Травля (Филипенко Саша); Время, 2016
- Издатель: Время
- ISBN: 9-785-9691-1548-4
EAN: 9785969115484
- Книги: Классическая и современная проза
- ID:1778513
Сравнить цены
Последняя известная цена от 15 р. до 31 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Саша Филипенко, как всегда (читай "Бывший сын" и "Замыслы"), актуален, наблюдателен, остроумен и - лаконичен. Ему снова удалось упаковать в небольшую книжку полноформатный остросюжетный роман. Конечно, налицо навык телевизионного сценариста Первого канала и "Дождя", но чувствуется и другое: герои Саши Филипенко - его ровесники и современники. Музыканты, футболисты, журналисты, политтехнологи… Им не повезло с эпохой. Они остро ощущают убегающую молодость, может быть, поэтому их диалоги так отрывочны и закодированы, а их любовь не предполагает продолжения. "Травля" - это история о том, что цинизм и ирония - вовсе не универсальная броня. И что попытка проскользнуть между совестью и подлостью может закончиться СМС на экране телефона: "On vybrosil rebenka iz oknа (((…".Саша Филипенко родился в Минске в 1984 году. Окончил филологический факультет СПбГУ, магистратуру. Получил диплом "Бард Колледжа" в Нью-Йорке. Работал сценаристом большого количества программ на российском телевидении, в том числе "Прожекторпэрисхилтон". Вел собственное шоу на телеканале "Дождь". В 2011 году был отмечен дипломом первой ступени белорусского ПЕН-центра. "Бывший сын" - дебютный роман автора - в 2014 году выиграл "Русскую премию".
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Филипенко Саша |
Переплет | 172.00mm x 132.00mm x 14.00mm |
Издатель | Время |
Год издания | 2016 |
Серия | Самое время! |
Страниц | 224 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-9691-1548-4 |
Размеры | 13,00 см × 16,50 см |
Формат | 172.00mm x 132.00mm x 14.00mm |
Тематика | Современная отечественная проза |
Отзывы (17)
- Плаксина Александра — 16 Июля 2017
Третий роман Саши Филипенко окончательно убедил меня в том, что я открыла для себя нового большого писателя, который для меня станет одним из самых любимых и чьи книги я буду перечитывать, каждый раз открывая в них все новые и новые смыслы, детали, нюансы… Серьезно, я давно не читала ничего подобного по силе воздействия. Пожалуй, последний раз я была настолько восхищена романом Вадима Левенталя «Маша Регина» (Левенталь и Филипенко нисколько не похожи, я сейчас говорю именно о силе воздействия на меня). «Травля» чем-то похожа и на «Бывшего сына», и на «Замыслы», но в то же время как будто выводит темы, заявленные в предыдущих романах, на новый уровень. Это книга о состоянии нашего общества в последние годы: о политике, о разобщенности, о пропаганде в СМИ, о политтехнологиях. О том, как все это выглядит снаружи и изнутри… Книга потрясающе актуальная и в то же время (как и предыдущие книги Филипенко) выходящая на уровень обобщения, на уровень антиутопии (характерно, что один из героев книги пишет антиутопию про казнь в прямом эфире за репост пустого сообщения). Книга изумительно написана, язык блестящий (в который раз замечаю, как невероятно точно Филипенко передает речь разных персонажей, она звучит как живая). Композиционно книга построена тоже специфично, в музыкальном жанре сонаты. Я не разбираюсь в музыке, но действительно ощущается, что в романе очень своеобразный ритм, практически музыкальный. И когда текст заканчивается ремаркой «Аплодисменты», их действительно слышишь! Мотив травли, пропущенный через весь роман, пожалуй, исчерпывающе характеризует время, в которое мы живем. Мне кажется, что через много лет, когда будут изучать нашу эпоху, книга Саши Филипенко будет бесценна: в очень сжатом виде передана вся суть, весь смысл, все отличительные черты текущего момента. В общем, Саша Филипенко великолепен!
- Марисончик — 25 Августа 2017
Не понимаю восторженных отзывов (((. Плохо. Грустно. Очень неприятный осадок от книги. Автор ноющий, рефлексирующий, и герои у него такие же. Все плохо в "этой стране" - главная мысль этого произведения. Россия, только так, пренебрежительно автором и называется, других эпитетов нет. Да, ругать свою страну теперь модно, за это теперь премии дают . Очень печально.
Добавить отзыв
Книги: Современная отечественная проза Время
Категория 12 р. - 18 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 12 р. - 18 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс