Учителя и уроки. Воспоминания, рассказы, размышления; Христианская библиотека, 2008
- Издатель: Христианская библиотека
- ISBN: 5-88213-081-6
- Книги: Общие вопросы православия
- ID:2402667
Сравнить цены
Последняя известная цена от 7 р. до 19 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Александр Леонидович ДВОРКИН (род. 1955, Москва) - историк, богослов и ведущий эксперт по проблемам экспансии тоталитарных сект в России, стал широко известен читателям как автор книг "Сектоведение", "Очерки по истории Вселенской Православной Церкви" и "Афонские рассказы", которые стали бестселлерами. О новом сборнике А.Л. Дворкина "Учителя и уроки" можно сказать, что это очень личная книга. В каком-то смысле она является продолжением "Афонских рассказов". Воспоминания, рассказы, размышления - так сам автор определил жанр, в котором написано произведение. Наиболее значимой частью стали мемуары о людях, которых автор считает своими учителями: отце Александре Шмемане, отце Иоанне Мейендорфе, отце Глебе Каледе, отце Антонии Алевизопулосе, профессоре Огорде, но не менее интересны воспоминания детства, выпавшего на теперь уже далекие "советские" шестидесятые; есть также разделы "Путешествия", "Мнение", "О жизни" и др. Замечательно, что книга предваряется впервые публикуемой обширной биографией автора, а в ней затронуты темы и факты, о которых многие только "что-то слышали", но всегда хотели бы узнать правду. Книга читается на одном дыхании и рассчитана на самый широкий круг читателей.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Дворкин Александр Леонидович |
ISBN | 978-5-88213-081-6 |
Год издания | 2008 |
Издатель | Христианская библиотека |
Отзывы (4)
- Galene — 21 Мая 2011
Книга легко и с удовольствием читается, оставляет яркое впечатление и дает пищу для размышлений. Содержит небольшие статьи, зарисовки, расказы на разные темы из жизни православного человека.
- АннаПа — 21 Августа 2012
Книга захватила с первых страниц - интересна судьба самого Дворкина, прошедшего от московского хиппи путь до известного историка-богослова, специалиста по борьбе с сектами. Интересны и люди, с которыми автору довелось встречаться - и знаменитые как о.Глеб Каледа или о.Шмеман, и неизвестные, случайные попутчики и знакомые... Описано живо, легко, хорошим русским языком. С юмором и добрым отношением к происходящему.
Помимо эпизодов из жизни православных священников, которые могут послужить примером, назидательна и радует внутренняя свобода, с которой автор творил свою судьбу, легко перемещаясь по Миру и времени.
Наверное, имеет смысл дать почитать сыну, когда ему исполнится лет 12.
Мне показалось, что книга чуть "суховата", без излишеств, без лирики - больше фактонаполненна, чем художественна, что ли...Возможно, сказалось длительное пребывание автора на Западе, в "той" культуре, или же таков стиль Дворкина как ученого - ничего лишнего. Но это нельзя считать недостатком.
Понравились и интервью, и статьи, ранее публиковавшиеся в СМИ - глубокий взгляд, понятный, разделяемый, обогащающий. Иван Грозный, Крестовые походы, история развития астрологии - интересно! Удивили сведения о принадлежности некоторых известных личностей к сектам и данные о нахождении некоторых объектов российской промышленности в собственности тоталитарных сект. Больше хлеба от этого производителя покупать не буду!:)
Почитайте, хорошая книга, время потрачено не зря. Спасибо автору.
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Общие вопросы православия
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: Общие вопросы православия: другие издатели
- RUGRAM
- Благовест
- Вече
- Вольный Странник
- Данилов Мужской Монастырь
- Даниловский благовестник
- Даръ
- Духовное преображение
- Изд-во Московской Патриархии
- Издательство Московской Патриархии
- Ковчег
- Лепта
- Миссионерский центр им. иерея Даниила Сысоева
- Неугасимая лампада
- Никея
- Новое Небо
- Омега-Л
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Отчий Дом
- Паломник
- Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
- Приход Хр. Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище
- Сатисъ
- Свято-Елисаветинский монастырь
- Свято-Троицкая Сергиева Лавра
- Свято-Филаретовский институт
- Сибирская Благозвонница
- Сибирская Благозвонница, Сибирская Благозвонница
- Символик
- Синопсисъ
- Синтагма
- Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
- Терирем
- Феникс
- Эксмо