Последний летописец, или Две жизни Николая Карамзина; Издательство Пушкинского фонда, 2016
- Издатель: Издательство Пушкинского Фонда
- ISBN: 9785990758247
EAN: 9785990758247
- Книги: История
- ID:1824041
Сравнить цены
Последняя известная цена от 17 р. до 26 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книга известнейшего писателя, публициста, литературоведа Н. Я. Эйдельмана посвящена главному труду Н. М. Карамзина - "Истории государства Российского".
В начале XIX века Россия стояла перед настоятельной необходимостью широких преобразований в жизни государства. "Республиканец в душе и верный подданный царя русского", как писал о себе Карамзин, предложил собственную концепцию преобразований, основанную на идеалах просвещения и развития гражданского самосознания русского общества. Фундаментом этой концепции стала "История государства Российского", работу над которой Карамзин начал в 1803 году и продолжал до 1826 года, до последних дней своей жизни.
Карамзин разыскивал древние летописи, исследовал, сопоставлял, критически оценивал тысячи свидетельств и документов - отечественных, западноевропейских, византийских, арабских… Поскольку свой труд Карамзин создавал, не только всматриваясь в даль тысячелетнего прошлого, но с постоянной оглядкой на Россию своего времени и с мыслью о будущем страны, многие страницы "Истории" для его современников были, по выражению Пушкина, "как свежая газета".
В книге Н. Я. Эйдельмана с чрезвычайной наглядностью показана беспощадная борьба мнений, смертельные споры, закипевшие вокруг карамзинской "Истории", ставшей одним из главных событий в тогдашней словесности, историографии, и в итоге - во всей политической жизни.
Яркий политический темперамент - важнейшая черта Карамзина-историка.
В обширном приложении к настоящему изданию опубликованы малоизвестные политические манифесты Карамзина - "Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях", "Мнение русского гражданина", а также написанный по просьбе Николая I проект манифеста о его вступлении на престол. В книге использованы малоизвестные материалы, она содержит множество черно-белых иллюстраций.
Составление, подготовка текста и примечания М. А. Александров
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Эйдельман Натан Яковлевич |
Переплет | Твёрдый |
Издатель | Издательство Пушкинского фонда |
Год издания | 2016 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 280 |
Серия | Былой Петербург |
Формат | 240.00mm x 170.00mm x 17.00mm |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2016 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 280 |
Тип обложки | твердая |
Возрастное ограничение | 12+ |
Автор | Эйдельман Натан Яковлевич |
Издательство | Пушкинский Фонд |
Жанр | история |
Вес | 0.514 |
Раздел | Биографии. Мемуары |
ISBN | 978-5-9907582-4-7 |
Размеры | 17,00 см × 23,80 см × 1,70 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 280 |
Тематика | История России XIX - нач. XX веков (до 1918 г.) |
Отзывы (1)
- Майорова Ольга — 29 Декабря 2017
Искусное повествование есть долг Бытописателя, а хорошая отдельная мысль — дар: Читатель требует первого и благодарит за второе, когда уже требование его исполнено.
Н. Карамзин.
Удивительно свежо читается переиздание книги 1983 года. Вообще Эйдельман как таковой напоминает своего героя несомненным талантом прозаика, "искусного повествователя, бытописателя", по карамзинской терминологии. Николай Лорер вспоминает о выходе очередного тома "Истории":
В Петербурге оттого такая пустота на улицах, что все углублены в царствование Иоанна Грозного.
Как "Место встречи" или "17 мгновений весны" во времена более поздние. Как сериал. Да, Эйдельман был культуртрегер, да, популяризатор, но как же нам сейчас не хватает таких популяризаторов. Воодушевлённая ремарками декабристов на полях "Истории", -- Эйдельман их скрупулёзно собрал и привёл! -- я взяла почитать "о 14 декабря что-нибудь новенькое" и оторопела. Это ж надо так не любить тех, о ком пишешь... Между идеализацией и очернением неминуемо выбираю первое.
Добавить отзыв
Книги: История России до 1917 года Издательство Пушкинского Фонда
Категория 14 р. - 21 р.
Книги: История России до 1917 года
Категория 14 р. - 21 р.
Книги: История России до 1917 года: другие издатели
- RUGRAM
- Академический проект
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Амфора
- АСТ
- Атлант
- Белый город
- Вече
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательство "Эксмо" ООО
- Квадрига
- Книга по требованию
- Кучково поле
- Ломоносовъ
- Молодая гвардия
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- Новое литературное обозрение
- Олма-Пресс
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- Рипол-Классик
- Родина
- Русский мир
- Секачев В.
- Старая Басманная
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо