Книга о прекрасных дамах и благородных рыцарях; Алгоритм, 2014
- Издатель: Алгоритм
- ISBN: 978-5-4438-0865-9
EAN: 9785443808659
- Книги: Всемирная история
- ID:2418948
Сравнить цены
Последняя известная цена от 14 р. до 27 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книга "О прекрасных дамах и благородных рыцарях" является первой из серии книг о жизни женщин, принадлежавших к разным социальным слоям английского средневекового общества периода 1066 - 1500 гг. Вы узнает, насколько средневековая английская леди была свободна в своём выборе, о том, из чего складывались её повседневная жизнь и обязанности. В ней будет передана атмосфера средневековых английских городов и замков, будет рассказано много историй женщин, чьи имена хорошо известны по историческим романам и их экранизациям. Историй, порой драматических, порой трагических, и часто - прекрасных, полных неожиданных поворотов судьбы и невероятных приключений. Вы убедитесь, что настоящие истории настоящих средневековых женщин намного головокружительнее фантазий Шекспира и Вальтера Скотта, которые жили и писали уже в совсем другие эпохи, и чьё видение женщины и её роли в обществе было ограничено современной им моралью.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Коскинен Милла |
ISBN | 978-5-4438-0865-9 |
Год издания | 2014 |
Издатель | Алгоритм |
Серия | Недобрая старая Англия |
Отзывы (15)
- Зоя — 21 Сентября 2014
Книга интересна уже тем, что до определённой степени (иногда очень большой степени) ломает стереотипы, которые существуют по поводу средневековых леди. Классическое представление об этих дамах колеблется от «сидит Прекрасная Дама и вокруг неё рыцари толпой» до «их мужья били, и они вообще ничего делать не могли, потому что людьми не считались». А тут перед нами целая галерея безусловно прекрасных дам, которые, конечно, вызывают интерес у рыцарей, и у многих, но в первую очередь это личности. Обнаруживается, сколько всего они могли делать, какая огромная роль у них была – и не только в собственном доме, куда там! Некоторые английские леди вообще иногда сражались наравне с мужчинами (и этому посвящена отдельная глава «О том, что прекрасной даме иногда приходилось быть и храбрым рыцарем»). А другие – не просто сражались, но делали это на политических полях и, разумеется, оказывались не глупее мужчин – например, Маргарет Бьюфорт.
Кроме того, в книге рассматриваются права средневековых женщин с юридической точки зрения, и опять же – далеко не бесправными они были, и хотя многое зависело от родни, леди отлично боролись за свою собственность, если приходилось. И никакое отсутствие образования – ещё один распространённый штамп – им в этом не мешало, поскольку образованность для английской леди была скорее правилом, чем исключением.
Однако развенчание штампов не является единственной и главной целью автора. В книге перед нами предстаёт повседневная жизнь средневековых дам, рассказывается о том, какие у них были обязанности, и, надо сказать, круг этих обязанностей был неимоверно широк.
Также мы узнаём, как заключались браки, что учитывалось при помолвке, как выбирались женихи и невесты, как потом проходила семейная жизнь леди – вплоть до её вдовства, буде таковая напасть приключалась, и всё это подкреплено примерами из истории. Кстати, следует отметить, что автор подключил огромное количество материалов, от монографических до архивных, накопленных за несколько столетий. Видно, что проделана серьёзная работа с источниками.
Ну и то, что перед нами проходят дамы из высшего общества, от аристократок до королев, - это, конечно, тоже очень интересно, ведь такие леди по определению имели больше возможностей, и автор получил возможность рассказать о жизни средневековой женщины очень и очень многое. - Рани — 22 Сентября 2014
Редкий в наши дни пример книги, написанный после серьезной работы с историческими источниками, но при этом легким, занимательным языком, доступным простому обывателю.
Основная тема книги - судьба женщин аристократического круга на протяжении Средневековья, очень полезна для разрушения стереотипов вроде "а средняя продолжительность жизни тогда была лет 30" и "женщины были неграмотны, и сидели у окошка с пяльцами". Хех, супруга Кингмейкера или Гордячка Сис отличный пример того, как оно было на самом деле...
Добавить отзыв
Книги: Всемирная история Алгоритм
Категория 11 р. - 17 р.
Книги: Всемирная история
Категория 11 р. - 17 р.
Книги: Всемирная история: другие издатели
- RUGRAM
- Азбука
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Альпина нон-фикшн
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Директ-Медиа
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книжники
- КоЛибри
- Ленанд
- Либроком
- Ломоносовъ
- Мосты культуры
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- Просвещение
- РГГУ
- Родина
- Русский фонд содействия образованию и науке
- Университет Дмитрия Пожарского
- Феникс
- Центр гуманитарных инициатив
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Юрайт