Королева Бланка (Москалев Владимир Васильевич); Вече, 2020
- Издатель: Вече
- ISBN: 978-5-4484-1963-8
EAN: 9785448419638
- Книги: Историческая отечественная проза
- ID:6536172
Сравнить цены
Последняя известная цена от 5 р. до 17 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Франция. XIII век. Умирает король Людовик по прозвищу Лев. Корона должна перейти к старшему сыну, но тому всего двенадцать лет. Кому же доверить заботу о государстве, пока новый король не возмужает? Баронам? Они не будут долго ждать, чтобы разорвать страну на куски и поделить. Из всех доверенных лиц остаётся только любимая жена - Бланка. Она позаботится, чтобы наследство сына оставалось в целости и, вероятно, даже преумножилось. Вот так и получилось, что забота о благе Франции легла на хрупкие женские плечи.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Год издания | 2020 |
Тип обложки | твердая |
Оформление обложки | частичная лакировка; тиснение |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество книг | 1 |
Издательство | Всемирная история в романах |
Вес | 380 |
Количество страниц | 416 |
Автор | Москалев Владимир Васильевич |
Жанр | современная отечественная проза |
Формат | 20.6 x 13.3 x 2 |
Автор(ы) | Москалев Владимир Васильевич |
ISBN | 978-5-4484-1963-8 |
Серия | Всемирная история в романах |
Издатель | Вече |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 416 |
Раздел | Историческая проза |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Отзывы (6)
- Nell — 4 Сентября 2021
Прочитала все книги автора. Мне нравится его самобытный отрывистый и лаконичный стиль. Но вот последние три книги стоят совершенно обособленно. Все они проникнуты ничем не скрываемой ненавистью к мусульманам и Исламу. Конечно нынешнее демографическое положение в Европе настораживает и понятно, что это очень волнует автора. Но слова эти в книге произносит Тибо Шампанский, как будто-бы цитирующий кровожадного Фридриха II. Император, несколько раз отлученный от церкви, преспокойно жил на своей Сицилии, окружённый мусульманами и евреями, служившими ему верой и правдой и даже в его армии. То что не достигли все крестовые походы, он получил без войн в силу своей дружбы с египетским султаном, уступившим христианам Иерусалим и Вифлеем.
Есть ещё одна странная на мой взгляд ситуация.
Прагматичная и умная, но примерная католичка, Бланка знает, что кормилица её сына Людовика скрытая катарка. И не только знает, но и довольно прозрачно намекает сыну проконсультироваться с ней. А в беседе с женой Тибо выказывает завидную осведомленность в катаризме, чудовищной ереси, осуждённой и всячески искореняемой Церковью. И мне показалось, что она, если и не сочувствует истребляемым альбигойцам, то демонстрирует понимание и возможность обсуждения запрещённого учения. После первых же слов геенна огненная должна была разверзнуться у неё под ногами и сжечь ее, как Церковь сжигала всех представителей катарской веры.
Конечно же это в первую очередь художественное произведение, навеянное фантазией автора и как таковое может быть не совсем основанным только лишь на исторических фактах. В общем и целом было очень даже интересно, несмотря на некоторые исторические несостыковки. Только вот непонятно, почему в последних трёх романах, автор рассказывает довольно подробно весь свой замысел и на последних страницах вдруг преднамеренно все комкает, заканчивая книгу в несколькими короткими предложениями. Сроки поджимали или вдруг заметил, что выбрал весь лимит печатных знаков? - Pinaev Evgeny — 20 Декабря 2020
Современные авторы пишут понятным языком. Хотя сомневаюсь, что в 13 веке были в разговорном ходу пословицы, известные нам, или такие понятия как правительство и другие слишком современные понятия. В то же время это не мешает чтению, потому что быстрее соображаешь. Что касается содержания: интересно про малоизвестные периоды истории Франции. Прямая аналогия с Дюма, хотя до Дюмы и его исторических описаний вкупе с любовными коллизиями на фоне реально имевших место событий далеко, но направление верное. Любовная линия достаточно схематична и прозрачна. Приключенческая фабула удачна. Вторая половина книги более динамична и читается влёт. Рекомендую.
По пятибалльной шкале твердая 4-ка.
Добавить отзыв
Книги: Исторический роман Вече
Категория 4 р. - 6 р.
Книги: Исторический роман: другие издатели
- RUGRAM
- Амрита-Русь
- АСТ
- АСТ, Вече
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Вече
- Гелеос
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Яуза ООО
- Клуб семейного досуга
- Книжный Клуб Книговек
- Крылов
- Общенациональная ассоциация молодых музыкантов, поэтов и прозаиков
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- ПРОЗАиК
- Проспект
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Родина
- РуДа
- Сибирская Благозвонница
- Союз писателей
- Т8
- Т8 Издательские Технологии
- Татарское книжное издательство
- Терра-Книжный клуб
- У Никитских ворот
- ФТМ
- Четыре
- Эксмо
- Эксмо-Пресс
- Яуза