Разгром Брянского фронта (Сергей Кондратенко); Яуза, 2018

  • Издатель: Яуза-Каталог
  • ISBN: 978-5-6040912-4-1
  • EAN: 9785604091241

  • Книги: История военного дела
  • ID:3018347
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 10 р. до 52 р. в 6 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
08.03.2023
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
17.06.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Август 1941 года. На советско-германском фронте идут тяжелые бои. Враг рвется к Москве, Ленинграду, Киеву. В эти тяжелые дни для прикрытия советской столицы формируется Брянский фронт, в истории Великой Отечественной войны чаще всего ассоциирующийся с "октябрьской катастрофой" и "подлецом Гудерианом", которого обещал разбить командующий фронтом А. И. Еременко. Но только лишь этим вошел в историю первого года войны Брянский фронт? В историографии не так много работ, которые подробно и основательно освещали бы действия фронта. В его истории еще много "белых пятен", которые требую пристального изучения специалистами. Данная книга, написанная на современном уровне с привлечением ранее недоступных исследователям архивных материалов, призвана восполнить данный пробел.

Разгром Брянского фронта (Сергей Кондратенко) - фото №1

Разгром Брянского фронта (Сергей Кондратенко) - фото №2

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияВойна и мы
РазделИстория войн
ИздательЯуза
ISBN978-5-6040912-4-1
Возрастное ограничение16+
Год издания2018
Количество страниц592
Формат130x206мм
Вес0.41кг
Размеры13,00 см × 20,60 см × 3,80 см
Язык изданияРусский
Кол-во страниц592
Страниц592
Переплёттвердый
ТематикаИстория военного дела
Тираж1500
ПереплетТвёрдый переплёт


Отзывы (16)


  • 5/5

    Да прекрасная книга по истории. Жаль что такой ценой ковалась эта победа. Параллельно читаю воспоминания шепилина И Никулина. Картинка просто плачь Ярославны. Но мы живем и радуемся каждому дню. У многих этог нет

  • 1/5

    Позволю себе небольшой отзыв на вышедшую в конце 2018 года книгу Кондратенко С.Ю. «Разгром Брянского фронта». Дело в том, что данной темой я занимаюсь уже более 5 лет, за это время мной собран и обработан большой массив информации: в частности, множество материалов из военных архивов России (ЦАМО), США (NARA) и Германии (BA-MA), сотни различных книг отечественной и иностранной литературы (исследования, мемуары, биографии, книги по истории отдельных частей и подразделений и др.), а так же других различных исторических источников. Поэтому я имею определённое достаточно взвешенное и цельное представление о событиях, происходивших в полосе Брянского фронта летом – осенью 1941 года, а так же знаком с деталями отдельных боёв и эпизодов. Полный постраничный разбор книги Кондратенко потребовал бы фактически написание отдельного большого исследования, однако изучение этих событий ещё продолжается, поэтому я не ставлю перед собой такой задачи, а остановлюсь лишь на наиболее важных и характерных моментах, рассмотрев которые можно будет составить достаточно полное представление о ценности и качестве указанной выше работы.
    Начнём с названия книги, которое по моему мнению, выбрано не совсем удачно, поскольку собственно разгром Брянского фронта имел место в первой половине октября 1941 года. Автор же в своей книге, которая насчитывает без малого почти 600 страниц, охватывает события происходившие с момента создания Брянского фронта в середине августа 1941 года и по последнюю декаду октября 1941 года. Безусловно, события (особенно действия на его левом фланге в последней декаде сентября 1941 года) предшествующие разгрому Брянского фронта в октябре 1941 года важны, прежде всего для понимания причин произошедшего, однако их можно было отразить в отдельной главе, а не посветить им целых три главы, что фактически составляет больше половины книги. Лишь последняя четвёртая глава, непосредственно относится к разгрому Брянского фронта в октябре 1941 года, при этом она насчитывает всего лишь 243 страницы, что составляет 41 % от общего объёма книги. Очень странно, когда главному предмету исследования отводится менее половины объёма от всей работы, а не 2/3 как это принято. Судя по всему, отводя в книге событиям августа – сентября 1941 года более половины, автор преследовал сугубо прозаичную и практичную цель: у него никак не набиралось необходимого количества материала относящегося непосредственно к имевшему в октябре 1941 года разгрому Брянского фронта, поэтому для придания своему труду значимости, он просто включил в него всё, что было в его распоряжении так или иначе относящегося к Брянскому фронту.
    Неотъемлемой и очень важной составной частью любого серьёзного исторического исследования является работа с источниками. Судя по фактическому отсутствию какого-либо приличного историографического обзора (какая-то невнятная попытка этого заняла у автора всего лишь 3 страницы!), а так же совсем небрежной работой с научным аппаратом (встречаемые в книге сноски и ссылки) автор просто не имеет необходимых знаний в данной области. Так, например, неоднократно мы видим следующее: источник в перечне используемой литературы есть, а ссылки на него по ходу всего текста книги нет, и наоборот, сноска внизу страницы на используемый источник есть, а самого источника в приводимом автором перечне в конце книги – нет! В частности, в главе 4 на странице 371 мы находим сноску на архивный документ (NARA. T. 315. R. 205. F. 1182.), но его нет в перечне используемой автором литературы и Интернет-ресурсов. А в списке литературы под порядковым номером 58 автор указывает, что использует мою статью (Федин А.В. Бой за Эсмань 30 сентября 1941 года//Ciверщина в iсторii Украiни. 2016. Выпуск 9. С. 518 – 525) и даже активно заимствует из неё целые абзацы в своём тексте, однако никаких ссылок на неё в книге нет. Всё это является грубыми и неприемлемыми нарушениями правил использования и цитирования других источников.
    Так же весьма бедным выглядит перечень используемой литературы и источников (судя по его оформлению, автор так же не знаком с источниковедением и правилами работы в данной области), основной частью которых является отечественная литература или переводные издания. Между тем существует, не побоюсь этого слова, огромный массив источников (иностранные архивные материалы и литература) которые автор, почему-то не использовал или просто проигнорировал, хотя они вполне доступны для исследования. Использование при исследовании боевых действий материалов лишь одной стороны даёт нам весьма однобокую картину и не позволяет объективно рассматривать имевшие место события. Кроме того, многие советские документы и материалы оказавшихся в окружении частей и подразделений были попросту утрачены, и в этих условиях лишь использование немецких документов позволяет нам хотя бы отчасти восстановить картину боевых действий. Ну и никто ещё не отменял тот момент, что лишь сопоставление максимально доступного для исследования количества источников и их критический анализ делают любой труд более взвешенным и объективным.

Все отзывы (16)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Вторая Мировая война Яуза-Каталог

Категория 8 р. - 12 р.

Книги: Вторая Мировая война

Категория 8 р. - 12 р.

закладки (0) сравнение (0)

15 ms