На пути к Цусиме (Семенов Владимир Иванович); Вече, 2019
Сравнить цены
Последняя известная цена от 16 р. до 20 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книга кадрового морского офицера капитана 2-го ранга Владимира Ивановича Семенова рассказывает о непростых для России годах Русско-японской войны (1904-1905). В основу произведения положены дневники военных лет. В настоящем издании публикуется первая часть воспоминаний "Расплата", рассказывающая о событиях 1904 г.
Автор критически осмысляет действия русских войск и флота, разбирает действия командования и отдельных судов русского флота. Воспоминания В.И. Семенова имели громкий успех в дореволюционной России и были переведены на девять иностранных языков.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Семенов Владимир Иванович |
Издатель | Вече |
Год издания | 2019 |
Кол-во страниц | 480 |
Серия | Военные мемуары |
Переплет | 84х108/32 |
Раздел | Биографии. Мемуары |
ISBN | 978-5-4484-0852-6 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество страниц | 480 |
Формат | 84х108/32 |
Вес | 0.51кг |
Страниц | 480 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 13,00 см × 21,00 см × 2,40 см |
Тематика | Исторических, государственных и общественных деятелей |
Тираж | 800 |
Отзывы (5)
- Красносельская Карина — 6 Апреля 2019
Книга - воспоминание, очень честная, благодаря ежедневным записям участника событий. Вызывает щемящее чувство сопереживания происходящим событиям и боли офицера, не согласного с происходящим, но обязанного пройти весь путь поражения вместе с Родиной. Помимо хорошего языка, тщательно описанных событий, очень живо представленной атмосферы, выступает образ автора, образ умного и смелого моряка, с его надеждами, окрыленностью отчаянием, досадой, выполняющего свой долг. Становится очевидными бездарность командования и причины происшедшего. Отвлеченные даты и названия стали живыми и понятными. Подобные дневники обязательно должны быть в библиотеке человека, интересующегося историей Отечества.
- Карпов Алексей — 25 Декабря 2019
Почему надо прочитать эту книгу :
- описание военных операций дано литературным языком, отчего книга читается достаточно легко ( автор иногда сам опускает некоторые подробности своего дневника - предупреждая об этом, понимая, что его читатель в этом эпизоде может заскучать). В этом большой плюс книги.
- описаны вся жизнь первой Тихоокеанской эскадры день за днем : будни и боевые выходы в море, дежурства и боестолкновения с японцами. Семёнов пишет хронологию событий, без излишних художественных домыслов и отступлений и от этого она только выигрывает.
- в книге описана атмосфера жизни Порт-Артура, и что особенно интересно, менталитет наших предков. Узнаете много интересного и увидите очевидную схожесть с менталитетом нас, сегодняшных.
- книга уникальна по описанию последнего боя Тихоокеанской эскадры ( уже без Макарова), когда автор в составе экипажа крейсера "Диана" прорвался из осажденного японцами Порт-Артура. Описания этого боя больше нет ни в какой литературе. Есть только упоминания в отдельных мемуарах морских офицеров, попавших впоследствии в Порт-Артуре в японский плен. Они оказались побежденными, поэтому и вспоминать было особенно не о чем, а Семёнов в этом бою не был побежден, поэтому и написал о нем достаточно ярко и подробно.
- отдельно стоит помянуть про описание похода второй Тихоокеанской эскадры адмирала Рожественского. Об этом больше не прочтете нигде. В этом уникальность данной книги.
Знаменитые в СССР книги о русско-японской войне "Порт-Артур" Степанова и "Цусима" Новикова-Прибоя основаны в том числе и на этой книге (в 2-х частях), поскольку в СССР она не были издана.
То есть это - первоисточник.
Рекомендую прочитать сразу и вторую часть книги - "Трагедия Цусимы", где помимо прочего, дано живое описание событий т.н. "первой русской революции" на Дальнем Востоке Империи, а на самом деле, обычного русского бессмысленного бунта.
Книга написана человеком, для которого понятия "честь" и "достоинство" не были пустым звуком и который не уронил их ни в бою, ни в плену. Капитану Семёнову мучительно больно было видеть, как Россия стремительно их теряла. И об этом тоже его книга.
Обязательно прочитайте !
Добавить отзыв
Книги: История войн Вече
Книги: История войн
Категория 12 р. - 19 р.
Книги: История войн: другие издатели
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Алетейя
- АСТ
- АСТ, ОГИЗ
- Атлант
- Белый город
- Вече
- Гангут
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательство Яуза ООО
- Квадрига
- Кучково поле
- Международные отношения
- Моркнига
- Морское наследие
- Наука
- Нестор-История
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Родина
- Секачев В.
- Фонд Русские витязи
- Фонд "Русские Витязи"
- Фонд «Русские витязи»
- Харвест
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Яуза
- Яуза
- Яуза, Редакция 1