Ремонт (Потапова Светлана Александровна); КомпасГид, 2019
Сравнить цены
Последняя известная цена от 6 р. до 51 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Остросоциальная драма - так определяет жанр своих произведений Светлана Потапова. Ее героями становятся подростки, жизнь которых трудно назвать счастливой: они всегда на взводе и от мира ждут не подарков, а скорее оплеух. В этих историях, рассказанных от первого лица, нет ни одной фальшивой ноты, а место действия намеренно не названо, ведь такие сюжеты могли бы разворачиваться - и разворачиваются - где угодно.
Людмила из повести "Ремонт" бесконечно стыдится своей матери - бесхребетной, навязчивой, неспособной ее понять. А уж чем мать зарабатывает на жизнь… И у друзей Людмилы дела не лучше: у кого прошлое семьи рассекла страшная трагедия, у кого родители живут будто в другом веке, не замечая ничего вокруг. Таковы, кажется, все взрослые - оторванные от реальности, насквозь фальшивые или жестоко равнодушные. Но у Людмилы появляется шанс начать новую жизнь - выгрызть из мира хоть кусочек, где можно жить по собственным правилам, защититься от лицемерия, ставшего для других обыденным. Кто знает, может быть, взаимоотношения с близкими людьми тоже удастся починить - или проще их выкинуть, как старую рухлядь?
У Леры и Лены из рассказа "Инопланетянка", кажется, нет ничего общего, кроме того, что обе занимаются в модельной студии. У Лены семья самая обычная, и в модели ее отдали, чтобы высокий рост не пропадал зря и осанка исправилась. А Лера из обеспеченной семьи, родители ни в чем ей не отказывают, и теперь она хочет блистать на подиуме. Но после выпускного дефиле она исчезает - и только Лена догадывается, что гордая красавица, похожая на инопланетянку, попала в беду.
Журналист и педагог, Светлана Потапова обладает уникальным даром подмечать красноречивые детали и точно передавать живой подростковый язык. Повесть "Ремонт" в 2017 году вошла в лонг-лист премии "Книгуру".
В 2021 году Светлана Потапова стала лауреатом VII Международного конкурса имени С. Михалкова.
Для старшего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Потапова Светлана Александровна |
Переплет | Твёрдый |
Издатель | КомпасГид |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 128 |
Серия | Подросток N |
Формат | 145x215 |
Авторы | Потапова С. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2019 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 128 |
Страниц | 128 |
ISBN | 978-5-00083-496-1 |
Размеры | 14,70 см × 21,70 см × 1,00 см |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 5000 |
Раздел | Современная русская проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Вес | 0.24 |
Автор | Потапова С. |
Обложка | твердый переплёт |
Тип обложки | твердая |
Количество книг | 1 |
Издательство | КомпасГид ИД |
Жанр | рассказы и повести |
Отзывы (35)
- Никола — 13 Мая 2019
Всегда стараюсь следить за всеми новыми российскими авторами, особенно в детской литературе. Текстом С. Потаповой проникся не сразу, но он сидел у меня в голове ещё два или три дня, и я ходил и вертела в голове сюжет, отдельные фразы… В итоге всё же понял, что книга очень и очень тронула. И что книга – очень и очень правильная, хотя и жестковатая местами. Пожалуй, больше для родителей, чем для детей. Хотя… Дочери моей 12, и думаю, она вполне поймёт, о чём тут речь и каков посыл.
- Белла Юрьевна — 20 Мая 2019
Прочитала книжку за вечер. Понравилась! У автора действительно яркий, узнаваемый стиль, какие-то такие умышленные шероховатости-вульгаризмы делают текст настоящим, правдивым. Но самое потрясающее, что в истории, которая должна была по всем статьям закончиться трагично или вроде того, - хэппи-энд! Причем такой какой-то голливудский, в лучшем смысле слова - от «Ремонта» на душе тепло. Вторая повесть в сборнике, «Инопланетянка», тоже хороша, пусть и более мрачная (по моему скромному мнению).
Добавить отзыв
Книги: Повести и рассказы о детях КомпасГид
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: Повести и рассказы о детях
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: Повести и рассказы о детях: другие издатели
- Аквилегия-М
- АСТ
- АСТ, Малыш
- Белая ворона / Альбус корвус
- Вакоша
- Волчок
- Время
- Детская и юношеская книга
- Детская литература
- Детское время
- Издательский Дом Мещерякова
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство "Самокат"
- Искатель
- Качели
- КомпасГид
- Лабиринт
- Малыш
- Махаон
- Махаон Издательство
- Нигма
- Оникс
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Поляндрия
- Пять четвертей
- Речь
- Розовый жираф
- Самокат
- Сибирская Благозвонница
- Стрекоза
- Феникс-Премьер
- Эксмо
- Эксмо, Эксмодетство
- Энас-Книга