Леонардо да Винчи. Художник в 100 картинах; Эксмо, 2015
Сравнить цены
Последняя известная цена от 10 р. до 18 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Леонардо да Винчи – ярчайший представитель эпохи Ренессанса, образец "универсального человека", его творчество стало вершиной Высокого Возрождения. Художник, изобретатель, архитектор, инженер, экспериментатор и человек-загадка. Леонардо оставил своим потомкам 120 записных книжек, многие до сих пор не расшифрованы. Его произведения стали каноном, "золотым сечением" всей западноевропейской живописи. Его картины тоже до сих пор хранят тайны. Загадка улыбки Моны Лизы, чудом восстановленная "Тайная вечеря", а сколько еще произведений не найдено и пока они остаются лишь историей! Леонардо открыл новые приемы живописи – техника "сфумато" - его картины стали символом высочайшего мастерства живописца и графика.
В этом альбоме представлено 100 ключевых произведений великого мастера Ренессанса Леонардо да Винчи, навсегда вошедшие в историю искусства как бессмертные шедевры. Подарочное издание раскроет историю создания знаменитых полотен, вплетенную в творческую биографию художника.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Борисюк Андрей Анатольевич |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2015 |
Серия | Художник в 100 картинах |
Раздел | Живопись |
ISBN | 978-5-699-75703-9 |
Возрастное ограничение | 6+ |
Количество страниц | 96 |
Бумага | Мелованная глянцевая |
Формат | 60x84/8 |
Вес | 0.62кг |
Страниц | 96 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 21,70 см × 29,00 см × 1,00 см |
Тематика | История и теория искусств |
Тираж | 4000 |
Отзывы (3)
- Федорова Ольга — 15 Декабря 2014
Книга выполнена качественно, бумага мелованная, приятна на ощупь и само оформление книги радует, содержательная.
Все самые известные репродукции (действительно все 100) итальянского художника, ученого, изобретателя... представлены в данной книге. - NM — 28 Декабря 2014
Хотелось бы знать: who is автор-составитель А.Борисюк, из-за которого (или которой) я уже вторые сутки затачиваю ножи и вилки и перебираю полку с книгами, посвященными мастеру Леонардо? За такие деньги рассчитывала как минимум на качественную компиляцию известных источников, а никак не на сборник сплетен и домыслов, а местами так вообще отсебятину. Лучше бы составитель потратил время на библиографию, чем на поиски в Интернете "жареных" фактов и открытий "а-ля да Винчи". Надо было сначала определиться с целью: хочу достоверно рассказать всем о творчестве гения или же подзаработать и сделать заготовку для сценария сериала "Демоны да Винчи".
Автор так уверенно заявляет о вещах, которые любой специалист по творчеству Леонардо произносит вслух с осторожностью, с оговорками и оглядкой на коллег, что любая озвученная им гипотеза в итоге превращается в неоспоримый факт. Не сразу замечаешь, в какой момент произошла подмена, но она произошла! Рассказ о той или иной картине начинается с упоминания о спорах и предположениях об авторстве, а заканчивается громким заявлением: ну да, эта картина кисти Леонардо, я-то точно знаю!:) А бывает и наоборот. В первом абзаце Леонардо - автор женского портрета, а во втором - всего лишь соавтор, да мало ли какие еще версии выдвигают! Однако авторитеты в этом вопросе единодушны: он - не автор, не соавтор, в лучшем случае портрет написан под влиянием да Винчи, вероятно, кем-то из его учеников или компаньонов, а сам он мог прорисовать лишь мелкие детали вроде ожерелья или ленты на голове модели. Всё, что пишет составитель книги, надо перепроверять: раз, еще раз, еще много-много раз... Особенно утверждения о подлинности картины, якобы признанной недавно экспертами ведущих музеев (кем и каких музеев - не уточняется:)), хотя по факту только один музей нехотя признал эту картину настоящей.
