Социология энергоэволюционизма; АСТ, Neoclassic, 2011
- Издатель: АСТ, Neoclassic
- ISBN: 9785170717033
- Книги: Учебники и учебные пособия по философии
- ID:1845390
Сравнить цены
Последняя известная цена от 3 р. до 5 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Социология - важнейшая часть философии энергоэволюционизма, как назвал свою систему взглядов Михаил Веллер. Устройство общества и его эволюция определяются общими законами мироздания.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Михаил Веллер |
Серия | Веллер. Черное издание |
Раздел | Социология. Обществознание |
Издатель | АСТ, Neoclassic |
ISBN | 978-5-17-071703-3 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Год издания | 2011 |
Количество страниц | 416 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Формат | 135x207мм |
Вес | 0.41кг |
Отзывы (1)
- Alexander Kurmachev — 11 Июня 2020
Прекрасная работа выдающегося мыслителя наших дней. Автор не просто виртуозно препарирует современные социальные тенденции, но создаёт дискуссионное поле, в котором уязвимость авторской позиции является продолжением её же сильных и неопровержимых сторон.
Так, например, сваливая в одну кучу опрощение («обыдление») культурных элит и распространение мультивариативности («плюрализма») в общественном сознании, автор будто бы не замечает, что мультивариативность ну совсем не относится к энтропии, а как раз противостоит ей, тогда как «обыдление» культурных элит – действительно вполне себе закономерный «энтропический» процесс хотя бы уже потому, что «властители умов» никогда таковыми не являлись, выполняя функцию шутов гороховых при разного рода властных кормушках плоть до Пушкина (первого профессионального литератора), а потом и после него в разделе «Развлечения» (Достоевский много писал лишь потому, что за объём ему хорошо платили, а не потому, что ему действительно было что сказать).
Далее автор совсем не замечает, что именно в тех странах, где появляется «третий-и-так-далее» пол, уровень жизни каждого отдельного индивидуума не в пример защищённее и безопаснее, чем в странах, где процветает гомофобия и бытовой матриархат. Так что же плохого в том, что жизнь становится дороже и продолжительнее? Смена цивилизаций через энтропийный распад – нормальное явление, как автор справедливо замечает. Поэтому вряд ли стоит сильно переживать по этому поводу, особенно без осязаемой возможности как-то повлиять на ситуацию. Да, это грустно, как любое старение и умирание. Но мы же понимаем, что за следующим циклом «тёмных веков», которые неизбежно настанут в связи с исламской пассионарной экспансией, наступит новый гуманизм, новое Возрождение, новый Кватроченто и новая «эмоциональная избыточность» красоты в пику утилитаризму. Да, мы не доживём. И что теперь? Вот уж точно не та проблема, о которой стоит сокрушаться :)
Вершиной памфлетной эссеистики я бы назвал ёмкие, чёткие, внятные характеристики художественно-стилистических особенностей Флобера, Чехова, Хемингуэя, Пруста и т.д. – это подлинное пиршество острейшего ума и экстраординарного дара тонко улавливать суть явлений.
В целом есть о чём подумать, и это главное, что должна давать книга.
Добавить отзыв
Книги: Социология. Обществознание АСТ, Neoclassic
Категория 2 р. - 3 р.
Книги: Социология. Обществознание
Категория 2 р. - 3 р.
Книги: Социология. Обществознание: другие издатели
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Альпина Паблишер
- АСТ
- Бомбора
- Весь мир
- Дашков и К
- Директмедиа Паблишинг
- Издательский Дом ВШЭ
- Издательский дом Высшей школы экономики
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИНИОН РАН
- ИНФРА-М
- Канон+
- Кнорус
- Концептуал
- Лань
- Ленанд
- Либроком
- Логос
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- Норма
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- РГГУ
- Феникс
- Флинта
- Центр гуманитарных инициатив
- Эксмо
- Юрайт