Слова и смыслы. Мировоззрение и картина мира: ассоциативный словарь; Де'Либри, 2020
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 36 р. в 6 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В книге 250 эссе, расположенных в алфавитном порядке. В каждом из них - размышления и ассоциации, рождаемые разными словами: от абрикоса - до яблока, от астрофизики - до эзотерики. Одни эссе - развлекательные, другие - познавательные, третьи - философские, но все вместе обращены к вопросам смысла жизни, мироустройства, религии и атеизма, общественного уклада.
Эта книга - наглядное пособие по постижению собственной картины мира и мировоззрения. Автор демонстрирует метод размышлений об окружающем мире, об истории и современности, о философии, политике, религии, культуре. Ассоциативный подход позволяет увидеть и осознать собственную картину мира и мировоззренческий арсенал.
В сознании каждого присутствуют элементы разных мировоззрений: научного, религиозного, мифологического. Мы не обучены тому, как ими пользоваться, не знаем, когда следует исходить из научного, а когда из религиозного мировоззрения. Следует ли всегда пользоваться только одним из них, отвергая остальные, как ошибочные? Являются ли мировоззрения гибкими инструментами, или это неизменные базисы? Зависит ли наша картина мира от сиюминутного состояния, и какой она "должна быть"? Наши картины мира мозаичны. Общаясь, мы пользуемся словами, полагая, что понимаем их одинаково, но у слов есть как общепринятые значения - их приводят в словарях, так и смыслы, - а вот они у каждого свои и существуют, в том числе, как эмоционально-образные комплексы.
Книга адресована как тем, кто впервые задумался "о смысле жизни", так и тем, кто давно и всерьез погружен в философические размышления.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Белкин Сергей Николаевич |
Переплет | Твердый переплёт |
Издатель | Де'Либри |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 714 |
Серия | Словари и справочники. Экзамен |
Раздел | Российская философия |
ISBN | 978-5-4491-0629-2 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 714 |
Формат | 170x240мм |
Вес | 1.26кг |
Размеры | 70x100/16 |
Отзывы (1)
- Разевиг Наталья — 16 Июля 2020
Уникальное, неповторимое, увлекательное, легкое и познавательное путешествие по жизни, словам, простым и труднейшим понятиям, мироощущениям - с автором - умнейшим, честным, искренним,на редкость, живым, глубоким, настоящем человеком. Книга оставляет в радостном потрясении - жива русская культура. Все честно, реально, продуманно, пропущено через себя - из собственного, всю жизнь анализируемого, жизненного опыта - просто и ясно. Хочется это читать вместе с подрастающими детьми и внуками. Эта книга поможет многим людям. Переиздавать и переиздавать для всех нас, любящих свою страну, русский язык и жизнь во всех её проявлениях.
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Общая философия
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Общая философия: другие издатели
- Аграф
- Азбука
- Академический проект
- Алетейя
- Амрита
- АСТ
- Бомбора
- Владимир Даль
- Владос
- Вышэйшая школа
- Директмедиа Паблишинг
- ИНИОН РАН
- ИНФРА-М
- Канон+
- Кнорус
- Лань
- Ленанд
- Наука
- Нестор-История
- Норма
- Петрополис
- ПИТЕР
- Прогресс-Традиция
- Прометей
- Проспект
- Риор
- РИПОЛ классик
- Рипол-Классик
- Роща
- Спутник+
- Феникс
- Флинта
- Центр гуманитарных инициатив
- Экзамен
- Эксмо