Путешествие на край ночи (Луи-Фердинанд Селин, Хэрриот Джеймс); АСТ, 2020
Сравнить цены
Последняя известная цена от 9 р. до 12 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Луи-Фердинанд Селин — классик литературы ХХ века, писатель с трагической судьбой, имеющий репутацию человеконенавистника, анархиста, циника и крайнего индивидуалиста. Обвиненный в сотрудничестве с немецкими оккупационными властями в годы Второй мировой войны, Селин вынужден был бежать в Германию, а потом — в Данию, где проводит несколько послевоенных лет: сначала в тюрьме, а потом в ссылке…
«Путешествие на край ночи» — дебютный и наиболее известный из романов Селина. Не столько роман, сколько исповедь вечного изгоя и странника, трип, пересборка памяти — о Первой мировой, Америке, Африке, о внутренних конфликтах на фоне конфликтов внешних.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Луи-Фердинанд Селин, Хэрриот Джеймс |
Переплет | Мягкий переплёт |
Год издания | 2020 |
Издатель | АСТ |
Кол-во страниц | 480 |
Серия | Эксклюзивная классика |
Формат | 115x180мм |
Авторы | Селин Л.-Ф. |
Переплёт | Мягкий |
Год публикации | 2020 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 480 |
Возрастные ограничения | 18 |
Раздел | Классическая зарубежная литература |
ISBN | 978-5-17-123079-1 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Вес | 0.29кг |
Бумага | газетная |
Отзывы (8)
- Косорукова Елена — 26 Декабря 2020
Произведение произвело довольно неординарное впечатление. Храбрые мысли расставлены в нужном для читателя порядке. Поразительно, с какой легкостью автор держит концепцию и переплетает между собой различные темы. Произведение получилось не столь красноречивым, сколько искренним и правдивым. Но оно не для каждого...Автор имеет богатый жизненный опыт, но, возможно, именно из-за этого возникает проблема общения с людьми.
- Путин Владимир — 12 Января 2021
Читать произведения честного перед читателями, и самим собой писателя – всегда увлекательное и полезное занятие. Зрелый в интеллектуальном и эмоциональном планах автор раскрывает в своих текстах ту правду жизни, которой очень часто не хватает в преобладающем большинстве существующих произведений. Такой писатель предстаёт перед зрителями не просто «обнажённым», но с вывернутыми наружу внутренностями – как физиологическими, так и метафизическими (читай: «душа»). Он позволяет трогать их руками: ощупывать, щипать, тянуть, рвать
позволяет попробовать их на вкус, откусить не просто кусочек, а целый шмат, и даже после этого он будет предлагать сделать это ещё, и ещё, пропихивать в глотку, чтобы тот, кому довелось прикоснуться к этому сокровищу, с головой окунулся в тот мир, которым живёт автор – мир неподкупный, откровенный, наполненный не только цветочками и бабочками, но и отходами, грязью, человеческими пороками и слабостями.
«Путешествие на край ночи» Луи-Фердинана Селина не столько художественный роман, сколько воспоминания автора, почти дневниковые записи, облачённые в художественную форму. Жизненность изложенного текста не оставляет простора для выдумки. Это исповедь странника и изгоя, трип, как и гласит аннотация романа.
Кому-то рассуждения героя-автора покажутся слишком безысходными, мрачными. И, избегая спойлеров, хочется сказать, что так оно и есть. «Путешествие…» - отчаянный даже не крик, а шёпот, смирение перед неминуемыми обстоятельствами жизни. Герой даже не пытается бороться, потому что ему это просто перестало быть необходимым. Он ищет себя в огромном мире, но ни в одном месте не чувствует удовлетворения, стремясь раз за разом покинуть едва обжитое пространство. Это по-своему страшное произведение, не способное оставить равнодушным даже самого закалённого человека.
В заключении хотелось бы только выразить надежду на то, что, безусловно, талантливый, но «попсовый» во всех отношениях Ремарк подвинется со своего пьедестала авторов, пишущих о людях, переживших ужасы войны. Это субъективное мнение, но описания Селина и взгляды героя на само понятие войны мне куда ближе – от них совсем не пахнет геройством и доблестью. Они напрочь пропахли кровавыми, измазанными гноем бинтами и нечеловеческим страхом, выраженном в естественных физиологических проявлениях человека. Война – не романтика, это боль, крики и слёзы людей, которые никогда не смогут вернуться к прежней жизни.
P.S. Огромное спасибо "Эксклюзивной классике" АСТ за печать. Книга превосходна и в плане печати: ни одной опечатки я по ходу чтения не заметил. А репродукция Эгона Шиле как нельзя лучше иллюстрирует как внешнее, так и внутреннее состояние главного героя. Да и просто книга очень красивая, как и всегда. Спасибо!
Добавить отзыв
Книги: Классическая зарубежная проза АСТ
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: Классическая зарубежная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Альфа-книга
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Астрель
- Вече
- Вита-Нова
- Время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжники
- Книжный Клуб Книговек
- Литературное агентство ФТМ
- Мартин
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- СЗКЭО
- Текст
- ФТМ
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс