Логика, методология, аргументация в научном исследовании. Уч. для аспирантов.; Проспект, 2024
Сравнить цены
Последняя известная цена от 9 р. до 23 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В предлагаемом учебнике излагаются логические, методологические и аргументационные основания научного исследования. Целью авторов учебника является всесторонняя подготовка аспирантов как к научно-исследовательской, так и педагогической деятельности. Именно на это направлен оригинальный синтез логических знаний, методологических умений и аргументационной практики, представленный в настоящем издании.Курс методологии научного исследования является не только междисциплинарным, но и полидисциплинарным. Методология и логика как философские дисциплины, имеющие богатую историю и внушительный опыт развития теоретического знания, соединяются с аргументацией как целенаправленной социальной деятельностью, выраженной в языке, и практикой аргументации.Сфера современной правовой и юридической деятельности в России требует от ее участников последовательности, доказательности, аргументированности выводов и принимаемых решений. В связи с этим в курсе особое внимание обращается как на общеметодологические и логико-гносеологические аспекты аргументации, так и на практику ее осуществления. ISBN:978-5-392-24264-1,978-5-392-27068-2
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Демина Лариса Анатольевна, Пржиленский Владимир Игоревич |
Переплет | Мягкий переплёт |
Издатель | Проспект |
Год издания | 2024 |
Страниц | 160 |
Переплёт | мягкий |
ISBN | 978-5-392-27068-2 |
Размеры | 22,50 см × 15,00 см × 0,90 см |
Формат | 60х90/16 |
Тематика | Общенаучное знание и теории |
Тираж | 50 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 160 |
Отзывы (1)
- Иванов Денис — 8 Марта 2019
Данный учебник попытка интеграции основ логики, методологии и аргументации в разборе процесса научного исследования. Особый интерес заслуживает та часть работы, которая посвящена аргументации в научном исследовании.
Автор демонстрирует новизну способа изложения материала, выделяя аргументацию универсальную и контекстуальную, эмпирическую и теоретическую, а также системную. Системная аргументация, особенно, важна для научного обоснования теории. Достоинство описания процедуры эмпирической аргументации - точное указание в ней места примерам и иллюстрациям.
Нужно отметить, что учебник состоит из 2 частей: теоретической и практической. Касательно теоретической части, то она удобна тем, что в ней можно возвращаться от конца к началу, если нужно уточнить неясные места в процессе усвоения проблематики научного исследования.
Книгу можно рекомендовать для аспирантов, магистрантов, а также для студентов старших курсов бакалавриата, тем, кто стремится овладеть профессиональными навыками учёного.
Добавить отзыв
Книги: Логика Проспект
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: Логика
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: Логика: другие издатели
- John Wiley & Sons Limited
- RUGRAM
- АЙРИС-пресс
- Альпина Диджитал
- АСТ
- Вакоша
- Директмедиа Паблишинг
- Идея-Пресс
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИНФРА-М
- Канон+
- Книга по требованию
- Кнорус
- Концептуал
- Литрес
- Наука
- Наше Завтра
- НИЦ "Луч"
- ООО "Издательство Астрель"
- Ответ
- ПИТЕР
- Прометей
- Просвещение
- Проспект
- РГ-Пресс
- Сова. Малыш (Обучающая и развивающая литература)
- Спутник+
- Феникс
- Флинта
- Форум
- Экзамен
- Юнити-Дана
- Юрайт
- Юрайт-Издат
- Юристъ