По следам исчезнувшей России (Музафаров Александр Азизович); Вече, 2013

  • Издатель: Вече
  • ISBN: 978-5-9533-5691-6
  • Книги: Книги: История России до 1917 года
  • ID:3023389
Где купить

Цены

Последняя известная цена от 10 р. до 10 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

На просторах нашей страны можно найти немало свидетелей ушедшей в прошлое цивилизации - Российской империи. Это и опоры моста посреди полноводного Волхова, и уходящие в никуда рельсы Мещерской магистрали, и одинокая колокольня на берегу Киржача, и разрушенные усадьбы, и мощеные брусчаткой дороги. Немые свидетели прошлого? Но почему немые? Каждый из них способен рассказать очень много о своих создателях - подданных русского царя, наших предках. Об их жизни, трудах, мечтах и надеждах. И очень многое в этом рассказе не только занимательно и интересно, но и может быть полезно нам, в нашей современности. Предлагаемая вниманию читателя книга - не путеводитель по руинам и артефактам прошлого, и не историческое исследование в строгом смысле этого термина, это - рассказ о путешествии в прошлое, где следы исчезнувшей России послужат нам маяками и осветят ушедшую в историю цивилизацию.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ISBN978-5-9533-5691-6
Год издания2013
ИздательВече
СерияОт Руси к Империи


Отзывы (2)


  • 4/5

    Данная книга расказывает о том, что обычно остаётся «за кадром» при изучении истории.
    В частности, первая глава книги посвящена исчезнувшему с карты страны в 1937 году приволжскому городу Корчева, а вторая рассказывает о истории села Рогачёво Дмитровского района Московской области.
    Название последней главы говорит само за себя - "Следы России вне России".
    В ней автор переносит читателя на Аландские острова, в Ново-Волоамский монастырь в Финляндии, на греческий остров Лемнос, на Украину.
    Жанр книги, на мой взгляд, можно определить как историческое краеведение.
    А вот, что пишет сам автор о своей книге:
    «Это не путеводитель по руинам, хотя в ней и будут содержаться сведения полезные для неравнодушных к истории потешественников. И не историческая монография, хотя приводимые в ней исторические факкты будут подкреплены ссылками на источники тнформации, как это принято в исторической литератуое. И не сборник путевых заметок, хотя дорожные впечатления автора и занимают в ней заметное место.»
    «Изначально книга задумывалась как рассказ об артефактах – материальных свидетельствах прошлого, но постепено всё больше и больше превращалась в рассказ о людях, оставивших нам эти свидетельства. О мещанах и крестьянах, предпринимателях и инженерах, помещиках и учёных. Мы очень мало знаем о них.»
    «Многими этот разрыв воспринимается как окончательный и непреодолимый,но… Но как показывает опыт тех, кто решил его преодолеть, ничего невозможного тут нет.»
    Автор, как раз, и делает попытку преодолеть этот исторический разрыв, заполнить имеющийся вакуум.
    Читается книга довольно легко.
    Без сомнения, она будет интересна всем любителям русской истории.
    Рекомендую!
    Прикрепляю содержание и отдельные страницы, которые позволят создать представление о данной книге.

  • 5/5

    Выбрала её в качестве подарка. Очень понравилась. Интересная книга. Теперь хочу всю эту серию :)

Все отзывы (2)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История России до 1917 года Вече

Книги: История России до 1917 года

Категория 8 р. - 12 р.

закладки (0) сравнение (0)

33 ms