Всесильный случай. Великие моменты в греческой археологии; БуксМАрт, 2016
Сравнить цены
Последняя известная цена от 52 р. до 174 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книга посвящена истории археологических открытий в Греции, становлению науки об античности и в целом - древнегреческой культуре, чей духовный, эстетический, творческий опыт стал основой формирования европейской цивилизации.
Автор рассказывает о раскопках Афин - Акрополя, агоры, знаменитого некрополя, об открытии Трои и Микен, о новой цивилизации, обнаруженной в Кноссе и минойском городе на острове Санторин (Фера). Об исследованиях гробницы Филиппа Македонского в царском кургане и удивительных свойствах сохранившейся в ней древнегреческой живописи. Речь идет также о находках широко известных: "Аполлон Бельведерский", "Лаокоон", "Венера Милосская", "Ника Самофракийская", "Возничий из Дельф".
Так объединяются и планомерное движение науки, и неожиданные яркие вспышки на этом пути - новые сенсационные находки, которые разбивают устоявшиеся представления, изменяя направление научной мысли, и связывают разрозненные звенья цепи.
Книга рассчитана как на специалистов-археологов, искусствоведов, студентов, так и на широкий круг читателей, интересующихся историей культуры античного мира.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Савостина Елена Анатольевна |
Переплет | Твёрдый |
Издатель | БуксМАрт |
Год издания | 2016 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 464 |
Формат | 196x260мм |
Авторы | Савостина Е. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2016 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 464 |
Страниц | 464 |
ISBN | 978-5-906190-53-6 |
Размеры | 19,60 см × 26,00 см × 2,60 см |
Тематика | Этнография (этнология, народоведение) |
Тираж | 1000 |
Раздел | Археология |
Вес | 1.13кг |
Отзывы (3)
- Elena — 19 Января 2021
Не ждала много от этого издания, опираясь на описание, но оно меня приятно удивило - книга великолепна! Начиная от бумаги, качества иллюстраций, их количества и, как было уже отмечено, любопытных исторических кадров с процесса раскопок, которые встречаются довольно редко, продолжая макетом - этому сейчас очень редко уделяется достаточное внимание. А эти милые совушки, отмечающие пояснения! Конечно, текстовое наполнение тоже прекрасно: хороший язык, интересное изложение, нашла только пару опечаток:) Стоит отметить, что большую часть книги занимает описание раскопок и открытий в различных территориальных областях греческой ойкумены, небольшую часть - история открытий отдельных памятников пластики и скульптуры, также имеется исторический очерк: для кого-то он будет поводом освежить в памяти события тех времен, а кому-то поможет проникнуть в мир греческой археологии и не растеряться в нем. Отдельное спасибо автору за такую замечательную библиографию: отметила для себя издания, которую обязательно хотелось бы изучить.
Книга подойдет буквально любому читателю, интересующемуся греческой археологией и памятниками искусства. Читала и ловила себя на мысли, как жаль, что когда я была подростком, не было таких прекрасных книг. Тираж всего 1000 экземпляров - берите, пока не закончился. - Анонимно — 5 Июня 2017
Прекрасное издание ! Книга сделана с любовью и вкусом (почти как в старое доброе время). Изысканный макет. Все иллюстрации хорошего качества
В сущности, популярное введение в античную археологию (кстати, не только греческую, но и римскую). Но популярно – не значит примитивно. Хороший язык. Уважительное отношение к читателю проявляется хотя бы в том, что текст снабжается огромным количеством ссылок на специальные издания. Принцип понятен – заинтересованный пойдет дальше.
Огромное количество качественных иллюстраций. Особо впечатляют аэрофотографии (вероятно, с коптеров). И фотографии собственно «откапывания» скульптур. Раньше в книгах на подобные темы этого не было.
Небольшое личное замечание к Глоссарию. Статьи «Александр Македонский», «Аристотель», «Гомер», «Платон», «Цицерон» - это как-то…Людям, которые с удовольствием и интересом читают такую книгу, эти слова объяснять излишне. Но это мелочь.
Книга отличная. Рекомендую.
Добавить отзыв
Книги: Археология
Категория 42 р. - 62 р.
Книги: Археология: другие издатели
- -
- 4M
- Bondibon
- Bookwire
- Danko Toys
- ON Time
- Алетейя
- Амфора
- АСТ
- Бумбарам
- В поисках сокровищ
- Вече
- Дмитрий Буланин
- Евразия
- ИА РАН
- Институт археологии РАН
- Институт Археологии Российской Академии наук
- Институт востоковедения
- Институт Наследия
- ИНФРА-М
- Ленанд
- Настоящие раскопки
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- ПИТЕР
- РАСКОПКИ
- Русский фонд содействия образованию и науке
- Феникс
- Филологический факультет СПбГУ
- Флинта
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Языки славянских культур