да, персонажи могут меняться по ходу истории, да, он сблизился с Василисой, но…Почему так резко? Неужели один душевный разговор и любовное зелье настолько сближают людей? Как-то не верится. Но ему хотя бы уделяли много времени. У Атли и того нет. Как человек он совсем не раскрыт. Как командир Воронов – может быть, но не как отдельная личность. СпойлерПроблема этой троицы в том, что они должны быть ведущими персонажами. Я думала, будет хотя бы дружба сначала, и только затем сражения за спасение мира или те же любовные похождения. Но если у персонажей нет друг к другу тёплых чувств, так и у меня к ним. Смерть любого из них не вызвала бы ни-че-го.(А ещё разочаровал Атли, который на смерть Василисы просто пожал плечами. О каком трио друзей я вообще мечтаю?)Но больше всего лично мне стало обидно за трех командиров гвардии. Их ведь и правда можно было раскрыть, потенциал огромный. Но отделались одной сценой из прошлого и безликими смертями – хоть кому-то было жалко их? (и да, для чего была введена линия Мира/Аргорад? Надеюсь, для будущего). О других и говорить нечего: серая массовка, статисты.Вообще, главная проблема всех героев здесь в том, что вне главной героини, вне событий гарнизона их словно не существует. Они больше ни о чём не думают, ничего не хотят.
Добавить отзыв
Книги: Фэнтези Литрес
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Фэнтези
Категория 8 р. - 12 р.