Миф о рациональном избирателе. Почему демократии выбирают плохую политику; Интермедиатор, 2007

  • Издатель: Интермедиатор
  • ISBN: 978-5-91603-581-0
  • Книги: Политика, политология
  • ID:5943561
Где купить

Цены

Последняя известная цена от 6 р. до 6 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Автор критикует политическую экономику и теорию рационального выбора за то, что при разработке моделей они исходят из гипотезы рационального избирателя, не совершающего систематических ошибок, в то время как эмпирические исследования в смежных областях (психология, исследования общественного мнения) выявляют наличие у людей устойчивых предубеждений. Важнейшие из них, по мнению автора, следующие: антирыночное предубеждение, предубеждение против иностранного, предубеждение в пользу наличия работы и пессимистичное предубеждение. Все они оказывают влияние на оценку людьми предвыборных программ политиков, которые из-за этого вынуждены включать в них меры, ведущие к негативным последствиям, но соответствующие предпочтениям избирателей. Однако благодаря определенному пространству для маневра, которыми располагают уже избранные политики, они пытаются балансировать на тонкой грани формального проведения политики, милой сердцу избирателей, не доводя тем не менее дело до крайности, поскольку за негативные экономические результаты они будут наказаны избирателями. Один из выходов из этой ситуации, по мнению Б. Каплана, состоит в повышении экономической грамотности избирателей.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательИнтермедиатор
Год издания2007
СерияПолитическая наука (Социум)
ISBN978-5-91603-581-0


Отзывы (1)


  • 5/5

    Весьма полезная книга!
    Поведенческая экономика – уже притча во языцех! Книга экономиста Каплана – о «поведенческой политологии», то есть о «рациональной иррациональности» политического выбора экономически некомпетентных избирателей.
    Кризис демократии по мнению Каплана во многом результат всеобщего избирательного права. Оно разрушает политическую среду: все могут сбрасывать в неё собственные предрассудки как загрязняющие отходы. Автор чётко формулирует как минимум четыре таких экономических предрассудка.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Политология Интермедиатор

Категория 5 р. - 8 р.

Книги: Политология

Категория 5 р. - 8 р.

update
закладки (0) сравнение (0)

195 ms