Венецианская республика. Расцвет и упадок. 1000-1503; Центрполиграф, 2019
- Издатель: Центрполиграф Издательство ЗАО
- ISBN: 978-5-227-08680-8
EAN: 9785227086808
- Книги: История
- ID:3480632
Сравнить цены
Последняя известная цена от 26 р. до 61 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Венеция - это город, в котором почти нет земли. Все необходимое для жизни приходилось ввозить морем, которое для ее жителей было защитой и судьбой. И венецианцы, прирожденные торговцы, создали великолепную морскую империю, которая изменила мир. Английский ученый Роджер Кроули рассказывает о подъеме этой империи, созданной на уникальной системе островов, портов и стратегических бастионов. Это история республики, которой Крестовые походы дали шанс выйти на мировую сцену, история смелости и двуличия, удачи, упорства, предприимчивости и периодических катастроф, история, доказавшая способность маленькой морской державы иметь глобальное влияние.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Игоревский Л.А. (переводчик) |
Переплет | Твердый переплёт |
Издатель | Центрполиграф |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 446 |
Серия | Отдельные издания. Центрполиграф |
Раздел | История зарубежных стран |
ISBN | 978-5-227-08680-8 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 446 |
Формат | 20.0 x 13.0 x 2 |
Вес | 0.465 |
Размеры | 13,20 см × 20,70 см × 2,30 см |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Оформление обложки | частичная лакировка |
Тип обложки | твердая |
Жанр | история |
Издательство | Центрполиграф |
Страниц | 448 |
Переплёт | твердый |
Тематика | История частей света, отдельных регионов и стран |
Тираж | 1000 |
Автор | Кроули Роджер |
Отзывы (2)
- Ларькин Антон — 18 Февраля 2020
Книга представляет собой больше исторический роман, а не серьёзную историческую работу, начнем с того, что в книге практически отсутствует описание внутреннего устройства Венеции, её начальная история описана скупо, автор с самого начала называет Венецию некой демократической и независимой, в чем правда эта демократичность непонятно.
Не говорится о том, что, только с 7 века в Венеции начали самостоятельно выбирать дожей(дуксов).
Это якобы следует из описания Кассиодора, который почему то назван легатом, хотя он был префектом Претории, не упоминается о вторжении лангобардов и утраты своих латифундий богатых людей Венеции, в следствии чего они переселились в город в 570 -х годах н.э., из которых и вышла потом торговая элита, не упоминается что до 10 века власть дожей передавалась по наследству и если бы не конкуренция богатых, вполне могла быть и монархия, а после хотя она и была ограничена, но избиралась Большим советом Венеции, но чтобы попасть в него нужно иметь определенный имущественный ценз, зато о морских "приключениях" написано много.
Вставленые цитаты без ссылок, откуда она взята, непонятно, хотя в конце внушительный список используемой литературы.
Использование элементов какой то трагедии, использование цитат некоторых очевидцев и на основе их формировать картину реальности, а таких не названных очевидцев много в тексте, спихивание вины на другого, при том же разграбление и убийствах после осады Константинополя виноваты одни франки, а венецианцы так сбоку просто стояли и "благородно грабили".
И при всём этом все эти морские "приключения" описаны настолько глупо. Автор может растянуть на 3 страницы одну и ту же мысль, с постоянным повторением, объясняя всё, ну они были торговцы до мозга костей, и поэтому вот так.
Описание 4 крестового выглядит очень странно, автор настойчиво повторяет что это было выгодно, а потом указывает что Дандоло ещё обдумывал, а стоит ли вообще плыть, а вот причины почему они напали на Константинополь называет то что, Крестоносцы были в таких долгах,что голод и унижения вели их вперёд, и вот если бы не они, то они бы не пошли на христианский город, а Алексий 4 Ангел чисто как бонус, хотя до этого разбили и разграбили Задар, и при этом оставив всё награбленное себе, а голод и вообще выглядит странно, учитывая то что флот был рассчитан на вдвое больше людей чем отправилось, когда они успели сожрать всю провизию непонятно.
Забыл автор упомянуть и о том что византийцы устроили резню латинян ранее, и это была своеобразная месть.
В общем для серьёзного чтения не подходит, уж лучше почитать работы Сергея Карпова "Путями средневековых мореходов", который также есть в списке литературы, правда, я так и не понял что именно он взял оттуда.
Добавить отзыв
Книги: Всемирная история Центрполиграф Издательство ЗАО
Категория 20 р. - 31 р.
Книги: Всемирная история
Категория 20 р. - 31 р.
Книги: Всемирная история: другие издатели
- RUGRAM
- Азбука
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Альпина нон-фикшн
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Директ-Медиа
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книжники
- КоЛибри
- Ленанд
- Либроком
- Ломоносовъ
- Мосты культуры
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- Просвещение
- РГГУ
- Родина
- Русский фонд содействия образованию и науке
- Университет Дмитрия Пожарского
- Феникс
- Центр гуманитарных инициатив
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Юрайт