Тайны русских народных сказок. Красны сказки не письмом, а красны смыслом; Феникс, 2022
- Издатель: Феникс
- ISBN: 978-5-222-33177-4
EAN: 9785222331774
- Книги: Сказки и притчи
- ID:5643108
Сравнить цены
Последняя известная цена от 20 р. до 77 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книга "Тайны русских народных сказок" - это сборник оригинальных рассуждений об уникальных, мудрых и добрых смыслах русских народных сказок, преимущественно волшебных. Автор не ставит перед собой цель научного разбора сказок. На первый план выносится идея победы добра, семейного счастья, взаимосвязи действий героев с результатами. Многие сказки соотносятся с документально подтвержденными реалиями, исследованиями этнографов, фольклористов, археологов, историков.
Книга предназначена для широкого круга читателей: как для детей, так и для взрослых. Она для каждого, кто интересуется культурой Руси, верит в русскую народную сказку и читает ее не глазами, а сердцем.
2-е издание.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Андриевская Жанна Викторовна |
Издатель | Феникс |
Год издания | 2022 |
Серия | Удивительная Русь |
Возрастное ограничение | 0+ |
Тип обложки | твердая |
Издательство | Феникс |
Жанр | этнография |
ISBN | 978-5-222-33177-4,978-5-222-34992-2 |
Размеры | 70x100/16 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Кол-во страниц | 127 |
Переплет | 70х100/16 |
Автор | Андриевская Жанна Викторовна |
Раздел | Сказки и притчи |
Количество страниц | 127 |
Формат | 170x246мм |
Вес | 0.43кг |
Отзывы (8)
- Казаковцева Любовь — 30 Июля 2020
Здравствуйте! Решила написать свой отзыв тоже. Скорее, из любопытства прочитала книгу, представленную на этой странице Лабиринта.
Насырова Фатима (см. рецензию ниже) дала резко отрицательную оценку книге. И она, конечно, имеет на это полное право.
Однако я с ней совершенно не согласна. Книга очень хорошая. И я уверена, что свою аудиторию она найдёт. В аннотации к книге чётко указано, что она рассчитана на массового читателя. И вполне очевидно, что автор именно по этой причине упростил язык. Кому нужно обилие научных терминов, ссылок,сравнительных изысков - того ждёт научная библиотека. А вот сделать так, чтобы результаты научных исследований были доступны для чтения и понимания обычными людьми, - это нужно обладать талантом.
Не согласна и с тем, что нет ответов на интересные, оригинальные вопросы в начале каждой главы. Ответы есть! Очень даже. Автор очень хорошо продумал каждое слово. Да, цитат из сказок много, но ведь они логично подводят к определённому выводу (как раз к ответу на тот самый ключевой вопрос). Мне понравилось, что в каждой главе я хотя бы немного, но узнавала о нравах Древней Руси, о культуре.
И юмористические вставки не лишние. На мой взгляд, они учат выделять важные детали и в то же время бороться с определёнными стереотипами в прочтении русских сказок.
Книга, безусловно, заслуживает уважения. Лично я почти все названные в ней сказки перечитала и поняла, какая глубина смысла в них содержится! Спасибо автору! Книгу обязательно буду читать вместе с детьми) - Maria Ryzhkova — 29 Октября 2020
У меня есть все три книги, планирую еще две докупить. Их очень скоро напечатают.
+В книге мне нравится именно подача материала. Просто читать и детям и взрослым. Кстати, возможно, взрослому населению не понравится легкость слога, но именно в такой простате чувствуется народный юмор. Книги-то не научные!)
-Не нравится глянец. Не могу читать, отблеск сильный, да и трогать неприятно, после толстых фактурных бумаг. Это - главный минус, на мой взгляд.
Добавить отзыв
Книги: Антропология. Этнография Феникс
Категория 16 р. - 23 р.
Книги: Антропология. Этнография
Категория 16 р. - 23 р.
Книги: Антропология. Этнография: другие издатели
- RUGRAM
- Азбука
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Амрита
- Амрита-Русь
- АСТ
- Бомбора
- Велигор
- Вече
- Директмедиа Паблишинг
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательская группа Альма Матер
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИНФРА-М
- Концептуал
- Кристалл
- Ломоносовъ
- Мосты культуры
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- РГГУ
- Родина
- Секачев В.
- Секачев В. Ю.
- Старая Басманная
- Татарское книжное издательство
- Феникс
- Центрполиграф
- Эксмо
- Языки славянских культур