Горький (Быков, Дмитрий Львович); Молодая гвардия, 2016

  • Издатель: Молодая гвардия
  • ISBN: 978-5-235-03883-7
  • Книги: Деятелей культуры и искусства
  • ID:1778119
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 18 р. до 21 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
последняя известная цена: 21 р.
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

нет в наличии
22.12.2022
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Максим Горький - знаменитейший советский писатель, увековеченный в названиях городов, улиц, самолетов и почти исчезнувший из культурного обихода в новую, постсоветскую эпоху. Много лет его превозносили как "буревестника революции", преданного приверженца и пропагандиста коммунистических идей, а потом за это же осуждали. Между тем он никогда не был стопроцентным большевиком, его творческий метод не укладывается в прокрустово ложе "социалистического реализма", а его биография далека от стандартов пролетарской морали. В книге известного писателя, поэта, историка литературы Дмитрия Быкова Горький предстает незаурядным человеком, выдающимся мастером русской прозы, свидетелем и летописцем великих исторических событий. Книга выходит к восьмидесятилетию смерти писателя, сыгравшего выдающуюся роль в истории серии "ЖЗЛ".

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет172.00mm x 122.00mm x 18.00mm
ИздательМолодая гвардия
Год издания2016
Серияжизнь замечательных людей


Отзывы (3)


  • 4/5

    Мне очень импонирует творчество Дм.Быкова, вот и о Горьком он высказался сполна в этой книге, хотя малый формат сократил объем его комментариев о творчестве писателя. Немного сказано, к примеру, о драматургии Горького, хотя драматургом он был отменным. В своих литературных лекциях Дм.Быков давно сформулировал свое понимание творчества и личности писателя, который стал целой эпохой в истории литературы. Быков показывает жестокое детство Горького, его тяжкое пребывание "в людях" и противоречивые университеты. Горький знал русскую жизнь с изнанки, он видел крайнее одичание, безмерную жестокость и патологические выверты. Он считал физический труд отупляющим, не любил крестьянства, считая крестьянскую жизнь бесчеловечной. Босховские кошмары он покажет в своих великолепных рассказах. А своего героя найдет среди босяков. Толстой считал Горького вредным писателем, отмечая его большое дарование и отсутствие религиозных убеждений. Да, православия Горький не любил, а спасительной считал культуру, поэтому неустанно помогал писателям, собирал редкие книги, основывал издательства. Оценки Быкова совершенно не похожи на сложившийся в России традиционный давнишний взгляд на творчество Горького как пролетарского писателя и создателя метода соцреализма. Горький, по Быкову, выламывается из этих схем, его личность много сложнее привычных для нас определений. Рекомендую безусловно.

  • 4/5

    Он еще в младенчестве заразил своего отца холерой,став невольной причиной батюшкиной смерти.Губить людей вокруг себя суждено было восхвалителю чекистов и в дальнейшем(горьковская критика в 30х годах погубила не одного талантливого писателя. Бог ему судья)

    Взросление в нелюбящей и неблагополучной семье,дедовские побои,скитания по дну жизни в поисках работы,две попытки самоубийства в отрочестве.. Вот и причины такого скучного творчества с терпким привкусом горечи.

    Жена Горького уснула(буквально) ,когда он читал только что оконченную "Старуху Изергиль",это ли не показатель.

    Он был другом Ленина,а Сталин трижды посещал Горького накануне смерти. Певец социализма,оправдатель репрессий. Посещая тюрьмы,зная о преследованиях талантливейших писателей(Булгакова,Зощенко),любимец советской власти не помог,не вступился за притесняемых. Маяковского Горький рьяно критиковал даже после смерти поэта!

    Оправданием тому-особенности времени или тяжелая юность(?),но зачем же человеку Такое влияние,если столь необходимой пользы в тяжелейшее время он не принес. Мог,но палец о палец не ударил.

    Горький ратовал за создание энциклопедии с изложением истории советских фабрик и заводов,к примеру.Слава Богу,после его смерти затея провалилась.

    Горького никогда не любила. Но несколько его произведений Д.Быков очень хвалил,поэтому,может,прочитаю "Песнь о Буревестнике","Городок Окуров"или "Мамашу Кемских" когда-нибудь.

    Несколько закладок я в книге сделала,многое подчеркнула.

    Спасибо за интересное изложение биографии такого неоднозначного человека и объективность.

Все отзывы (3)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Деятели культуры и искусства Молодая гвардия

Категория 15 р. - 22 р.

Книги: Деятели культуры и искусства

Категория 15 р. - 22 р.

update
закладки (0) сравнение (0)

78 ms