Мастера мозаики (Санд Жорж); Издательский дом Мещерякова, 2018
- Издатель: Издательский Дом Мещерякова
- ISBN: 978-5-00108-207-1
- Книги: Исторические повести и рассказы
- ID:1810878
Сравнить цены
Последняя известная цена от 10 р. до 20 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Под куполом одного из порталов собора Святого Марка кипит работа - мастера мозаики братья Дзуккато с подмастерьями украшают величественный кафедральный собор. Братья достигли высокого мастерства, стремясь доказать, что ремесло, которое их отец считал недостойным истинного художника, - тоже искусство. Но их противники, алчные и завистливые братья Бьянкини, так жаждут славы, что подстраивают ложное обвинение против Дзуккато…
Мужским псевдонимом Жорж Санд подписывалась Аврора Люсиль Дюпен, баронесса Дюдеван. Писательница считала, что "художник должен беззаветно служить искусству, не соблазняясь ни славой, ни богатством…" Описывая жизнь Венеции эпохи Возрождения, она опиралась на книги итальянского художника Джорджо Вазари, архивные документы судебных заседаний, проводимых над братьями Дзуккато.
Издание с круглёным корешком, в блоке - чёрно-белые иллюстрации.
Для среднего школьного возраста.
Книга издана в серии исторических произведений для детей и юношества "Туппум (глиняная табличка)".
Автор: Жорж Санд (фр. George Sand, наст. имя Амандина Аврора Люсиль Дюпен, в замужестве - баронесса Дюдеван; 1804-1876), французская писательница. Среди наиболее известных произведений писательницы романы "Консуэло" и "Графиня Рудольштадт".
Перевод: Анна Александровна Худадова (1910-1995), переводчик. Окончила Высшие курсы иностранных языков (французское отделение). Переводческую деятельность начала с 1930 г., делая переводы статей из французской прессы для нескольких московских периодических изданий (по заказу). Также Худадова сделала ряд литературных записей известных военных деятелей СССР, в частности И. Н. Кожедуба.
Художник: Пётр Иванович Болюх (р. 1957), художник, иллюстратор, медальер. Член Союза художников России с 1989 года. Награжден орденом "Главный Мастер" (фонд Фаберже).
Три причины для приобретения данной книги:
1. Жорж Санд - известная французская писательница, её произведения рекомендованы для самостоятельного чтения в средней и старшей школе.
2. Иллюстрации П. Болюха созданы специально для данного издания.
3. Книга может быть использована в качестве дополнительного материала на уроках истории, литературы и рисования в средней школе, а также на занятиях в художественных студиях.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Санд Жорж |
Издатель | Издательский дом Мещерякова |
Год издания | 2018 |
Формат | 168x243 |
Переводчик | Худадова А. |
Переплет | Твёрдый |
Кол-во страниц | 136 |
Возрастные ограничения | 12 |
Серия | Туппум (Глиняная табличка) |
ISBN | 978-5-00108-207-1 |
Отзывы (8)
- Евфимия — 29 Декабря 2017
Как известно, история подлинная (хотя и похожая на сказку) о двух художниках, ради счастья заниматься любимым искусством (у Жорж Санд и здесь, как в ее известнейшем романе "Консуэло" творчество рассматривается, как жертвенное служение), проявивших удивительное самоотречение и мужество.
Кроме того, это книга - одна из жемчужин своеобразного "венецианского ожерелья" в прозе. А в нем - та "Консуэло", трагический и прекрасный рассказ "Орко", где цена ответа на вопрос "ты ненавидишь или любишь?" - чужая или твоя жизнь, и роман "Ускок", где есть и самоотверженная любовь, и низость, и "милый мерзавец"-герой, ведущий двойную жизнь. Каждая вещь - шедевр.
Перевод, иллюстрации, бумага, качество печати - выше всех похвал. Это свидетельствует о том, что издательство продолжает старую традицию книгоиздания для детей, когда встреча с книгой становилось праздником для ума, сердца и даже глаз читателя. Каждый из нас помнит книги своего детства. Возможно, нынешние дети будут хранить об этих изданиях такие же добрые, ностальгические воспоминания. - Ilic-Benke Anastasia — 28 Января 2018
Очень довольна этой книгой!
Во-первых, прекрасное издание: плотная бумага, красивое оформление обложки, хорошие рисунки. Книгу приятно держать в руках. Такое оформление соответствует классике.
А произведение действительно из разряда классоки, хотя и малоизвестное.
Язык прекрасный, хорошо прорисована атмосфера эпохи, обозначены основные исторические моменты в эволюции живописи и развитии мозаики.... Чтение увлекательное, не скучное, несмотря на многочисленные исторические подробности.
Просто необходимая книга для всех, кто интересуется историей вообще, а также историей искусства!
Добавить отзыв
Книги: Исторические повести и рассказы Издательский Дом Мещерякова
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Исторические повести и рассказы
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Исторические повести и рассказы: другие издатели
- Clever
- АСТ
- АСТ, Малыш
- АСТ, Малыш, Астрель
- Белый город
- Вита Нова
- Вита-Нова
- Детская литература
- Детское время
- Издательский Дом Мещерякова
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство "Самокат"
- Издательство Детская литература АО
- Искатель
- Качели
- Клевер Медиа Групп
- Книжники
- КомпасГид
- Лабиринт
- Махаон Издательство
- Мещерякова ИД
- Нигма
- Образовательные проекты
- Оникс
- Пешком в историю
- Речь
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Самокат
- Стрекоза
- Т8
- Триада
- Энас-Книга