Александровская колонна Монферрана; Аврора, 2020
Сравнить цены
Последняя известная цена от 10 р. до 13 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книга рассказывает об одном из величайших памятников России — Александровской колонне. «Моральное воздействие памятников — это упрочить социальные узы, вдохновлять и заставлять гордиться своей страной, объединять современников и побуждать задумываться о потомках», — так сам Монферран определял цель создания памятников.
Странное время мы переживаем сегодня. Нам есть чем гордиться, но это не модно. Нам есть чему учиться у наших предков, но весь их опыт отрицается. По отношению к великому архитектору Огюсту Монферрану, например, заявляется, что он — лжец, и не могли руками русских мастеров создаваться такие грандиозные сооружения... Вместе с тем ещё в 1939 году, при обследовании сооружений «русского» француза, было доказано, что колонны, в том числе Александровская, созданы из цельного куска породы. Исследователи творчества архитектора, материалами которых пользовался автор при написании книги, достаточно убедительно оперируют фактами и историческими примерами способов обработки камня еще в третьем тысячелетии до Рождества Христова. Более того, сохранились авторские рисунки, поэтапно рассказывающие о том, как шла работа. В данной книге, используя тексты и рисунки Монферрана из его альбомов, публикации исследователей его творчества, мы попытались помешать «оболваниванию» публики.
Книга адресована широкому кругу читателей.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Райков Г. (автор-сост.) |
Переплет | Твердый переплёт |
Издатель | Аврора |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 64 |
Серия | Библиотека «Авроры» |
ISBN | 978-5-7300-0996-7 |
Страниц | 64 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 10,60 см × 17,50 см × 0,90 см |
Формат | 106x175мм |
Тематика | Культура |
Тираж | 3000 |
Раздел | Культурология. Искусствоведение |
Количество страниц | 64 |
Вес | 0.13кг |
Отзывы (1)
- Анонимно — 5 Декабря 2024
Уже привыкнув к суховатому, академичному, "классическому" стилю книг данной серии, ужасно разочарована этой книгой, бросила, не дочитав. Абсолютно неожиданная неряшливая публицистика. Интересные факты и цитаты можно здесь найти, но продираться через сетования на "толерантность", "американского золотого тельца" и пр. не буду. Сетуешь, автор, на "всемирное отупение", так сам делал бы дело, писал бы по теме, а не ударялся в публицистику.
Добавить отзыв
Книги: Культурология. Искусствоведение АВРОРА
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Культурология. Искусствоведение
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Культурология. Искусствоведение: другие издатели
- Ad Marginem Press
- Ад Маргинем
- Азбука
- Академический проект
- Алетейя
- Арка
- Арт-родник
- АСТ
- Белый город
- Бомбора
- БуксМАрт
- Вече
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Ломоносовъ
- Манн, Иванов и Фербер
- Наука
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПАЛЬМИРА
- Петрополис
- Планета музыки
- Прогресс-Традиция
- Проспект
- РГГУ
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- ФГБУК Государственный русский музей
- Феникс
- Флинта
- Центр гуманитарных инициатив
- Центрполиграф
- Шанс
- Эксмо