Духовные искания русской литературы; Русский путь, 2005

  • Издатель: Русский путь
  • ISBN: 5-85887-230-1
  • Книги: Литературоведение и критика
  • ID:1775529
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 7 р. до 12 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.11.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Почему Лев Толстой, знаменитейший писатель и счастливый семьянин, на самой "вершине" своей жизни едва не решился на самоубийство?..

Почему Достоевский называл себя "реалистом в высшем смысле"? В каком - "высшем"?..

Почему Понтий Пилат Михаила Булгакова должен был признать, что трусость - это самый страшный порок?.. К этим и многим другим непростым темам, связанным с духовными исканиями русской литературы, обращена книга известного литературного критика и литературоведа, главного редактора знаменитого журнала "Континент" Игоря Виноградова.

В книге собраны работы, написанные им за сорок последних лет его литературной деятельности. Это целая галерея масштабных, целостно-объемных мировоззренческих портретов русских писателей и мыслителей XIX-XX веков от Лермонтова и Писарева до Луначарского и Плеханова, Солженицына и Искандера. Историко-литературные исследования и критические очерки написаны увлекательно и остро, нередко в жанре некоего интеллектуального детектива. Но при этом они впрямую обращены и к нашему времени, к его насущным духовным проблемам. Это проблемы того открытого, как называет его автор, сознания, которое свойственно подавляющему большинству современных людей, давно уже живущих вне мира религиозной веры. Им приходится самостоятельно, как бы с чистого листа, отвечать сегодня на важнейшие нравственно-философские вопросы человеческого существования.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательРусский путь
Год издания2005
ISBN5-85887-230-1
Размеры60x90/16
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Кол-во страниц672


Отзывы (1)


  • 5/5

    Эта книга очень хороша для понимания русской литературы и души русского человека. Она делает доступными символы и тайные коды произведений русских классиков, позволяя более осмысленным взглядом посмотреть в бездонные глубины русской души, увидеть рефлексию русского человека, прочувствовать, чем были обусловлены его поступки, ближе понять «христианские ценности» и проникнуться ими. Язык автора просто прекрасен: красивый, грамотный, богатый, витиеватый - сразу чувствуется высокая школа филологического факультета МГУ. Однозначно рекомендую эту книгу к прочтению!

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Литературоведение и критика

Категория 6 р. - 9 р.

закладки (0) сравнение (0)

32 ms