Русская повседневная культура XVIII века; ЛомоносовЪ, 2018
Сравнить цены
Последняя известная цена от 16 р. до 25 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книга Татьяны Георгиевой "Русская повседневная культура XVIII века" охватывает период великих перемен, когда волею Петра I Россия прорубила "окно в Европу". Перед нами чередой проходят эпизоды частной жизни исторических личностей и простолюдинов, мы вникаем в тонкости их семейных отношений, бытовые привычки, особенности общения, предпочтения в еде и одежде, ощущаем их религиозность, в которой христианское содержание уживается с языческой обрядностью, - словом, погружаемся в то, что, по замечанию А.С. Пушкина, дает народу "особую физиономию". Мы видим, как XVIII век преображает традиции и меняет мировосприятие русского человека, но при этом сохраняется, несмотря на множество влияний, его национальная идентичность.
Татьяна Георгиева - доктор философских наук, профессор кафедры ЮНЕСКО, автор ряда книг и телепередач, в том числе сериала, посвященного "Государственному Эрмитажу". В издательстве "Ломоносовъ" вышла ее книга "Русская повседневная культура. Обычаи и нравы с древности до начала Нового времени".
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Георгиева Татьяна Серафимовна, Тибилова Ирина (иллюстратор) |
Переплет | Твердая бумажная |
Издатель | ЛомоносовЪ |
Год издания | 2018 |
Серия | История. География. Этнография |
Кол-во страниц | 208 |
Возрастные ограничения | 12 |
Раздел | Культурология. Искусствоведение |
ISBN | 978-5-91678-463-3 |
Количество страниц | 208 |
Формат | 60х90/16 |
Вес | 0.33кг |
Страниц | 208 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 14,00 см × 21,00 см × 1,60 см |
Тематика | Культура |
Тираж | 1000 |
Отзывы (2)
- Черныш Алексей — 26 Декабря 2018
Русская культура, русская повседневность XVIII всегда, на мой взгляд, были в тени "золотого века" русской культуры XIX века. Поэтому любая информация об этом периоде заслуживает внимания.Татьяна Георгиева - известный специалист по истории русской культуры, автор многочисленных пособий, монографий и статей по этой проблеме. В некотором смысле эта книга - продолжение и обобщение ее предыдущих работ. Считаю, что книга будет интересна и полезна самому широкому кругу читателей - от школьников и студентов до всех, кто просто интересуется историей русской культуры, русского быта. Книга издана отлично, впрочем, как и все книги издательства "ЛомоносовЪ" - твердый переплет, отличная белая бумага, удобный шрифт, приложен список литературы (для дальнейшего изучения). Рекомендую!
- latov — 8 Октября 2018
Книга носит "заунывное" название, но ее содержание гораздо интереснее, поскольку автор организовал рассказ о повседневной культуре вокруг событий жизни Петра Великого. Правда, в результате получился какой-то "скошенный" ракурс: и культура тут не вообще русская, а русских дворян, причем не самых типичных их представителей
и эпоха - не весь XVIII век, а скорее начала этого века.
Добавить отзыв
Книги: История России до 1917 года Ломоносовъ
Категория 13 р. - 19 р.
Книги: История России до 1917 года
Категория 13 р. - 19 р.
Книги: История России до 1917 года: другие издатели
- RUGRAM
- Академический проект
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Амфора
- АСТ
- Атлант
- Белый город
- Вече
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательство "Эксмо" ООО
- Квадрига
- Книга по требованию
- Кучково поле
- Ломоносовъ
- Молодая гвардия
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- Новое литературное обозрение
- Олма-Пресс
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- Рипол-Классик
- Родина
- Русский мир
- Секачев В.
- Старая Басманная
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо