Сталинградская битва. Свидетельства участников и очевидцев; Новое литературное обозрение, 2018
- Издатель: Новое литературное обозрение
- ISBN: 978-5-444-80264-9
- Книги: История войн
- ID:2117812
Сравнить цены
Последняя известная цена от 28 р. до 41 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Во время и сразу после окончания Сталинградской битвы, группа советских историков, членов Комиссии по истории Великой Отечественной войны, начала записывать свидетельства участников сражения (военных и гражданских лиц, генералов и рядовых, крупных руководителей и обычных граждан). Благодаря этим стенограммам сохранились живые голоса тех, кто переломил ход Второй мировой войны. Около сотни таких свидетельств, представленных в этом документальном сборнике, позволяют понять, как советские граждане воспринимали войну и свою роль в ней, в какой мере их восприятие было результатом целенаправленной политической пропаганды и агитационной работы, а в какой - опиралось на личный опыт. Тематический монтаж и историческая контекстуализация, теоретическое введение и фактографические комментарии, концептуально оформляющие этот материал, не только вводят в научный оборот новые архивные источники, но и вносят заметный вклад как в изучение истории Великой Отечественной войны, так и в сравнительные исследования Второй мировой войны.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Хелльбек Й. (ред.) |
Издатель | Новое литературное обозрение |
Год издания | 2018 |
Кол-во страниц | 672 |
Серия | Библиотека журнала «Неприкосновенный запас» |
Страниц | 670 |
ISBN | 978-5-4448-0264-9 |
Размеры | 14,40 см × 22,00 см × 3,75 см |
Тематика | История военного дела |
Раздел | История войн |
Количество страниц | 672 |
Формат | 144x220мм |
Вес | 0.79кг |
Отзывы (3)
- Иванов Сергей — 8 Января 2016
Почитал кусками, в частности интервью Чуйкова. Довольно сумбурное, много раз употребляет слово "черт" - "к черту", "к чертям", "ни черта", что производит благоприятное впечатление в смысле достоверности и говорит об отсутствии редактирования/цензурирования текста.
Минусов у книги по моему мнению 2
1 - через чур объёмное вступление где идут, в частности, рассуждения авторов о том почему так упорно сражались советские солдаты и т.п.
2 - мелкий шрифт при очень широких полях. почему нельзя было сделать чуть крупнее шрифт за счёт полей -не понятно
В остальном книга является, по сути, сборником архивных документов, который следует прочесть всем интересующимся Сталинградской битвой. - Sly Duck — 1 Апреля 2017
Книгу можно разделить на 2 части:
1 - это предисловие, послесловие и некоторые комментарии - часто, подается по соусом мягкой антисоветчины. Те как, вроде бы идут адекватные и честные рассуждения, но потом некоторые действия берутся как отрицательные.
2. - записи опросов солдат - основная часть книги - бесценные, важные, крайне интересные тексты. Из за них однозначно стоит покупать и читать книгу. Состовлять свое мнение о событиях, рекомендую, по этим текстам.
Шрифт и правда мелкий, неудобный, а поля широкие. Бумага хорошая.
Добавить отзыв
Книги: История войн Новое литературное обозрение
Категория 23 р. - 34 р.
Книги: История войн
Категория 23 р. - 34 р.
Книги: История войн: другие издатели
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Алетейя
- АСТ
- АСТ, ОГИЗ
- Атлант
- Белый город
- Вече
- Гангут
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательство Яуза ООО
- Квадрига
- Кучково поле
- Международные отношения
- Моркнига
- Морское наследие
- Наука
- Нестор-История
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Родина
- Секачев В.
- Фонд Русские витязи
- Фонд "Русские Витязи"
- Фонд «Русские витязи»
- Харвест
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Яуза
- Яуза
- Яуза, Редакция 1