Жизнь с нуля (Роже М. С.); Синдбад Издательство ООО, 2019
- Издатель: Синдбад Издательство ООО
- ISBN: 978-5-00131-119-5
EAN: 9785001311195
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:3919682
Сравнить цены
Последняя известная цена от 8 р. до 53 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Утром в день своего тридцатишестилетия Мортимер Негруполис встал, умылся, побрился, надел строгий черный костюм и. улегся в кровать - ждать, когда часы пробьют одиннадцать и он умрет. Как умирали все его предки по мужской линии - ровно в одиннадцать утра в день 36-летия.Мортимер основательно подготовился к роковой дате: уволился с работы, продал машину, отказался от аренды квартиры. Но фамильное проклятие дало сбой, все пошло не по плану, и оказалось, что "вернуться к жизни" не так-то просто.Мари-Сабин Роже (р. 1957) - французская писательница, автор нескольких романов, лауреат ряда литературных премий. В последние годы много работает для кино в качестве автора сценариев художественных фильмов.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
ISBN | 978-5-00131-119-5 |
Автор(ы) | Роже М. С. |
Год издания | 2019 |
Издатель | Синдбад Издательство ООО |
Переплет | Твердый переплет |
Кол-во страниц | 288 |
Серия | Отдельные издания. Синдбад |
Раздел | Современная зарубежная проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 288 |
Формат | 129x207мм |
Вес | 0.32кг |
Размеры | 84x108/32 |
Язык издания | Русский |
Отзывы (9)
- Васенина Ольга — 25 Февраля 2020
Открыв первую страницу, поняла, что книжка обещает быть очень лёгкой, весёлой и "французской", даже не смотря на то, что речь идёт о смерти. Сюжет - своеобразная комедия положений, в традициях французских пьес. Герои - под стать сюжету: 36-летний Мортимер в носках с медвежатами, подобранными специально для дня смерти, Пакита - несостоявшаяся проститутка, которая и в 50 лет продолжает показывать всем свои достоинства, Насардин - эмигрант из Алжира, без ума влюбленный в Пакиту. Рекомендую всем, кто любит хорошие истории о любви и жизни. Здесь нет никакой грязи, только юмор, любовь и жажда жизни.
- Майя Ставитская — 6 Октября 2020
Скромное обаяние
Когда Насардин познакомился с Пакитой, у нее было два таланта: она замечательно умела заниматься любовью и замечательно готовила бретонские блинчики. А поскольку исключительное право на первый из этих талантов отныне принадлежало ее спутнику жизни, для коммерческой эксплуатации оставался второй.
Свойство французской литературы вообще, современной французской литературы в частности - умение не только впрячь в одну повозку вола утилитарности с трепетной ланью высоких чувств, но добиться, чтобы везли в нужном направлении. Ни в излишней меркантильности молодых супругов из эпиграфа не упрекнешь - жить на что-то надо же
ни в чрезмерном романтизме и сластолюбии - если не любить, зачем вообще жить? Но Насардин и Пакита не герои этой истории, они лишь второстепенные персонажи. Да, обаятельные и милые, но не главные.
Здешний парсонаж принсипаль как раз не думает слишком много ни о материальной стороне (все равно тридцати шести не пережить), ни о любовной. То есть, о ней подумал хорошо, и решил стать тем, на ком оборвется родовое проклятие рода Негруполисов, мужчины которого умирают аккурат в одиннадцать утра тридцать шестого дня рождения. Хватит! Каких только глупых, нелепых, достойных премии Дарвина смертей не принимали мужчины рода, имена которых непременно начинаются с Мор-. Морти разомкнет круг сиротства, станет последним.
Нет, уж он-то возьмет от своей короткой жизни все. Не в смысле белужьей икры ведрами и загорелых красоток на борту океанской яхты. Было бы тоже неплохо, да где ж на всех напастись? Но есть рискованные виды спорта и разного рода бессмысленные проделки дурного удальства, необъяснимо привлекательные для женщин и дающие мужчинам понять, что если ты и не альфа особь, то уж точно и не сигма. А чего бояться, раньше тридцати шести все равно не умрешь (кому суждено быть повешенным, тот не утонет).
Карьера еще. К чему, зачем? Необходимость подстраиваться под сотни требований корпоративного этикета и регламента объяснима, когда планируешь двигаться вперед и выше по служебной лестнице лет до шестидесяти, а если и до сорока не дожить, какой смысл? В точности, как нет смысла копить мирские богатства - внутрь деревянного ящика или пластиковой урны "под мрамор" не заберешь с собой - не во времена фараонов живем. Разве что забери из-под подушки сбереженья, там немного,но на похороны хватит.
И вот, накануне роковой даты, он увольняется с работы, расторгает договор аренды, облачается в костюм (носков,только, подходящих не нашлось, надел с медвежатами). Ложится умирать. И что? Уж полночь близится, а Германа все нет? Почему семейное проклятие дало осечку, разбираться будем потом, сейчас счастье: ЖИВ! А потом такое: вот засада. Ни работы, ни жилья, ни перспектив. И единственную женщину, способную составить счастье ты, дурачина, сам упустил.
Но нет ничего непоправимого, когда мы живы. Окончательна одна только смерть, а она дала отсрочку. Хорошая книга. Забавная, легкая, духоподъемная и совсем небольшая -на один укус.
Добавить отзыв
Книги: Современная зарубежная проза Синдбад Издательство ООО
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 7 р. - 10 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс