Нацистская Германия против Советского Союза. Планирование войны; Кучково поле, 2015
- Издатель: Издательство «Кучково поле»
- ISBN: 978-5-9950-0612-1
EAN: 9785995006121
- Книги: История войн
- ID:1764763
Сравнить цены
Последняя известная цена от 8 р. до 35 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В книге с привлечением ряда ранее неизвестных документов из отечественных и германских архивов рассмотрены особенности политико-стратегического планирования нацистской Германией войны против СССР. Приведены убедительные доказательства того, что вопреки распространенному в западной историографии мнению, планы нападения на Советский Союз разрабатывались заблаговременно, в ряде аспектов сохраняя преемственность с планами германского империализма, и не подвергались сомнению. Показано, что политика нацистской Германии была направлена не только на доминирование на европейском континенте, но и на создание наиболее благоприятных условий для вторжения в СССР. Особое внимание в книге уделено демонстрации того, что война на Востоке, в отличие от других военных кампаний Третьего рейха, изначально носила бескомпромиссный расово-идеологический характер, а ее конечными целями мыслились "германизация" и колонизация значительной части территории Советского Союза, уничтожение многовековой российской государственности. Однако планы блицкрига строились руководством Германии в условиях глубокого непонимания экономических, организационно-политических и военно-стратегических возможностей СССР, а также недооценки героизма советского народа, внесшего решающий вклад в победу над нацизмом.
Издание предназначено для специалистов по военной истории, студентов и преподавателей гражданских и военных вузов, а также более широкой аудитории читателей, интересующихся проблемами международных отношений XX века.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Владимир Золотарев |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Кучково поле |
Год издания | 2015 |
Возрастные ограничения | 16 |
ISBN | 978-5-9950-0612-1 |
Издательство | ЛомоносовЪ |
Тип обложки | твердая |
Жанр | история |
Количество страниц | 320 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Автор | Кикнадзе Владимир Георгиевич |
Раздел | Новое время |
Формат | 170x240мм |
Вес | 0.55кг |
Отзывы (2)
- haddadd — 27 Ноября 2020
Книга безусловно достойна прочтения.
Одним из её интересных лейтмотивов является не просто планирование Германией войны, а преемство политических, военных и экономических планов Второго и Третьего рейхов.
Второй интересный мотив – анализ Кокошиным в четвертой главе планов и концепции блицкрига как войны нового на то время типа.
Ещё одна интересная составляющая книги – обзор и классификация публикаций (до середины 2010-х годов) по немецкому военному планированию. - Немчинов Евгений — 14 Февраля 2017
На сегодняшний день имеется неимоверное количество книг, статей и т.п. о Великой Отечественной войне. Между тем число современных работ, посвященных посредственно самому планированию немецко-нацистского вторжения, существует не так много. Книга «Нацистская Германия против Советского Союза...» представляет собой попытку, с одной стороны, обобщения существующий знаний о планах нападения на СССР, с другой - привнесения в историческую науку свежего взгляда по некоторым аспектам данной проблемы.
Добавить отзыв
Книги: История войн Издательство «Кучково поле»
Категория 6 р. - 10 р.
Книги: История войн
Категория 6 р. - 10 р.
Книги: История войн: другие издатели
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Алетейя
- АСТ
- АСТ, ОГИЗ
- Атлант
- Белый город
- Вече
- Гангут
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательство Яуза ООО
- Квадрига
- Кучково поле
- Международные отношения
- Моркнига
- Морское наследие
- Наука
- Нестор-История
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Родина
- Секачев В.
- Фонд Русские витязи
- Фонд "Русские Витязи"
- Фонд «Русские витязи»
- Харвест
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Яуза
- Яуза
- Яуза, Редакция 1