Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому; Эксмо, 2017
- Издатель: Эксмо
- ISBN: 978-5-04-089260-0
EAN: 9785040892600
- Книги: Книги: История России до 1917 года
- ID:1811329
Сравнить цены
Последняя известная цена от 23 р. до 66 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книгу "Россия и Европа" знаменитого социолога, родоначальника российской геополитики Николая Яковлевича Данилевского (1822-1885) Ф. М. Достоевский называл "настольной книгой каждого русского" и признавался, что ждет ее новых глав, как голодный - куска хлеба. Историческую миссию России Данилевский видел в заботе о сохранении и развитии славянского культурно-исторического типа. Западная Европа враждебна России и славянству, писал он, поэтому необходимо крепить союз славянских народов в борьбе со стремлением Запада уничтожить, подчинить или ассимилировать славян.
Эта книга оказала колоссальное влияние на всех последующих философов, мыслителей, историков. Ее влияние благодарно признавали Василий Розанов, Константин Бестужев-Рюмин, Николай Трубецкой, Константин Леонтьев, Лев Гумилев.
Сегодня Данилевский заслуженно признан основоположником российской геополитики. Наряду с О. Шпенглером он считается основателем цивилизационного подхода к истории. Во всем мире Данилевского называют "апостолом Славянства", а его книгу "Россия и Европа" - "всеславянской Библией".
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Данилевский Николай Яковлевич |
Серия | Подарочные издания. Российская импер. библиотека |
Раздел | История России |
Издатель | Эксмо |
ISBN | 978-5-04-089260-0 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Год издания | 2017 |
Количество страниц | 576 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Бумага | Офсетная |
Формат | 84x108/16 |
Вес | 1.50кг |
Страниц | 576 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 21,00 см × 26,50 см × 3,50 см |
Тематика | Общие работы по истории России |
Тираж | 3000 |
Отзывы (9)
- Алина Игнатьева — 1 Января 1970
Очень интересная книга, прочла ее с удовольствием. Любителям истории и нашей России точно понравится. Тем более, в преддверии 23 февраля-очень актуальный и полезный подарок!
- Ирина — 1 Января 1970
Книгу брала на подарок своему директору. Он у нас очень статусный мужчина. Есть своя небольшая библиотека. Он любит истории о нашей стране. Любит цитировать разных поэтов. В общем угодила.
Добавить отзыв
Книги: История России до 1917 года Эксмо
Категория 19 р. - 28 р.
Книги: История России до 1917 года
Категория 19 р. - 28 р.
Книги: История России до 1917 года: другие издатели
- RUGRAM
- Академический проект
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Амфора
- АСТ
- Атлант
- Белый город
- Вече
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательство "Эксмо" ООО
- Квадрига
- Книга по требованию
- Кучково поле
- Ломоносовъ
- Молодая гвардия
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- Новое литературное обозрение
- Олма-Пресс
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- Рипол-Классик
- Родина
- Русский мир
- Секачев В.
- Старая Басманная
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо