Приключения Шуры и Маруси (Пахомов Алексей Фёдорович (иллюстратор)); Мелик-Пашаев, 2017

  • Издатель: Мелик-Пашаев
  • ISBN: 978-5-00041-234-3
  • Книги: Повести и рассказы о детях
  • ID:1798840
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 13 р. до 14 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

В один из осенних дней две сестры, семилетняя Шура и пятилетняя Маруся, занимались самым, что ни на есть девчачьим делом - раскрашивали кукле щёки. Бабушке срочно понадобилось уйти в магазин, и девочки остались одни. Серьезная и строгая Шура продолжала рисовать, а непоседа Маруся услышала за дверью мяуканье и выскочила на лестничную площадку. Дальше события развивались стремительно: кошка побежала наверх, Маруся за ней, Шура вышла, чтобы призвать младшую сестру к порядку, а дверь захлопнулась. Тут, к ужасу девочек, появился страшный пёс Ам, и сёстрам пришлось спасаться сначала в подвале, где находилась котельная, а потом на чердаке.

Оказывается, в хорошо знакомом доме можно пережить настоящее приключение и открыть для себя что-то неведомое и удивительное. Девочки знакомятся с кочегаром и трубочистом, а современный ребенок совершает вместе с ними исторический экскурс и узнаёт, как был устроен дом сто лет назад.

Несмотря на то, что девочки пережили неприятную ситуацию, история оставляет светлое впечатление. Замечательный, психологически точный рассказ Евгения Шварца доведен до совершенства художником Алексеем Пахомовым. Сестрёнки получились каждая со своим характером - в действии, в раздумье, в испуге, в радости.

Рекомендуется детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательМелик-Пашаев
Год издания2017
Страниц24
Переплётмягкий
ISBN978-5-00041-234-3
Размеры21,50 см × 27,80 см × 0,30 см
Формат60х90/8
ТематикаПроза
Тираж3000


Отзывы (8)


  • 4/5

    И в детстве, и до сих пор, когда я читаю или слушаю эту историю, она трогает меня чрезвычайно. Может быть потому, что помимо книги с рисунками В.и Л. Петровых у нас была еще пластинка с музыкальным спектаклем по книге, где от автора читал Ростислав Янович Плятт (сразу вспоминается фильм "Подкидыш", где Плятт сыграл холостяка, к которому забрела главная героиня, - ведь фильм вышел на экран в то же время, когда впервые были изданы "Приключения Шуры и Маруси").Не лишайте себя удовольствия послушать аудиоверсию "Шуры и Маруси", помимо Плятта, в ней участвуют А.Папанов и В. Невинный.
    Читала сегодня о Вениамине Каверине и нашла отрывок из его статьи о Шварце. Приведу здесь цитату:
    "Он был писателем уже тогда, когда пятилетним мальчиком попал в кондитерскую и испытал чувство, для которого (вспоминая своё детство) не нашёл другого выражения, как «чувство кондитерской». «Сияющие стеклом стойки, которые я вижу снизу, много взрослых, брюки и юбки вокруг меня, круглые маленькие столики. И зельтерская вода, которую я тогда назвал горячей за то, что она щипала язык. И плоское, шоколадного цвета, пирожное, песочное. И радостное чувство, связанное со всем этим, которое я пронёс сквозь пятьдесят лет, и каких ещё лет! И до сих пор иной раз в кондитерской оно вспыхивает всего на миг, но я узнаю его и радуюсь».
    Он был писателем, когда после первого посещения театра «вежливо попрощался со всеми: со стульями, со сценой, с публикой. Потом подошёл к афише. Как называется это явление, не знал, но, подумав, поклонился и сказал: «Прощай, писаная».
    Если бы уже тогда у него не было способности по-своему относиться к явлениям внешнего мира, он не испытал бы запомнившегося на всю жизнь «чувства кондитерской» и не стал бы прощаться с афишей."
    Вот и я тоже, читаю про Шуру и Марусю уже сорок с лишним лет, и все испытываю это радостное, как в детстве, чувство. Спасибо издательству за книгу.

  • 5/5

    Забавная история про двух сестер семи и пяти лет, которые остались дома одни и, не послушавшись бабушку, вышли на лестничную клетку, а дверь захлопнулась. А там злые собаки! Куда бежать? Вниз или вверх? И там, и там их ждут интересные знакомства. А закончится все хорошо.
    Хотя книга и с тонкой обложкой, но издание шикарное! Очень плотные мелованные листы, крупный шрифт и красивейшие иллюстрации Алексея Пахомова.

Все отзывы (8)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Повести и рассказы о детях Мелик-Пашаев

Категория 10 р. - 16 р.

Книги: Повести и рассказы о детях

Категория 10 р. - 16 р.

закладки (0) сравнение (0)

77 ms