Здравствуй, грусть (Яхнина Ю.А. (переводчик), Саган Франсуаза); Эксмо, 2017

  • Издатель: Эксмо, Редакция 1
  • ISBN: 978-5-04-089256-3
  • Книги: Современная зарубежная проза
  • ID:1810216
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 5 р. до 9 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
17.05.2021
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Франсуаза Саган в девятнадцать лет написала свой первый роман "Здравствуй, грусть" - и прославилась. Ее книги вошли в канон современной мировой литературы; после появления Саган на французской литературной сцене жанр психологического романа изменился навсегда. Ее романы переведены на десятки языков и давно признаны классикой.

В сборник вошли произведения "Здравствуй, грусть", "Смутная улыбка", "Через месяц, через год".

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательЭксмо
ПереплетМягкий (3)
Год издания2017
СерияКультовая классика (крафт)
Кол-во страниц352
РазделКлассическая зарубежная литература
ISBN978-5-04-089256-3
Возрастное ограничение16+
Количество страниц352
БумагаТипографская
Формат76x100/32
Вес0.22кг
Страниц352
Переплётмягкий
Размеры11,50 см × 18,00 см × 2,70 см
ТематикаСовременная зарубежная проза
Тираж5000


Отзывы (3)


  • 5/5

    Совершенно космическая вещь на мой взгляд. Идеально вышколенная, с потрясающей, присущей исключительно этом автору, стилистикой, какую не каждый день встретишь. Эта книга мне напоминает какой-нибудь идеальный французский фильм, мелодраму в лучших её канонах. Читаешь, и словно видишь фильм. Саган не любила назначать своим героям профессии, потому что совершенно в этом не разбиралась, да ей и неинтересно это было. Она рассматривала человека исключительно с точки зрения психологического портрета. Она рана стала знаменитой и очень богатой женщиной. Ей быстро все опостылело. Все ее герои почти очень обеспеченные люди, которые не переживают за то, что будут есть завтра и где спать. Её не заботят подобные вещи, самое главное - содержимое того или иного персонажа. Её основной предмет - сфера чувств. Ещё Оскар Уайльд в "Портрете Дориана Грея" отметил, что "Чувства людей гораздо интереснее их мыслей". Франуаза Саган поддержала эту гипотезу. Шикарные места, виллы, рестораны - это часть антуража, в котором существуют главные герои романа. Героиня молода, глупа и жаждет приключений и новых ощущений. В её системе взрослые как нечто придаточное. Она не старается копировать их, но они играют определенные роли для неё самой. Главный эпицентр чувств - она сама. Она не жалеет тех, кто находится рядом с ней, она использует их себе на забаву, на удовлетворение собственного эгоизма. Описания идеальны в своем совершенстве: простые, лаконичные. Как дорогой костюм, сшитый по индивидуальным меркам-вроде бы простой, но за счет дорогой ткани и лекала делает его очень дорогим. Это произведение именно такое, как дорогой костюм, идеально сидящей по фигуре. Без вычурности и страз. Я с удовольствием проглотила эту книгу, я несколько раз её даже перечитывала. Франсуаза Саган очень тонкий психолог. Сложно даже поверить, как с таким понимание и мироощущением она рифмовалась с окружающей её реальностью. Я рекомендую к прочтению это произведение, которые ни разу не хочется назвать женской прозой. Это достойная вещь, талантливо написанная и продуманная.

  • 4/5

    Геометрическая фигура, составленная из двух мужчин и двух женщин романа, почему-то напомнило мне «чисто английское название» самого аГлицкого из всех английских режиссеров – Питера Гринуэя – «Повар, вор, его жена и её любовник». Но это так, a propos. Потому как французский роман и английский фильм – совсем-совсем «про разное».
    Как всегда у автора - элегантное повествование. От имени 17-летней девушки, которая, слава Богу, само утверждается не в само цитировании и утверждении собственных же окончательных решений всех проблем, а тем, что соответствует её возрасту, полу и образованию. И получается у неё – великолепно. Как это всегда и происходит тогда, когда люди занимаются своим делом.
    Её отец – ещё молодой (40-летний мужчина), умный, веселый и щедрый. Он – огонь, на который слетались и слетаются мотыльки, несть им числа. Её мама – умерла. Но она была дружна с женщиной, которую зовут Анна Ларсен, и дружба эта – редкий пример, судя по утверждениям многочисленных авторов, женской дружбы очень и очень достойных личностей.
    Есть ещё бой-френд Сесиль (так зовут нашу героиню) Сирил, который – из местных. «Местные», правда, это жители Лазурного побережья, со всеми вытекающими. Молодые люди, пройдя какой-то не очень длинный путь, оказываются вдвоем и занимаются любимым делом всех влюбленных, особенно – молодых.
    Франсуаза Саган, как и в «Солнце», вновь выводит себя, рисует себя в образе, прямо скажем, очень красивой и мудрой женщины. Ей тоже – 40 лет. Она - состоявшаяся личность во всех отношениях. Саган делает акцент на её именно женскую состоятельность как на самую сложную «составляющую», прошу прощения за казенщину выражения. Профессия? Да, важно и сложно. Но не настолько, как быть женщиной. Как прийти к женской мудрости? Этого в романе нет. Но есть другое – как мудрость женщины меняет, кажется, неизменное от сотворения мира: мужское начало. Нет, не «начало» как некий онтологический субстрат мужского. Она из двух половинок, начал, создает единое: немногословна, но убеждена в произносимом
    понимающая много-много - уступает в спорах по принципу «прилив-отлив»: быть правой во всем и всегда – не более, чем ребячество
    человек широких взглядов она принципиальна в том, что считает «правильным», например, поведении молодой девушки в отношении молодых людей или учебы.
    Одним словом, снова – замечательный портрет совершенной женщины, совершенной – без преувеличения и иронии. Рядом с ней – мужчина. Долго-долго тянущейся за ней, восхищающейся ей и по-настоящему полюбившим её, в конце концов, не выдерживает. Там, где обычный накал, такое тепло устоявшихся взаимоотношений, здесь не проходит. Собственно, «мелочь» по обычной связи, здесь превращается в «деталь», ставшую роковой.
    Замечательно отношение Анны к другой подруге отца нашей героини. Как не вспомнить «Театр» Моэма, кстати сказать! Анна понимает, что мелкими уколами в адрес Эльзы – никакой девушки-модистки-статистки, она вызовет лишь раздражение мужчины, которого любит, поэтому и её женская игра другая, подстать её сущности – глубокая и не суетливая. Так что, по большому счету, женщин-то три, а мужчин, а мужчин двое. Правда, бойфренд Сесиль – натура то появляющаяся, то вновь отдаляющаяся. Как это и бывает в подобном возрасте.
    Книжку – к прочтению. Тихая, но светлая грусть.

Все отзывы (3)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза Эксмо, Редакция 1

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 4 р. - 7 р.

закладки (0) сравнение (0)

94 ms