Но это что! Про одну работу (называется "Молодая девушка в мехах") Рунет оказался вообще не в курсе, а в англоязычном Интернете не нашлось и десятка упоминаний о ней. Портрет прилагаю (кстати, внизу ясно сказано: не для коммерческого использования!). Почему это творение Леонардо? Это же очевидно, считает автор: "Лицо модели можно угадать на других его работах, а улыбка сравнима с улыбкой Джоконды". А-а-а... да будет известно автору-составителю, что "Мону Лизу" копировали чаще всех других картин мастера, в том числе обнаженной, я уже не говорю о бесчисленных подражателях, среди которых были даже скульпторы и карикатуристы:) И вот уже в "Комсомолке", в разделе "Светская хроника", появляется сенсационная статья "Леонардо писал обнаженную Мону Лизу?". Мартин Гарнер как-то даже поставил эксперимент над доверчивыми читателями: напечатал в Scientific American статью, где описал изобретение да Винчи - туалет с клапанным смывным устройством, привел "утраченный" рисунок Леонардо (прототипом послужил один из набросков художника), осветил "историю вопроса" и самой находки, даже дал ссылки на источники! Рассказ выглядел так правдоподобно, что все поверили... первоапрельской шутке Гарднера, говорят, и до сих пор верят))
А вы не верьте всяким россказням авторов-составителей! Уже на первой странице дается неприглядный портрет мастера: "Часто можно было видеть, как Леонардо... стоит с блокнотом в руках возле повешенного и делает тщательные зарисовки. В свой дом он нередко приводил настоящих уродцев и увечных, на которых смотрел как на чудо природы". Да ну... известен всего один его набросок повешенного - банкира Барончелли, участника заговора против Медичи
к тому же, да Винчи тщательно не зарисовал, а описал одежду Барончелли. А байки про уродцев откуда взялись? Что значит "по мнению Чарльза Николла [автора одной из лучших биографии да Винчи, 2004], среди персонажей "Поклонения волхвов" Леонардо изобразил и себя в возрасте 29 лет"? Вот это сенсация! Только сам Николл ни на что не претендует, напротив, он подробно рассказывает о традиции того времени помещать автопортрет на собственной картине, где изображено много персонажей, и всего лишь соглашается с другими исследователями. Очевидно, если Да Винчи родился в 1452 году, а заказ на картину получил в 1481, то он начал работать над ней в 29 лет! Простая арифметика))
Но это мелочи. А вот кто-то прочтет, что "Бернардо Бембо... заказал портрет девушки Леонарадо", и подумает невесть что! На самом деле венецианский посол Бембо заказал Леонардо портрет девушки, в которую был влюблен, и звали ее Джиневра де Бенчи. Но это что! Автор дописался до того, что художник изобразил ее "повернутой влево и с можжевельником на затылке"... Да это похлеще, чем вишневое дерево, выросшее на голове у оленя после встречи с бароном Мюнхаузеном! Так тот как-то признался мне, что сознательно приврал (приукрасил, если угодно), а этот рассказчик, по-моему, даже не понял, как беззастенчиво исказил смысл и опорочил маэстро! На самом деле можжевельник всего лишь служит фоном для модели (и не случайно: имя Джиневра происходит от лат. ginepro - можжевеловый куст). Неужто так сложно правильно расставить слова и вникнуть в смысл? Да? Ну тогда получите сдачу - всю до копейки.
P.S. Впервые ощутила эффект сфумато при разглядывании картин да Винчи: некоторые из них окутаны поистине загадочной дымкой, за которой с трудом просматриваются...
Добавить отзыв
Книги: Зарубежные художники Эксмо
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Зарубежные художники
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Зарубежные художники: другие издатели
- ABCdesign
- Taschen
- Абрис/ОЛМА
- Арт-Волхонка
- Арт-родник
- АСТ
- АСТ, ОГИЗ
- Белый город
- Белый город, Воскресный день
- Белый город, Воскресный день, Печатная слобода
- Белый город. Воскресный день
- Бертельсманн
- Воскресный день, Белый город
- Галарт
- Государственный Эрмитаж
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Искусство ХХI век
- КоЛибри
- Манн, Иванов и Фербер
- Олма Медиа Групп
- Олма-Пресс
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- Печатная слобода
- Печатная слобода, Белый город, Воскресный день
- Печатная слобода, Воскресный день
- Печатная слобода, Воскресный день, Белый город
- Просвещение-Союз
- РИПОЛ классик
- Рипол-Классик
- Слово
- ФГБУК Государственный русский музей
- Харвест
- Шанс
- Эксмо