Крейсер "Аврора" и ее "систершипы" "Диана" и "Паллада". "Флаг поднять!"; Эксмо, 2016
Сравнить цены
Последняя известная цена от 16 р. до 55 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Легендарный выстрел, подавший сигнал к штурму Зимнего дворца, не только превратил "Аврору" в символ Революции, но и затмил реальную историю этого крейсера и его "систершипов". А ведь их поразительная судьба могла бы стать сюжетом для приключенческого боевика.
Знаете ли вы, что:
имена для крейсеров "Аврора", "Диана" и "Паллада" выбирал лично император Николай II, но на флоте их не любили, давая нелестные прозвища ("дашка", "палашка", "сонная богиня", а то и еще хуже)?
что в Цусимском сражении был смертельно ранен капитан "Авроры", а ее кормовой стяг семь раз сбит осколками, но вновь поднят под ураганным огнем;
что потопленная в Порт-Артуре "Паллада" после войны была отремонтирована противником, служила в японском флоте под именем "Цугару" и спустя 20 лет вновь расстреляна в качестве корабля-мишени;
что в 1941 году "Аврора" затонула в Оранинбауме, тяжело поврежденная немецкой артиллерией и авиацией, но снятые с крейсера 130-мм орудия защищали Ленинград от вражеских танков и сражались в окружении до последнего снаряда, а из 165 моряков с этой батареи к своим прорвались лишь 26 человек…
Эта книга восстанавливает подлинную историю всех трех бронепалубных крейсеров типа "Диана" (из которых "Аврора" была младшей) - их создания, службы и боевого применения. Коллекционное издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Скворцов Алексей Витальевич |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2016 |
Серия | Война на море |
Страниц | 240 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-699-88643-2 |
Размеры | 26,00 см × 20,50 см × 1,90 см |
Формат | 260.00mm x 205.00mm x 21.00mm |
Тематика | Военная техника |
Тираж | 1000 |
Отзывы (7)
- Сергей — 10 Июля 2020
Эта книга прекрасно подойдёт тем, кто хочет очень подробно знать историю Авроры, Дианы и Паллады. Книга изобилует множеством технических подробностей и содержит уникальные фотографии, а также описания сражений. И не только.
Согласен с предыдущим отзывом, что в книге не хватает эмоциональности. Но она здесь и не нужна, на мой взгляд. Эта книга больше для «технического» взгляда.
Например, я в ней нашёл информацию, которая опровергает утверждение Андрея Фурсова про знаменитый «Выстрел Авроры» в 1917 году: «…на Авроре не было пушек. На Авроре были 3-х дюймовые зенитные орудия…» (он заявил это в видеоролике «Скрытая часть переворота 1917 года. Андрей Фурсов», см. с 5м 51сек).
Если же верить книге (см. стр. 176-179), то получается, что это заявление Фурсова – ложь. Не говоря уже о том, что 3-х дюймовое зенитное орудие Лендера – это тоже пушка («противоаэропланная пушка», пушка Лендера образца 1914/15 годов).
Так что настоятельно рекомендую книгу всем любителям технических подробностей, а также любителям архивных фото и историй сражений. - Egor27-05 — 12 Сентября 2017
Очень хорошая книга рассказывающая всю жизнь гордости военно морского флота корабля под названием аврора все разжовано и читателю остаётся только проглатить и насладится
Добавить отзыв
Книги: Военная техника Эксмо
Категория 13 р. - 19 р.
Книги: Военная техника
Категория 13 р. - 19 р.
Книги: Военная техника: другие издатели
- Zvezda
- АСТ
- АСТ, Кладезь
- АСТ, ОГИЗ
- Атлант
- Вече
- Владис
- Галея принт
- Гангут
- Звезда
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Яуза ООО
- ИНФРА-М
- Моделист
- Моркнига
- Морское наследие
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Попурри
- Русские Витязи
- Тактикал Пресс
- Умка
- Фонд "Русские Витязи"
- Фонд «Русские витязи»
- Фонд содействия авиации Русские Витязи
- Харвест
- Цейхгауз
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Яуза
- Яуза
- Яуза, Эксмо
- Яуза-пресс