Флорентийское общество во второй половине XIII-XIV в. Гранды и пополаны, "добрые" купцы и рыцари; Университетская книга, 2018
- Издатель: Университетская книга
- ISBN: 978-5-98712-872-5
EAN: 9785987128725
- Книги: История зарубежных стран
- ID:2428859
Сравнить цены
Последняя известная цена от 11 р. до 82 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В книге исследуется процесс трансформации социальных отношений в коммунальном обществе Флоренции XIII-XIV вв. и выделяется особый его аспект - урбанизация древних родов феодальной знати, переселявшихся во Флоренцию (XI-XII) и адаптировавшихся к новому образу жизни. Возвышение пополанских слоев, добившихся в XIII в. организации по территориально-административному принципу (1250 г.), а затем по корпоративно-цеховому (1282), стало причиной социальной борьбы между знатью и народом, приведшей к победе пополанов и утверждению антимагнатского законодательства - "Установлений справедливости" (1293 г.), что позволило народу оказаться на вершине социальной иерархии. Однако развитие основного противоречия флорентийского общества сопровождалось явлениями социального синтеза. Представители урбанизированной знати были вынуждены вступать в старшие цехи, создавать торгово-банковские компании, объединяясь с пополанами, чтобы получить доступ к управлению городом. Представители народа, стремясь возвыситься, становились кавалерами, обзаводились в городе палаццо и башнями, а в контадо - земельными владениями, воспринимали рыцарские ритуалы и формы праздничной культуры. В сфере ментальных установок происходил синтез ценностей куртуазной культуры и противостоящего им нравственно-этического комплекса "доброго купца".
Книга адресована историкам, политологам, культурологам, а также широкому кругу читателей, в интересы которого входит история и общественная жизни Италии XIII-XIV вв.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Краснова Ирина Александровна |
Издатель | Университетская книга |
Год издания | 2018 |
Кол-во страниц | 494 |
Серия | Mediae Valia. Средневековье как историко-культурный феномен |
Переплет | Твердая бумажная |
Возрастные ограничения | 12 |
Формат | 24.1 x 17.3 x 2.4 |
Вес | 788 |
Количество страниц | 494 |
Количество книг | 1 |
Тип обложки | твердая |
Издательство | Центр гуманитарных инициатив |
Жанр | история |
Автор | Краснова Ирина Александровна |
Возрастное ограничение | 16+ |
Страниц | 494 |
ISBN | 978-5-98712-872-5 |
Размеры | 17,00 см × 24,00 см × 2,50 см |
Тематика | История Средних веков и Возрождения |
Тираж | 500 |
Отзывы (1)
- Атоев Мартирос — 8 Ноября 2019
В книге исследуются социальные отношения во Флоренции 13-14 веков во всевозможных её проявлениях: знать, рыцари, простой народ, их взаимодействия и взаимоотношения, характеры социальных лифтов. Как один из центров культуры Возрождения, Флоренция и её история представляют значительный интерес для медиевистов и культурологов.
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: История зарубежных стран
Категория 9 р. - 13 р.
Книги: История зарубежных стран: другие издатели
- Academic Studies Press
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- АСТ
- Весь мир
- Вече
- ВКН
- Владос
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИНФРА-М
- КоЛибри
- Ломоносовъ
- Международные отношения
- Молодая гвардия
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Проспект
- РГГУ
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Садра
- Секачев В.
- Секачев В. Ю.
- Феникс
- Центр гуманитарных инициатив
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Шанс
- Эксмо