Хроника белого террора в России. Репрессии и самосуды (1917-1920 гг.); Родина, 2021
- Издатель: Родина
- ISBN: 978-5-00180-124-5
EAN: 9785001801245
- Книги: История СССР
- ID:7587916
Сравнить цены
Последняя известная цена от 26 р. до 54 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Поэтизируя и идеализируя Белое движение, многие исследователи заметно уменьшают количество жертв на территории антибольшевистской России и подвергают сомнению наличие законодательных основ этого террора. Имеющиеся данные о массовых расстрелах они сводят к самосудной практике отдельных представителей военных властей и последствиям "фронтового" террора.
Историк И. С. Ратьковский, доцент Института истории СПбГУ, опираясь на документальные источники (приказы, распоряжения, телеграммы), указывает на прямую ответственность руководителей белого движения за них не только в прифронтовой зоне, но и глубоко в тылу. Атаманские расправы в Сибири вполне уживались с карательной практикой генералов С. Н. Розанова, П. П. Иванова-Ринова, В. И. Волкова, которая велась с ведома адмирала А. В. Колчака.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Ратьковский Илья Сергеевич |
Переплет | Твердый переплет |
Издатель | Родина |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 512 |
Серия | Советский век |
ISBN | 978-5-00180-124-5 |
Раздел | История России |
Формат | 135x205мм |
Вес | 0.52кг |
Размеры | 84x108/32 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 512 |
Отзывы (3)
- Litera — 1 Апреля 2021
Если про "красный террор" нам прожужжали все уши, то тема террора белого освещается крайне редко. А ведь это тоже наша история, реальная, а не сказочно-лубочная. Есть ведь и нейтральные свидетельства (по ссылке).
В тему этой и других книг автора, к большому сожалению, хорошо ложится горьковское "Кто более жесток: белые или красные? Вероятно — одинаково, ведь и те, и другие — русские". Больно. Страшно. И понятно, что дело не в Гражданской, она - следствие
корни надо искать гораздо глубже. Надо, потому что пока мы не поймем, кто мы, мы так и не будем знать, что делать. - breites — 5 Октября 2021
К "белым" отнесли любых не "красных" - от Антанты до басмачей.
Добавить отзыв
Книги: История СССР Родина
Категория 20 р. - 31 р.
Книги: История СССР
Категория 20 р. - 31 р.
Книги: История СССР: другие издатели
- RUGRAM
- АИРО-ХХI
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Алгоритм, Эксмо
- Алисторус
- Амфора
- Аргументы недели
- АСТ
- Вече
- Директмедиа Паблишинг
- Издательство Яуза ООО
- Институт Наследия
- ИТРК
- Концептуал
- Кучково поле
- Молодая гвардия
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ПИТЕР
- Проспект
- РГГУ
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Спутник+
- Фонд "Русские Витязи"
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Яуза
- Яуза
- Яуза-пресс