- Эзотерика
- Журналистские расследования. Публицистика
- Досуг. Развлечения
- История. Социология. Политика
- Кулинария. Ремесла
- Естественные и технические науки
- Культура. Искусство
- Экономика. Бизнес
- Биографии. Мемуары
- Психология
- Туризм. Путешествия. Путеводители
- Спорт
- Медицина
- Дизайн. Мода. Фотография
- Философия. Религия
- Педагогика. Воспитание
- Музыка
- Артбуки. Вселенные
Древо познания. Биологические корни человеческого понимания; Ленанд, 2019
- Издатель: Ленанд
- ISBN: 9785971067993
EAN: 9785971067993
- Книги: Биология человека. Антропология
- ID:4907067
Сравнить цены
Последняя известная цена от 36 р. до 82 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Перед Вами — блистательное исследование чилийских ученых-биологов Умберто Матураны и Франсиско Варелы. В нем представлены основы альтернативной теории познания, главные положения которой противопоставлены классической теории отображения действительности (репрезентационизму).
.Сюжетом этой книги является «знание о том, как мы познаем». Ее авторы представляют новый взгляд на процесс познания, имеющий важное социальное и этическое значение, так как, по их убеждению, единственный мир, который мы видим, мы создаем в процессе взаимодействия с другими людьми. Согласно авторам, познание происходит не путем отражения в сознании субъекта внешнего по отношению к нему мира, а представляет собой процесс формирования мира через взаимодействие между мозгом, телом и внешней средой. Главная роль в нем принадлежит опыту, который позволяет преодолеть противопоставление познающего и познаваемого. Базисом новой теории является концепция клеточного аутопоэза и принцип самовоспроизводства замкнутых (автономных) систем.
.Идея аутопоэза, предлагаемая авторами данной книги, может показаться довольно необычной для нашего научного сообщества, в том числе для биологов. Хотя на Западе эта теория применяется в различных областях знания — от теории систем до социологии и архитектуры, для нас все еще непривычно теоретическое знание, базирующееся не на физическом, а на биологическом материале. И поскольку крайне важно при критическом осмыслении любого материала иметь в виду различные точки зрения, чтобы соглашаться или спорить с ними, необходимо ознакомиться с представленной в данной книге теорией, даже если читатель придерживается иных взглядов на затронутые вопросы.
.Книга написана в расчете на широкую аудиторию — одинаково для студентов, специалистов и ученых — и щедро иллюстрирована примерами из биологии, лингвистики и социально-культурных явлений. Она доступна для понимания даже неспециалистам и будет полезна всем, кто интересуется развитием современной науки.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Матурана У., Варела Ф. |
Переплет | Твердая бумажная |
Издатель | Ленанд |
Год издания | 2019 |
Кол-во страниц | 320 |
Возрастные ограничения | 12 |
Серия | Синергетикаот прошлого к будущему |
Страниц | 320 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-9710-6799-3 |
Размеры | 70x100/16 |
Формат | 17.8 x 24.7 |
Тематика | Биология человека. Антропология |
Тип обложки | твердая |
Количество страниц | 320 |
Вес | 680 |
Количество книг | 1 |
Жанр | математика |
Автор | Матурана Умберто |
Возрастное ограничение | 16+ |
Издательство | Ленанд |
Язык издания | Русский |
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Книги: Научная литература Ленанд
Книги: Научная литература
Категория 29 р. - 44 р.
Книги: Научная литература: другие издатели
- Editorial URSS
- ERGO
- Penguin
- Ridero
- URSS
- Алетейя
- Альпина нон-фикшн
- Альпина Паблишер
- Аспект Пресс
- Дашков и К
- Директ-Медиа
- Едиториал УРСС
- Златоуст
- Издательские решения
- Издательство Русской Христианской гуманитарной академии (рхга)
- Издательство Санкт-Петербургского университета
- ИКИ
- Институт компьютерных исследований
- ИНФРА-М
- Канон+
- Красанд
- Лань
- Ленанд
- Либроком
- ЛКИ
- МедПресс-Информ
- МЦНМО
- Петрополис
- Проспект
- Реноме
- СПбГУ
- Т-во научн. изданий КМК
- Товарищество научных изданий КМК
- Физматлит
- Форум