Двенадцать (Блок Александр Александрович); Гриф, 2017
- Издатель: Детское время
- ISBN: 978-5-85388-095-5
EAN: 9785853880955
- Книги: Отечественная поэзия
- ID:2007779
Сравнить цены
Последняя известная цена от 9 р. до 31 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
"С момента выхода в свет поэмы Александра Блока «Двенадцать» прошло ровно сто лет — дата написания январь 1918-го, дата первой публикации — март того же страшного года в истории России. И до сих пор поэма, ставшая школьной классикой, пребывает в окружении тайны… Идея предлагаемой читателям книги пришла к нам во время юбилейной выставки художника Вадима Гусева, 7 ноября 2015 года. Последней работой известного художника детской книги и стали иллюстрации к поэме Александра Блока, незавершенные, но полные глубокого внутреннего чувства. Если представить поэму «Двенадцать» распространённым предложением, то в конце его будут стоять сразу три знака препинания. Восклицательный, несомненно. Вопросительный, конечно. И, разумеется, многоточие. Как читать такое предложение? С каким настроением, отношением к происходящему? Вернее сказать: с какой интонацией? Одни, в том числе, такой авторитетный читатель, как Горький, были уверены, что Блок написал сатиру на революцию. Другие, что поэма – это апология большевизма, после которой автору нельзя подавать руки. И не подавали. Демонстративно. Даже вчерашние близкие друзья и коллеги. А в том, что впереди шествия разбойников поэт пустил Христа, видели вообще непростительное кощунство. Написал, говорили, в те дни, когда большевики грабили Александро-Невскую Лавру. То есть буквально второй раз распял Христа. Третьи, наконец, судили свысока и чуть снисходительно: вчерашний мистик и символист, певец Прекрасной Дамы, ничего не понимающий в реальной жизни, взялся не за своё дело… Глупо было бы обещать, что вот сейчас, на страницах этой небольшой книги именно мы с вами, наконец, во всём разберёмся. Но всё же, и от нас кое-что зависит, в частности, сможем ли мы сделать шаг в направлении понимания и правды."
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Блок Александр Александрович |
Издатель | Гриф |
Формат | 202x283мм |
Авторы | Блок А. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2017 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 56 |
Переплет | Твердый переплет |
Год издания | 2017 |
Кол-во страниц | 56 |
Возрастные ограничения | 12 |
Раздел | Классическая поэзия |
ISBN | 978-5-85388-095-5 |
Вес | 0.38кг |
Размеры | 20,50 см × 29,00 см × 0,90 см |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Страниц | 56 |
Тематика | Отечественная |
Тираж | 2000 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Отзывы (5)
- М Григорий — 29 Мая 2018
Присоединяюсь к восторгам предыдущих рецензентов, но несколько замечаний всё же позволю. Как известно, основная цветовая гамма "12-ти" - чёрный белый, но никак не жёлтый, доминирующий на обложке, и как его использовать на уроке? Что ответить на вопрос: "Почему жёлтый"? Красный же появляется только в финале (в 11 и 12 главках) - и это ЗНАЧИМО (хотя, конечно, крови хватает с самого начала). По поводу комментариев. Во-первых, Ванька, ставший "солдатом". Лаконичнейшее объяснение Н.Крыщука вряд ли удовлетворит пытливого тинейджера, а ведь это место подробнейшим образом прокомментировал Ан.Якобсон в книге "Конец трагедии" (есть в Сети). Во-вторых, диалог Петрухи с товарищами в 10 главке. Может быть, пора уже писать "Спасе", а не "спасе"? И кто такой этот "Спасе"? И почему обратиться к нему - значит, "завираться"? Но издание действительно ПРЕВОСХОДНО!
- Беседина Екатерина — 13 Февраля 2019
Прекрасная идея. Нашим детям практически все произведения, особенно связанные с историческими реалиями, надо печатать в формате текст + комментарии. Но удивляет количество фактических ошибок, что никак невозможно было ожидать от Н. Крыщука. Петроград 1918 года назван Петербургом (стр. 7). Дата единственного заседания Учредительного Собрания - почему-то 8 января 1918 года (стр. 9). КрасноГВАРДейцы (члены отрядов, созданных из рабочих) названы красноАРМЕЙцами, хотя Красной армии ещё нет... Редактор, АУ! Комментарии, если они рассчитаны на учащихся, могли бы быть полнее и интереснее. Мысли "бросаются" и не раскрываются. Есть некое "обозначение" и только. Знаю, насколько можно было интересно рассказать об историко-культурологических деталях в этой поэме (и про винные погромы в Петрограде, и про шоколад "Миньон"...) Но идея очень хорошая, надеюсь, что приживётся в наших издательствах.
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Классическая отечественная поэзия
Категория 7 р. - 10 р.
Книги: Классическая отечественная поэзия: другие издатели
- RUGRAM
- Азбука
- Азбука Издательство
- Альта-Принт
- Альфа-книга
- Амфора
- АСТ
- Белый город
- Вече
- Вита-Нова
- Водолей
- Время
- Звонница-МГ
- ИГ Лениздат
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство "Эксмо" ООО
- Книжный Клуб Книговек
- Лениздат
- Наука
- Никея
- Олма-Пресс
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Прогресс-Плеяда
- Проспект
- Проф-Издат
- Речь
- Рипол-Классик
- Т8
- Фолио
- Художественная литература
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс